DROUOT
jeudi 18 juil. à - 18:00 (EDT)

Vente aux enchères RR : Jeux olympiques

RR Auction - +16037324284 - Email

1 NH-101A Suite 3, Amherst, NH 03031, United States 03031 Amherst, États-Unis
Information Conditions de vente
380 résultats

Lot 3004 - Squaw Valley 1960 Winter Olympics Torch - Très rare torche officielle des Jeux olympiques d'hiver de Squaw Valley 1960, portant le numéro "10" au bas de la poignée, composée d'aluminium argenté et mesurant 19″ de long, considérée comme l'une des plus rares et des plus précieuses de toutes les torches olympiques. Inspirée par le design de Ralph Lavers des torches utilisées en 1948 et 1956, cette torche a été conçue par le légendaire "imaginateur" de Disney, John Hench, et comporte trois anneaux olympiques découpés autour de la vasque, au-dessus d'une légende circulaire : "VIII Jeux olympiques d'hiver". En dessous se trouve l'emblème des Jeux de Squaw Valley entre deux branches et la légende "Olympia to Squaw Valley". La mèche du brûleur est restée en place. La torche présente quelques légères éraflures au niveau du bol et de la poignée. L'expéditeur indique que cette torche a été acquise auprès de la succession d'un employé de l'État de Californie qui était responsable de la sécurité des coureurs de la torche. Il est intéressant de noter que Walt Disney a présidé le comité de l'apparat des Jeux de Squaw Valley en 1960, dont les fonctions incluaient l'organisation du relais de la flamme. L'un des artistes de Disney, John Hench, a conçu la torche, les sculptures de neige de 16 pieds de haut qui bordaient l'avenue des athlètes et l'imposante Tour des Nations, haute de 79 pieds, qui marquait la zone de rassemblement où se déroulaient les cérémonies d'ouverture et de clôture. La légende de la torche, "Olympia to Squaw Valley", indique le parcours initialement prévu pour le relais précédant les VIIIe Jeux Olympiques d'hiver. Cependant, le Comité olympique hellénique, informé un mois avant les Jeux, n'a pas eu le temps d'organiser une cérémonie d'allumage sur le site traditionnel. La flamme olympique a donc été allumée à Morgedal, en Norvège, chez le "père du ski moderne", Sondre Norheim, puis transportée en voiture jusqu'à Copenhague via Oslo. La flamme a ensuite été transportée par avion jusqu'à Los Angeles, où le relais l'a acheminée vers le nord en passant par Bakersfield, Fresno, Stockton, San Francisco et Sacramento, avant d'arriver à Squaw Valley. Le jour de la cérémonie d'ouverture, la flamme a été portée par la skieuse américaine Andrea Mead Lawrence, accompagnée de huit membres de la patrouille nationale de ski. La flamme est transmise au dernier relayeur, le patineur Kenneth Charles Henry, qui effectue un tour de glace devant la Blyth Memorial Arena avant d'allumer la vasque dans laquelle la flamme brûlera pendant toute la durée des Jeux.

Estim. 500 000 - 600 000 USD

Lot 3005 - Rome 1960 Summer Olympics Torch - Torche officielle des Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome, en aluminium bronzé, mesurant 15,5″ de long et 3,75″ à son point le plus large, fabriquée par l'entreprise Curtisa de Bologne. Le concepteur de la torche, Amedeo Maiuri, était un archéologue italien renommé pour ses études du site romain de Pompéi. Inspiré par les dessins et les motifs des ruines et des monuments antiques de la ville hôte, le flambeau est rainuré avec de fines cannelures coniques le long de son cadre en forme de chandelier, caractéristiques qui s'inscrivent dans la touche classique des Jeux de 1960. La plateforme de la torche porte la gravure "Giochi della XVII Olympiade" et la marque du fabricant, "M. F.-Curtisa-Bologna, 3375", est inscrite au bas de la poignée. La torche présente des usures et des bosses insignifiantes sur les bords supérieur et inférieur. La torche est accompagnée de son étui cylindrique d'origine et de son sac en plastique intérieur. La présence de ce bel étui est assez rare et ajoute considérablement à l'attrait général et à l'exhaustivité de l'objet ; l'étui présente des usures éparses, y compris des bosses sur les embouts. La flamme olympique a été allumée le 12 août à Olympie, en Grèce, et a été transportée sur un total de 1 863 km - sans compter le voyage de la flamme d'Athènes à Syracuse à bord du navire-école Amerigo Vespucci - par plus de 1 500 porteurs de flambeau au cours de son relais historique de quatorze jours. La XVIIe Olympiade a la particularité d'être les premiers Jeux olympiques d'été à être retransmis en Amérique du Nord.

Estim. 4 500 - 5 500 USD

Lot 3006 - Tokyo 1964 Summer Olympics Torch - Torche officielle des Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo, composée d'un bol en alliage d'aluminium noirci et d'un cylindre en acier inoxydable, mesurant 25,5″ de long et 6,75″ à son point le plus large. Fabriqué par Nippon Light Metal Co, le bol est gravé "XVII Olympiad Tokyo 1964" avec un ensemble d'anneaux olympiques, et le dessous de la poignée porte la mention "Nikkei Yanagi : "Nikkei Yanagi". La partie inférieure du cylindre porte le logo des Jeux de Tokyo et la mention "Showa Kaseihin Co., Ltd, 3-1964", la partie supérieure étant marquée : "Olym[pic Torch]", partiellement carbonisé et illisible. Le cylindre du brûleur présente des traces de brûlure et d'usure, et le bol noir, facilement éraflé, présente quelques marques éparses. Complet avec les rares boîtes en carton d'origine pour les deux pièces : une longue boîte mince marquée "Olympic Torch" pour le tube du brûleur, et une boîte en forme de cube avec l'emblème de Tokyo 1964 pour le support de la torche. La flamme olympique a été portée pendant 51 jours par 870 coureurs sur un total de 26 065 kilomètres. Conçue sur le principe de la lampe de sécurité des mines de charbon, la torche olympique de Tokyo était remplie de poudre d'amorçage et de fumigène, un matériau d'allumage à deux composants qui devait être résistant au vent et à la pluie, et qui pouvait à la fois s'enflammer et s'éteindre facilement. Son effet était similaire à celui d'une fusée éclairante et elle s'est avérée être un instrument sûr et fiable tout au long de son relais hémisphérique. Bien qu'un typhon et divers problèmes d'avion aient entraîné un retard d'une journée, le relais final triomphal de Yoshinori Sakai dans le stade olympique national de Tokyo, le 10 octobre 1964, a constitué un moment décisif pour un Japon d'après-guerre encore en voie de cicatrisation. Cette coupe représente magnifiquement le moment où le cinquième anneau de l'Olympiade s'est posé sur le sol asiatique. Les Jeux olympiques d'été sont revenus à Tokyo pour les Jeux de 2020 (organisés en 2021), ce qui en fait la première ville asiatique à accueillir deux Jeux d'été.

Estim. 9 000 - 10 000 USD

Lot 3007 - Grenoble 1968 Winter Olympics Torch - Torche officielle des Jeux olympiques d'hiver de Grenoble en 1968, extrêmement rare. L'une des 33 torches fabriquées par la Société Technique d'Equipement et de Fournitures Industrielle (STEFI), la torche est composée d'un bel alliage de bronze rose-or avec une poignée en feutre rouge. Elle mesure 30″ de long, 4″ à son point le plus large et pèse 3,6 livres. Le chalumeau comporte une chambre de combustion longue et étroite dont la partie supérieure crénelée représente la flamme. Les côtés de la tête du brûleur sont décorés de trois plaques d'argent portant l'emblème de Grenoble conçu par Roger Excoffon, représentant les anneaux olympiques surmontés d'un flocon de neige et entourés du texte "Xes Jeux Olympiques d'Hiver, Grenoble 1968". Une petite étiquette est apposée au bas de la poignée et la torche présente des zones d'oxydation et de décoloration. Selon l'expéditeur, le propriétaire d'origine de ce flambeau de Grenoble a installé et géré l'équipement à gaz nécessaire à l'allumage de la flamme olympique lors de la cérémonie d'ouverture. Une magnifique occasion de s'approprier l'une des torches olympiques les plus rares et les plus recherchées jamais fabriquées. Allumée à Olympie, en Grèce, le 16 décembre 1967, la flamme olympique a traversé le mont Olympe jusqu'à Athènes, puis a été acheminée par avion jusqu'à l'aéroport de Paris-Orly. Le premier relayeur en France a été Alain Mimoun, coureur de fond médaillé d'or aux Jeux de Melbourne en 1956 et trois fois médaillé d'argent aux Jeux olympiques. Le dernier relayeur est Alain Calmat, médaillé d'argent en patinage à Innsbruck en 1964. Entre les deux, plus de 5 000 relayeurs ont porté la flamme sur plus de 7 000 kilomètres à travers le Jura et les Vosges, le Massif central, les Pyrénées et les Alpes, avec une halte à Chamonix, hôte des premiers Jeux olympiques d'hiver en 1924.

Estim. 150 000 - 200 000 USD

Lot 3009 - Sapporo 1972 Winter Olympics Torch - Torche officielle des Jeux olympiques d'hiver de 1972 à Sapporo, composée d'un bol en alliage d'aluminium noirci et d'un tube de combustion en acier inoxydable, mesurant 25,5″ de long et 4,75″ à son point le plus large, fabriquée par Nippon Koki. Le concepteur de la torche, Sori Yanagi, était un pionnier du design industriel japonais, dont l'utilisation simpliste et pure des lignes et des courbes était considérée comme aussi manifestement japonaise qu'universelle. Inspirée par la forme de la vasque olympique, cette torche classique se compose d'une mince coupe noire, dont la poignée porte le logo des Jeux de Sapporo et le fond les inscriptions "Nikkei" et "Yanagi" ; la partie inférieure du tube porte également le logo des Jeux de Sapporo, avec le cachet du fabricant en dessous, "GD Nippon Koki Co., Ltd.". Le bol noir et le tube présentent tous deux une usure modérée à importante due à l'utilisation, avec diverses entailles, éraflures et rayures sur la poignée, la partie supérieure du tube carbonisée et noircie, et des marques usées sur le tube. Pour le relais de Sapporo, la torche a été remplie de poudre d'amorçage et de poudre fumigène conçue pour brûler pendant dix minutes pour les torches portées par les coureurs et pendant quatorze minutes pour celles transportées dans des voitures. La flamme olympique a été allumée le 28 décembre 1971 à Olympie, en Grèce, et transportée par avion jusqu'à l'île d'Okinawa pour le départ du relais japonais, une entreprise gigantesque qui a duré 38 jours et parcouru un peu moins de 19 000 km avec environ 16 300 porteurs de torches, qui se sont presque tous partagé un flambeau. Premiers Jeux olympiques d'hiver organisés en dehors de l'Europe et de l'Amérique du Nord, les Jeux de Sapporo se sont révélés être un événement extravagant et novateur pour la communauté athlétique internationale. La torche de Sapporo est très recherchée car elle est l'une des torches olympiques les plus rares.

Estim. 18 000 - 20 000 USD

Lot 3011 - Innsbruck 1976 Winter Olympics Torch - Extrêmement rare torche officielle des Jeux olympiques d'hiver de 1976 à Innsbruck, construite en alliage d'aluminium et en acier, mesurant 29″ de longueur et 8,25″ à son point le plus large, conçue par Vereinigte Metallwerke Ranshofen Berndorf. La tige supérieure de la torche est hexagonale et présente une paire d'anneaux olympiques ajourés, avec une bande métallique élégamment courbée s'étendant des anneaux à la plate-forme et représentant un saut à ski. Le bord de la plate-forme comporte une étiquette sur laquelle sont inscrits les anneaux olympiques et "XII. Olympische Winterspiele Innsbruck 1976". La base de la poignée porte une étiquette du fabricant, et la partie supérieure a conservé son capuchon d'origine. Le manche, la plate-forme et la poignée présentent quelques légères marques et décolorations. La flamme des XIIe Jeux Olympiques d'hiver a été allumée à Olympie, en Grèce, le 30 janvier 1976, et a parcouru 1 618 km en cinq jours jusqu'au stade Bergisel d'Innsbruck. Lors de la cérémonie d'ouverture, deux vasques ont été allumées, en l'honneur des Jeux actuels et de ceux que la ville avait accueillis en 1964. Cette dernière a été allumée par la skieuse autrichienne Christl Haas, qui est devenue la première femme à allumer une vasque lors d'une Olympiade d'hiver. Étant donné qu'elle n'a été fabriquée qu'à 100 exemplaires, il s'agit d'une torche olympique très recherchée, avec un magnifique motif de ski nordique.

Estim. 20 000 - 25 000 USD

Lot 3013 - Lake Placid 1980 Winter Olympics Torch, Carried by Georgia's Relay Runner - Rare et inhabituelle torche des Jeux olympiques de Lake Placid de 1980 portée par DeForrest Jackson en tant que coureur de la Géorgie lors du relais officiel de la torche, composée de cuir et de métal de couleur bronze, mesurant 28,5″ de long et 8,5″ à son point le plus large, conçue par Don McFarland et fabriquée par Cleanweld Turner. Le design et les matériaux de la torche symbolisent un mélange de technologie moderne et de référence à la Grèce antique. L'anneau central est dépourvu de l'emblème et du texte de Lake Placid que l'on trouve sur de nombreuses torches, comme c'est le cas pour cette variante. La vasque de la torche comporte également un interrupteur métallique rare que l'on trouve sur quelques autres exemplaires de torches de relais des Jeux olympiques d'hiver de 1980 de Lake Placid, et qui est manifestement destiné à contrôler la vitesse de combustion. L'anneau inférieur en laiton, qui présente une légère usure, est gravé avec les informations du fabricant, "Cleanweld / Turner, Sycamore, Illinois" et marqué "102". Le bol du brûleur reste en place. La torche présente une certaine usure et des éraflures sur sa poignée gainée de cuir, ainsi qu'une usure générale due à son utilisation dans le relais. La collection comprend également plusieurs pièces d'uniforme et souvenirs remis à DeForrest Jackson pour commémorer son rôle en tant que membre de l'équipe du relais de la flamme olympique de Lake Placid en 1980 : une épaisse veste d'hiver jaune vif ornée d'un écusson brodé "XIII Olympic Winter Games Lake Placid 1980" sur la poitrine, avec une salopette d'hiver assortie et une paire de gants, tous fabriqués par Asics ; un débardeur "Lake Placid 1980 Olympic Torch Relay Team" avec un short de course assorti, tous deux fabriqués par Asics ; un grand drapeau bleu et blanc des Jeux olympiques d'hiver de Lake Placid 1980 de 1,5 m sur 1,5 m ; et une médaille de participation officielle en nickel-argent émise pour les Jeux olympiques d'hiver de 1980 à Lake Placid, conservée dans son étui à charnière d'origine, présentant au recto des vues en relief modernistes des neuf sports d'hiver, et au verso l'emblème des Jeux de Lake Placid entouré des mots en relief du serment olympique dans quatre cercles concentriques. Également accompagnée de photocopies de trois articles de journaux concernant la participation de DeForrest Jackson au relais de la flamme olympique de Lake Placid en 1980. Après avoir été allumée à Olympie le 30 janvier, la flamme olympique a voyagé par avion jusqu'à Athènes, puis jusqu'à Langley, en Virginie, aux États-Unis. L'étape américaine du relais s'étendait sur 1 600 km et visait à retracer la piste du bicentenaire de la révolution américaine. Seuls 52 relayeurs ont participé - dont un par État, plus Washington, D.C. et Lake Placid - choisis parmi plus de 6 000 candidats. À propos de son élection en tant que porteur du flambeau, Jackson a déclaré : "Le fait d'avoir été sélectionné m'a rendu différent. Cela nous oblige à nous demander ce que notre vie représente de valeur pour être choisi pour un tel honneur. La première réaction est d'être très modeste. Il est difficile d'accepter d'être le symbole du genre de personne que l'on aspire à être. Le processus vous donne un nouveau sens de l'intégrité et le sentiment d'être entier". Chaque porteur, y compris DeForrest Jackson, a porté la flamme plusieurs fois au cours du relais national. La vasque olympique est allumée à Lake Placid le 8 février. Seulement 132 torches ont été fabriquées pour les Jeux olympiques d'hiver de Lake Placid, l'une des plus petites séries de torches olympiques. Elles sont donc extrêmement rares et très recherchées ; en outre, il s'agit du premier exemplaire identifié à un coureur spécifique que nous ayons rencontré.

Estim. 35 000 - 40 000 USD

Lot 3019 - Albertville 1992 Winter Olympics Torch - Torche officielle des Jeux Olympiques d'hiver d'Albertville de 1992, extrêmement rare, composée d'un corps bulbeux en alliage d'acier, mesurant 16,5″ de long et 3″ à son point le plus large, conçu par Philippe Starck et familièrement connu sous le nom de " La Corne ". Le design épuré et moderniste ressemble à une corne de taureau ou à une flamme lorsqu'il est retourné, et est gravé en haut avec des lettres dorées, "XVIes Jeux Olympiques d'Hiver 1992", suivi d'un petit emblème des cinq anneaux olympiques et du numéro de série, "105:130". Complète avec son brûleur, sans son enveloppe. La torche présente une légère usure et quelques marques insignifiantes. Un jour après l'allumage de la flamme olympique à Olympie, en Grèce, le 13 décembre 1991, celle-ci a été transportée d'Athènes à Paris par le supersonique Concorde. Le parcours du relais visait à couvrir la plus grande partie possible de la France en passant par toutes les capitales régionales, et les 57 jours de l'étape française faisaient écho aux 57 épreuves des Jeux d'Albertville. Portée par 5 500 relayeurs, la flamme a descendu les célèbres Champs-Élysées et s'est arrêtée à la maison d'enfance du fondateur du CIO, Pierre de Coubertin, au cours de son périple de 5 700 km à travers le pays. Contrairement à de nombreux relais où chaque porteur porte sa propre torche, les torches d'Albertville ont été transmises d'un porteur à l'autre et ont donc été fabriquées en quantités extrêmement limitées. Albertville est sans conteste la torche la plus rare et la plus recherchée de ces trente dernières années, et il est rare que des exemplaires soient proposés sur la scène internationale.

Estim. 50 000 - 60 000 USD

Lot 3021 - Lillehammer 1994 Winter Olympics Torch - Magnifique torche officielle des Jeux olympiques d'hiver de Lillehammer 1994, construite en bois, fer et cuivre, mesurant une longueur impressionnante de 60″, conçue par André Steenbuch Marandon et Paal Christian Kahrs, et fabriquée par Paal J. Kahrs Arkitekter AS. Ressemblant à un couteau à fourreau, la torche est mise en valeur par son long manche en bois de bouleau qui symbolise la tradition norvégienne, la partie supérieure étant constituée d'une lame en aluminium poli qui, à l'inverse, reflète la modernité industrielle et la technologie de la nation. La base du brûleur est gravée du logo des XVIIe Jeux olympiques d'hiver, et les parties supérieure et inférieure de la plaque intérieure en cuivre comportent plusieurs pictogrammes de l'événement. Pour contraster avec son aspect martial, la forme souple et allongée de la torche et sa grande longueur ont été choisies dans le but de former un prolongement harmonieux entre la torche et son porteur - ses créateurs lui ont donné le nom poétique de "Noble". La partie inférieure de la poignée porte la mention "125". Présentant une usure générale due à l'utilisation, il s'agit d'un superbe exemple d'une torche très recherchée. La flamme des XVIIe Jeux Olympiques d'hiver a été allumée à Olympie, en Grèce, le 16 janvier 1994 et, grâce à 350 torches et 6 916 relayeurs, a parcouru 18 000 kilomètres (11 000 miles) en 27 jours jusqu'au tremplin de saut à ski de Lysgårdsbakkene à Lillehammer, en Norvège. Il s'agissait du sixième relais de la flamme hivernale à avoir plus d'un itinéraire, ce qui incluait une visite du cercle arctique et la première fois qu'une flamme était transmise entre deux parachutistes. Avant que le prince Haakon n'allume la vasque lors de la cérémonie d'ouverture, Stein Gruben a stupéfié les spectateurs de manière spectaculaire et enflammée en s'élançant du tremplin de saut à ski avec la torche à la main. D'une taille proche de celle d'un être humain, cet artefact olympique massif et très convoité a la particularité d'être la torche la plus longue et la plus fine de l'histoire olympique.

Estim. 35 000 - 40 000 USD

Lot 3023 - Wilbert 'Skeeter' McClure's Atlanta 1996 Summer Olympics Torch and 1960 Rome Participant Pin—Including Scrapbooks, Photos, AAU Boxing, and Awards - Archives provenant de la collection personnelle du boxeur olympique Wilbert "Skeeter" McClure (1938-2020), qui a remporté une médaille d'or dans la catégorie des poids moyens légers aux Jeux olympiques d'été de Rome en 1960. Les archives, qui contiennent des documents éphémères et des effets personnels tels que des albums, des récompenses, de la correspondance et des souvenirs datant de l'époque où il était champion olympique et de l'AAU, sont mises en valeur par une torche officielle des Jeux olympiques d'été d'Atlanta de 1996 que McClure a utilisée lors du relais de la torche des Jeux olympiques du centenaire. Conçue par Peter Mastrogiannis, la torche est fabriquée en laiton plaqué or, en aluminium et en bois dur de pacanier géorgien. Elle mesure 31,75″ de long et 2,5″ à son point le plus large. La base de la poignée porte une étiquette numérotée "139" et annotée "McClure, Boston". Le corps porte quelques légères éraflures et marques et le dessus porte des traces d'exposition à la flamme olympique. Le 15 juin 1996, la flamme olympique est passée par Boston, dans le Massachusetts, en empruntant le parcours familier du marathon de Boston, dans le cadre de son voyage de 84 jours et de 15 000 miles jusqu'aux Jeux d'Atlanta. McClure était l'un des quelque 75 porteurs de la flamme - olympiens, athlètes handicapés, vétérans du marathon et héros de la communauté - qui ont porté la flamme le long du parcours du marathon, de Hopkinton à Boston. Parmi les autres objets remarquables, citons Une épingle de participation aux Jeux olympiques d'été de Rome en 1960. Fabriqué par Bertoni de Milan, ce pin's de couleur or représente les anneaux olympiques contre une torche olympique marquée "1960". Il est accompagné de son support papier d'origine portant la mention "50464" et de sa pochette de présentation en vinyle blanc fabriquée par Bertoni, qui porte une étiquette apposée et une légère usure générale. Ces pin's ont été distribués rétroactivement aux athlètes olympiques dans les années 1980. Accompagné d'une deuxième édition du livre souvenir Olympiade 1960. Deux programmes de "boxe olympique" pour les épreuves de boxe américaine qui se sont déroulées au Cow Palace de San Francisco les 18 et 19 mai 1960, présentant les matchs par catégorie de poids pour le premier et le deuxième jour ; il est particulièrement intéressant de noter, outre la mention de McClure dans la catégorie des 156 livres, la mention des futurs médaillés d'or "Cassius Clay", alias Muhammad Ali, et Eddie Crook, Jr. pour leur catégorie respective de 156 et 178 livres. Un communiqué de presse du service d'information sportive de l'université du Wisconsin, daté du 28 avril 1959, énumérant le programme des matchs de boxe pour les essais panaméricains de boxe amateur, qui mentionne McClure dans la catégorie des 156 livres et Cassius Clay dans la catégorie des 178 livres. Un paquet de programme agrafé pour le programme de boxe des Jeux olympiques de Rome qui se sont tenus au Palazzo dello Sport le 1er septembre 1960, qui mentionne Clay comme vainqueur en quart de finale contre Gennady Shatkov. Lot de trois photos anciennes sur papier glacé de 3,25 x 3,25 de McClure en train de boxer ou de s'entraîner, et d'une carte postale ancienne sur papier glacé de 3,5 x 5,5 de McClure à l'aéroport de Francfort après avoir remporté la médaille d'or aux Jeux olympiques. Le verso de chaque photo est signé par McClure, qui ajoute des notes aux photos prises sur le vif et une lettre à ses parents sur la carte postale ; le verso de la photo d'entraînement porte la mention suivante : "Mon entraîneur, Buddy Carr, me montre certaines de mes erreurs et travaille dur pour me préparer aux Jeux olympiques. Six lettres, cartes et télégrammes Western Union envoyés à McClure au milieu et à la fin des années 1950, dont le plus important est un télégramme de son manager du 10 avril 1956, qui dit : "Ce n'est pas l'homme dans le combat, c'est le combat dans l'homme, va le chercher". Groupe de cinq albums d'époque compilés par McClure entre 1952 et 1960, contenant un assortiment de coupures de journaux et de magazines documentant son ascension d'un combattant amateur prometteur à un champion olympique médaillé d'or. Huit pin's liés à la boxe, dont deux pin's Golden Gloves, deux pin's USA Boxing, un pin's AAU USA, un pin's Toledo, un pin's Colorado Amateur Sports Association et un pin's Team USA Olympic. Plusieurs récompenses de boxe décernées à McClure, telles qu'une citation de 1961 de la "Northern Province of the Kappa Alpha Psi Fraternity", deux Olympic Brother Awards, un prix de réussite de La Belle Fashion, etc. Divers objets liés à l'AUA, comme une feuille de jugement pour un combat entre McClure et Huery Reed, une liste de matchs pour les "A.A.U Championship Bouts" du 17 mars 1956, un laissez-passer officiel pour les championnats nationaux des États-Unis qui se sont déroulés au Boston Garden du 9 au 11 avril 1956, un livret officiel des règles de boxe de l'AUA de 1961, avec McClure sur la couverture, et un dépliant pour des combats à l'Akron Armory le 21 avril 1964. Dans l'ensemble, l'état de conservation va de très bon à très bon.

Estim. 3 000 - 4 000 USD

Lot 3025 - Nagano 1998 Winter Olympics Torch - Torche officielle des Jeux olympiques d'hiver de Nagano 1998, composée d'aluminium et de coton, mesurant 21,5″ de long et 4,75″ à son point le plus large. Fabriquée par la société Katsura et conçue par le comité d'organisation des Jeux olympiques de Nagano, la torche s'inspire des torches en branches de pin appelées taimatsu qui étaient utilisées autrefois au Japon. La forme hexagonale du corps représente des cristaux de neige et la couleur argentée a été choisie pour évoquer un paysage hivernal. Lorsqu'elle est retournée, la torche ressemble à une cloche Bonsho que l'on trouve dans les temples bouddhistes. Les six bandes verticales argentées sont ornées de pictogrammes en relief représentant quinze épreuves sportives, ainsi que du logo des Jeux de Nagano et du texte en anglais et en français "Les XVIIIe Jeux olympiques d'hiver, Nagano 1998". Les cinq anneaux rouges montés sur le dessus portent des anneaux olympiques dorés, et la corde jaune enroulée autour de la poignée inférieure fait référence à un élément traditionnel du design japonais. Légère usure sur les bords de la pointe supérieure. La flamme olympique est arrivée à Tokyo le 23 décembre 1997 et a été rapidement divisée en trois flammes lors d'une cérémonie au Yoyogi Athletic Park le 4 janvier 1998. Elles ont été transportées par avion vers trois destinations - la route du Japon oriental (Hokkaido), la route de l'océan Pacifique (Kagoshima) et la route de la mer du Japon (Okinawa) - et, après avoir pénétré dans la préfecture de Nagano par le nord, le sud et l'est, les flammes ont été réunies sur la place centrale le 6 février. Le relais a duré au total 51 jours, a parcouru plus de 3 400 km et a réuni plus de 6 900 relayeurs. Les Jeux eux-mêmes ont connu un grand succès et ont vu l'introduction du hockey sur glace féminin, du curling et du snowboard. En outre, les joueurs de la Ligue nationale de hockey ont été autorisés à participer à l'épreuve masculine de hockey sur glace. Une torche olympique rare et brillante qui allie gracieusement la tradition japonaise à une touche de modernité.

Estim. 6 000 - 8 000 USD

Lot 3031 - Beijing 2008 Summer Olympics Torch - Torche officielle inutilisée des Jeux olympiques d'été de Pékin 2008, fabriquée en aluminium anodisé et en caoutchouc, la torche mesure 28,5″ de long, 3″ à son point le plus large, et a été conçue par Lenovo China et Aerospace Science & Industry, et fabriquée par Zhongshan Vatti Gas Appliance Stock Co., Ltd. La forme incurvée de la torche évoque à la fois un rouleau de parchemin et un nuage, ce dernier étant un ancien élément décoratif de l'art chinois que l'on retrouve sur les bâtiments, les sculptures et les meubles. La partie supérieure de la torche est recouverte de motifs gravés de "nuages propices" et porte le logo de Pékin et les anneaux olympiques ; sa couleur rouge symbolise l'esprit de fête, l'enthousiasme et la bonne fortune. La partie inférieure de la poignée porte l'inscription "Beijing 2008" et est recouverte d'un vernis fin à base de caoutchouc, une finition spécialement conçue pour améliorer la prise en main et reproduire le contact de la peau humaine, comme si le porteur de la torche tenait la main d'un ami. Le flambeau présente quelques petites éraflures et une zone de décoloration sur la poignée. La torche est accompagnée de sa boîte olympique d'origine. La flamme olympique des Jeux de 2008 a été allumée le 24 mars et a été portée à travers le monde par un total de 21 800 relayeurs. Pendant 130 jours, la flamme a parcouru plus de 85 000 miles, traversant tous les continents sauf l'Antarctique, et s'est même rendue au sommet du Mont Everest dans une lampe de sécurité spécialement conçue à cet effet.

Estim. 2 500 - 3 000 USD

Lot 3032 - Vancouver 2010 Winter Olympics Torch - From the Collection of IOC Member James Worrall - Torche officielle des Jeux olympiques d'hiver de 2010 à Vancouver qui a été remise à l'administrateur olympique canadien James Worrall. Construite en acier inoxydable, en aluminium et en feuilles moulées, la torche mesure 37″ de long et 3″ à son point le plus large. Fabriqué par Bombardier, le flambeau a une forme et des contours qui représentent les lignes tracées par les sports de neige et de glace. Il est gravé de la devise "With Glowing Hearts / Des plus brillants exploits", avec la feuille d'érable canadienne "découpée" sur la face opposée. Les logos des Jeux de Vancouver sont présents sur les deux panneaux blancs, dont les extrémités supérieures se détachent légèrement ; le corps porte quelques légères éraflures. Elle est accompagnée de son sac de transport d'origine pour le relais de la flamme. La flamme a été allumée à Olympie le 22 octobre 2009 et, du 30 octobre 2009 au 12 février 2010, la flamme olympique a été portée par plus de 12 000 coureurs pendant plus de 100 jours sur un parcours de 45 000 km sur le sol canadien - le plus long relais national jamais organisé. Après avoir participé à la course de haies pour le Canada aux Jeux olympiques d'été de Berlin en 1936, M. Worrall a consacré toute sa vie à la cause olympique canadienne. De 1964 à 1968, Worrall est président du Comité olympique canadien et, de 1967 à 1989, il est membre du Comité international olympique. Il a été membre du conseil d'administration des comités d'organisation des Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal et des Jeux olympiques d'hiver de 1988 à Calgary et a été intronisé au Panthéon des sports canadiens en 1987.

Estim. 1 500 - 2 000 USD

Lot 3033 - London 2012 Summer Olympics Safety Lamp - Très belle lampe de sécurité des Jeux olympiques d'été de Londres 2012, d'une hauteur de 10″ et d'un diamètre de 3,5″, fabriquée par Protector Lamp and Lighting Co. d'Eccles, Manchester, qui a produit des lanternes olympiques au cours des 30 dernières années. La lampe de sûreté se compose d'un globe inférieur et d'un cadre en laiton, qui comporte des plaques à l'avant et à l'arrière ; l'avant comporte l'emblème des Jeux de Londres avec le texte gravé "Olympic Torch Relay", et l'arrière porte la plaque du fabricant, qui identifie la lampe comme "Type 6, M & Q, Safety Lamps, Approval No. 8/28". Le globe et le cadre abritent la cheminée intérieure de la lampe et le brûleur, la base étant marquée "C, 77/" ; le cadre présente quelques petites bosses et éraflures. Il s'agit d'une lampe de mineur modifiée, qui permet de transporter la flamme en toute sécurité par avion. La flamme olympique a été allumée à Olympie le 10 mai 2012 et a entamé un voyage de huit jours à travers la Grèce et la Crète avant de s'envoler pour Londres. Commençant à Land's End en Cornouailles le 19 mai, la partie britannique du relais a été conçue de manière à ce que 95 % de la population du Royaume-Uni, de l'île de Man, de Jersey et de Guernesey se trouve à une heure maximum du parcours de la flamme. Après soixante-dix jours et 15 775 km au total, l'imposant relais s'est posé dans le stade olympique de Londres le 27 juillet. Londres est devenue la première ville à accueillir trois fois les Jeux olympiques modernes, après 1908 et 1948. Cet événement spectaculaire a réuni plus de 10 000 athlètes de 204 nations et a permis d'établir de nouveaux records du monde en tir à l'arc, en natation et en haltérophilie. Les Jeux d'été ont également été marqués par la cérémonie d'ouverture inventive supervisée par le réalisateur oscarisé Danny Boyle.

Estim. 6 000 - 8 000 USD

Lot 3034 - London 2012 Summer Olympics Torch - Magnifique torche officielle inutilisée des Jeux olympiques de Londres 2012, composée de métal et d'aluminium, mesurant 31,5″ de long et 4,25″ à son point le plus large, conçue par Edward Barber et Jay Osgerby, et fabriquée en collaboration par Tecosim, LPG Gas, Bullfinch et Premier Sheet Metal. Le corps de la torche, de couleur dorée, est constitué de deux enveloppes en alliage d'aluminium perforées de 8 000 cercles, un nombre qui correspond à la fois au nombre de porteurs de la torche et aux kilomètres de relais du Royaume-Uni, et comporte un logo en métal doré des Jeux près de la partie supérieure. La forme triangulaire fait référence aux multiples de trois que l'on retrouve dans les valeurs d'excellence, d'amitié et de respect du mouvement olympique, à la devise olympique "Citius, Altius, Fortius" et au fait que Londres accueille les Jeux pour la troisième fois. La flamme olympique a été allumée à Olympie le 10 mai 2012 et a entamé un voyage de huit jours à travers la Grèce et la Crète avant de s'envoler pour Londres. Commençant à Land's End en Cornouailles le 19 mai, la partie britannique du relais a été conçue de manière à ce que 95 % de la population du Royaume-Uni, de l'île de Man, de Jersey et de Guernesey se trouve à une heure maximum du parcours de la flamme. Après soixante-dix jours et 15 775 km au total, l'immense relais s'est posé dans le stade olympique de Londres le 27 juillet. Un exemple vraiment royal et magnifique de torche olympique, et une œuvre d'art qui a mérité le prix du design de l'année au musée du design de Londres.

Estim. 3 000 - 3 500 USD

Lot 3035 - Sochi 2014 Winter Olympics Torch - La torche officielle utilisée pour les Jeux Olympiques d'hiver de Sochi en 2014, construite en aluminium et divers polymères, mesurant 37,5″ de long et 5,75″ à son point le plus large, a été développée par une équipe de designers dirigée par Vladimir Pirozhkov et Andrei Vodyanik. La torche est inspirée de la plume de l'oiseau de feu ou phénix, qui symbolise la chance ou la fortune dans le folklore russe et qui a été immortalisé dans le ballet éponyme d'Igor Stravinsky. L'argent de la torche représente la glace d'hiver, et le rouge, couleur traditionnelle du sport russe, évoque les feux qui s'allument dans les montagnes autour de la station. La partie supérieure porte le logo des Jeux de Sochi, avec un second logo de Sochi près de la poignée. Le motif central rouge est légèrement décollé et le garçon présente quelques légères éraflures. La flamme olympique a été allumée à Olympie, en Grèce, le 13 septembre 2013, et est arrivée sur le sol russe le 7 octobre, traversant les 83 régions de la Fédération de Russie au cours d'un relais de 65 000 km qui a duré cinq mois. De plus, d'autres torches spécialement conçues pour Sochi ont atteint le Pôle Nord, le sommet du Mont Elbrus, ont été immergées à 13 mètres dans le Lac Baïkal, et une autre est même entrée dans l'espace, les cosmonautes Oleg Kotov et Sergei Rayazansky ayant passé la torche à l'extérieur de la Station Spatiale Internationale. Inspirée de la plume qui porte chance à son porteur dans sa forme la plus pure, cette torche est merveilleuse et d'une conception unique.

Estim. 1 500 - 2 000 USD

Lot 3037 - PyeongChang 2018 Winter Olympics Torch - Torche officielle des Jeux olympiques d'hiver de 2018 à PyeongChang, constituée d'une coque extérieure en métal blanc et d'un intérieur en métal doré, mesurant 27,5″ de longueur et 3,25″ à son point le plus large, conçue et fabriquée par Young-se Kim, Inno Design / Groupe Hanhwa. Au sommet, la coque extérieure est divisée en cinq branches verticales pour former une forme pentagonale, représentant la passion et l'esprit sportifs qui unissent les cinq continents olympiques (Afrique, Europe, Amériques, Asie et Australie). Un emblème coloré en relief de PyeongChang 2018 orne le corps de la torche, et la poignée est imprimée d'étoiles dorées. Les couleurs blanc et or utilisées dans le design représentent la neige et la glace des Jeux d'hiver, ainsi que la flamme olympique, et correspondent à la palette de couleurs du relais de PyeongChang. La longueur de 700 millimètres de la torche représente l'altitude de PyeongChang, qui se trouve à 700 mètres au-dessus du niveau de la mer. La torche est spécialement conçue pour que la flamme puisse brûler en continu malgré les intempéries : elle génère un tunnel d'air qui envoie plus d'oxygène à la flamme, et un trou pentagonal au fond de la torche permet à l'eau de s'écouler. Livrée avec son sac à cordon en velours et son joli tube de transport. La cérémonie d'allumage de la flamme des Jeux de 2018 s'est tenue à Olympie, en Grèce, le 24 octobre 2017. Après un périple de huit jours et de 2 100 kilomètres autour de la Grèce, la flamme est arrivée sur le sol coréen à Incheon le 1er novembre, pour entamer un relais de 101 jours vers le stade olympique de PyeongChang, où la vasque olympique a été allumée le 9 février 2018. Le relais visait à mettre en valeur les technologies de pointe, la culture traditionnelle et les sites les plus spectaculaires du pays, et comptait au total quelque 7 500 porteurs de torche. Une torche olympique vraiment étonnante qui présente une union harmonieuse entre l'esthétique traditionnelle et l'esthétique moderne.

Estim. 1 500 - 2 000 USD

Lot 3038 - Tokyo 2020 Summer Olympics Torch - Torche officielle des Jeux olympiques d'été de Tokyo 2020, fabriquée en aluminium recyclé provenant des logements temporaires utilisés après la catastrophe de Fukushima, au Japon, en 2011. Conçue par Tokujin Yoshioka et inspirée par les cerisiers japonais en fleurs, la torche mesure 28″ de long et 4,5″ à son point le plus large. De couleur rose-or "sakura", la torche présente un design cannelé avec cinq colonnes en forme de pétales autour de la pointe, avec l'emblème de la couronne "Tokyo 2020" et les anneaux olympiques sur le devant. Les cinq flammes séparées des "pétales de fleurs" se rejoignent au centre de la torche pour émettre une lumière brillante connue sous le nom de "Chemin de l'espoir". Il manque le capuchon inférieur de la torche. Elle est accompagnée de son cylindre de rangement d'origine. La flamme olympique a été allumée lors d'une cérémonie traditionnelle à Olympie, en Grèce, le 12 mars 2020, et le relais s'est poursuivi pendant une journée, passant par Amaliada, Pyrgos, Kyparissia et Kalamata, avant d'arriver à Sparte. Le 13 mars, le Comité olympique hellénique a annoncé que le reste du relais serait annulé afin d'éviter d'attirer de grandes foules dans un contexte de contagion par le coronavirus. La cérémonie de passation a eu lieu au stade Panathénaïque d'Athènes le 19 mars, et la flamme a ensuite été transportée par avion au Japon, où elle est restée allumée pendant un an dans l'attente des Jeux reportés. Le relais a repris au Japon en mars 2021 et s'est achevé par la cérémonie d'ouverture le 23 juillet 2021. Une torche attrayante représentant la "flamme du rétablissement" et la résilience de l'esprit olympique.

Estim. 5 000 - 6 000 USD

Lot 3039 - Beijing 2022 Winter Olympics Torch and Display Base - Torche officielle des Jeux olympiques d'hiver de 2022 à Pékin, fabriquée en composite de fibre de carbone enduite de résine, mesurant 33 pouces de long et 4 pouces à son point le plus large. Fabriquée par Sinopec Shanghai Petrochemical Company et conçue par Li Jianye et son équipe, la torche s'inspire de la beauté naturelle et fluide des plantes et des fleurs, un thème qui s'accorde avec l'approche écologique de Pékin en ce qui concerne les matériaux et le combustible de la torche : le composite de fibre de carbone, un nouveau matériau fabriqué à partir de produits pétroliers, et l'hydrogène, un combustible spécial qui s'est avéré à la fois sans fumée et respectueux de l'environnement. La construction en spirale, semblable à une flore, donne l'impression d'un ruban flottant, et sa magnifique reproduction du mouvement lui a valu le nom de "volante" [Fei Yang]. La torche présente un design ouvert avec une étonnante combinaison de couleurs rouge et argent, métaphore de la glace et du feu, destinée à symboliser la façon dont la torche apportera "lumière et chaleur à ce monde de glace et de neige" - cette combinaison de couleurs, et même le design de la torche, sont liés à son prédécesseur de 2008 et au chaudron cérémoniel. La torche "Flying" est exceptionnellement légère mais durable, car elle a été créée à l'aide d'une technologie de tricotage 3D de pointe pour former un corps sept à neuf fois plus dur que l'acier. La partie supérieure du corps porte l'emblème de Pékin 2022, la partie inférieure comporte 1 268 nuages convexes gravés au laser et des motifs de flocons de neige en bas-relief, et la ligne centrale rouge tourbillonnante de la torche représente la Grande Muraille sinueuse, les pistes de ski olympiques et "la quête incessante de l'humanité pour la lumière, la paix et l'excellence". La partie supérieure droite de la torche présente une petite éraflure. La torche est livrée dans son écrin d'origine, dont les coins et la partie supérieure sont sensiblement usés, avec son certificat commémoratif et son socle de présentation magnifiquement réalisé, qui comprend sa boîte d'expédition et son certificat d'authenticité, tous deux numérotés "1790". La flamme des Jeux olympiques d'hiver de Pékin 2022 a été allumée sur le site de l'ancienne Olympie en Grèce le 18 octobre 2021 et a été transmise au comité d'organisation de Pékin 2022 le jour suivant avant son départ pour la Chine continentale. En raison de la pandémie de COVID et des mesures mises en place pour répondre aux exigences de prévention et de contrôle, il a été décidé de réduire la longueur et la durée du parcours traditionnel du relais, ainsi que le nombre de coureurs du relais, qui s'élevait à environ 1 200. Réduit à trois jours seulement, le relais de la flamme olympique a repris le 2 février, date à laquelle il a commencé son périple à travers les trois zones olympiques, la ville de Zhangjiakou et les principaux sites de Pékin, qui est devenue la première ville à accueillir à la fois les Jeux olympiques d'été et les Jeux olympiques d'hiver. Le relais s'est achevé le 4 au stade national de Pékin, à la fin de la cérémonie d'ouverture. Fusion de l'art et de la haute technologie, cette torche olympique d'une beauté époustouflante évoque le plan ambitieux de Pékin pour une Olympiade d'hiver sûre et durable.

Estim. 5 000 - 7 000 USD

Lot 3040 - Paris 2024 Summer Olympics Torch and Torchbearer's Uniform - Incroyablement rare, la torche officielle des Jeux olympiques d'été de Paris 2024 - la première à être proposée aux enchères - construite en acier recyclé, conçue par Mathieu Lehanneur et fabriquée par ArcelorMittal, présente un design parfaitement symétrique et fluide qui s'inspire de trois thèmes de Paris 2024 : l'égalité, l'eau et la tranquillité. La torche mesure 27,5″ de long et 4″ à son point le plus large : la moitié supérieure présente une finition mate sur une surface unie, avec l'insigne de Paris 2024 et les cinq anneaux olympiques en dessous ; la moitié inférieure présente une finition réfléchissante sur une surface ondulée, inspirée par la sérénité de l'eau sur le majestueux fleuve Seine. Au total, ArcelorMittal n'a produit que 2 000 torches, soit cinq fois moins que les torches utilisées lors d'autres Jeux récents. La torche est accompagnée d'un uniforme original de porteur de torche des Jeux olympiques d'été de Paris 2024, de taille XL, comprenant un maillot de coureur à manches longues, avec l'emblème "Relais de La Flamme Olympique, Paris 2024" sur la poitrine et le grand logo 2024 sur les épaules, et un pantalon d'athlétisme blanc avec l'emblème du relais 2024 sur le haut de la cuisse. La flamme olympique a été allumée lors d'une cérémonie traditionnelle à Olympie, en Grèce, le 16 avril 2024, et transportée à travers la Grèce sur plus de 3 100 milles jusqu'à Athènes, où elle a embarqué sur le Belem - un voilier à trois mâts - pour traverser la Méditerranée jusqu'à Marseille, où elle a entamé son voyage épique à travers la France. Le parcours du relais fait passer la flamme olympique par certains des lieux les plus emblématiques et des chefs-d'œuvre architecturaux de la France, tels que les grottes de Lascaux, le site archéologique d'Alésia, la cité médiévale de Carcassonne, le château de Versailles et bien d'autres sites célèbres. La vasque olympique sera allumée le 26 juillet 2024, lors de la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques de Paris 2024, marquant la fin du relais de la flamme olympique qui durera 68 jours.

Estim. 35 000 - 50 000 USD

Lot 3041 - Athens 1870 Zappas Olympics Bronze Winner's Medal in Original Box - Rare médaille de vainqueur émise pour les Jeux Olympiques de Zappas à Athènes en 1870. Bronze, 41 mm, 34 g, par Albert Désiré Barre ; fabriquée par la Monnaie de Paris. Le recto représente un buste en relief du roi Georges de Grèce entouré d'un texte en grec : "Georges Ier, roi des Hellènes" ; le revers est orné d'une couronne de laurier et d'une légende : "Olympie, à Athènes, 1870", entourée d'une inscription : "Organisateur des Jeux Evangelis Zappas". Estampillé "Cuivre" sur la tranche. Complet avec son rare étui circulaire d'origine, cassé au niveau de la charnière. Parrainés par Evangelis Zappas (1800-1865), patriote, homme d'affaires et philanthrope grec, les Jeux olympiques de Zappas étaient une série d'événements athlétiques organisés à Athènes dans le but de réintroduire une version moderne des jeux antiques dans la nation grecque. La première édition a eu lieu en 1859, tandis que les trois autres - 1870, 1875 et 1888 - ont été organisées à titre posthume en l'honneur de Zappas. Bien qu'il ne s'agisse pas d'un événement international, les Jeux olympiques de Zappas ont joué un rôle important dans les Jeux d'aujourd'hui, car la disposition moderne des médailles d'or, d'argent et de bronze servant à récompenser les premier, deuxième et troisième prix a été établie selon le plan original des Jeux olympiques de Zappas. Une médaille rare et recherchée, avec seulement 353 bronzes frappés pour l'événement de 1870.

Estim. 1 500 - 2 000 USD

Lot 3047 - St. Louis 1904 Olympics Gold Winner's Medal for Rope Climbing - Presented to George Eyser, an American Gymnast with One Leg - Médaille d'or extraordinairement rare des Jeux olympiques de Saint-Louis de 1904, émise par l'Amateur Athletic Union (AAU) au gymnaste américain George Eyser pour sa première place dans l'épreuve de grimpe à la corde. Or massif, 31 g, 44 mm, par Dieges & Clust, New York. Le recto de la médaille représente la déesse Fortuna sur sa Rota Fortunae [Roue de la fortune] et tenant une couronne de lauriers, entourée d'un texte en relief : Amateur Athletic Union of the United States, MDCCCLXXXVIII " ; le revers est gravé du nom de l'épreuve, " Rope Climbing ", entouré d'équipements sportifs et du pied ailé de Mercure, avec le texte de la partie supérieure : " Champion " : "Champion". Le revers porte également la marque du fabricant et indique que la médaille est en "or massif". La médaille porte des éraflures mineures. Elle est accompagnée de son ruban rouge-blanc-bleu d'origine, qui est en deux parties, la partie supérieure conservant son insigne doré avec le texte en relief : "1904, Exposition universelle, Jeux olympiques, St. Louis". Les deux parties du ruban portent des marques d'usure et de petites déchirures. Les variantes des médailles d'or, d'argent et de bronze de l'AUA ont été remises par inadvertance en tant que prix officiels pour la première place à un nombre indéterminé de personnes arrivées sur le podium lors des Jeux de 1904 à Saint-Louis, une distinction rare qui, associée au récipiendaire de la médaille et à l'événement inhabituel, fait de cette récompense une catégorie à part. L'un des récits les plus remarquables de la tradition olympique concerne le récipiendaire de cette médaille d'or, le gymnaste américain George Eyser, qui a remporté six médailles aux Jeux olympiques de Saint-Louis en 1904... en une seule journée... avec une seule jambe. Fils d'immigrés allemands installés aux États-Unis en 1884, Eyser a perdu la majeure partie de sa jambe gauche après avoir été écrasé par un train lors d'un accident survenu dans son enfance. Sans se décourager, Eyser a été équipé d'une prothèse en bois et a rejoint le club Concordia Turnverein [Turner] dans la banlieue sud de Saint-Louis. C'est avec Concordia qu'Eyser participe aux Jeux de 1904 ; à cette époque, les compétitions de gymnastique sont réparties entre des équipes de clubs et non de nations. Les Jeux de 1904 présentent un programme confus d'épreuves étalées sur plusieurs mois, et la compétition de gymnastique ne déroge pas à la règle. Les épreuves de gymnastique consistent en deux séries, organisées en deux saisons : le Championnat international des tourneurs, les 1er et 2 juillet, et le Championnat olympique de gymnastique, le 28 octobre. Bien qu'Eyser n'ait pas obtenu de bons résultats lors de la compétition de juillet, il était plus que préparé pour les épreuves d'octobre. En une seule journée, Eyser a remporté trois médailles d'or aux barres parallèles, au saut de cheval et à la corde de 25 pieds, dont la médaille d'or est présentée ici. Il a remporté trois autres médailles au combiné (argent), à la barre fixe (bronze) et au cheval d'arçons (argent), couronnant ainsi une journée historiquement réussie et l'une des histoires les plus inspirantes des Jeux olympiques. Avant 2008, Eyser était la seule personne équipée d'une jambe artificielle à avoir participé aux Jeux olympiques.

Estim. 100 000 - 125 000 USD

Lot 3051 - London 1908 Olympics Bronze Winner's Medal for Shooting - Rare médaille de vainqueur émise pour le tir aux Jeux Olympiques de Londres en 1908. Bronze, 33,5 mm, 19 g, conçue par Bertram Mackennel ; fabriquée par Vaughton & Sons, Angleterre. Le recto, portant l'inscription " Olympic Games, London 1908 ", représente un athlète victorieux couronné d'une couronne de laurier par deux femmes assises ; le verso représente Saint-Georges, le saint patron de l'Angleterre, terrassant un dragon sous le regard d'une déesse. Le bord est gravé du nom de l'événement, "Third Prize, Clay Birds Teams" (Troisième prix, équipes d'oiseaux en terre cuite). L'étui de présentation d'origine est inclus. Cette médaille a été décernée à un membre de l'équipe de tir britannique, qui s'est classée troisième dans l'épreuve de ball-trap par équipe le 11 juillet 1908, avec un total de 372 points, derrière le Canada (405), deuxième et premier, et une autre équipe de Grande-Bretagne (407) ; chaque nation pouvait inscrire jusqu'à deux équipes de six tireurs. Les membres de l'équipe britannique sont George Skinner, William Morris, Henry Creasey, Bob Hutton, George Whitaker et John Butt, ces deux derniers ayant remporté des médailles d'argent aux Jeux Olympiques de Stockholm en 1912 dans la discipline des pigeons d'argile par équipe. La Grande-Bretagne a dominé les Jeux avec un total de 146 médailles, éclipsant largement les États-Unis (47) et la Suède (25), qui occupaient les deuxième et troisième places. Une médaille de vainqueur exceptionnellement rare commémorant la première sortie triomphale de la Grande-Bretagne en tant que ville hôte des Jeux olympiques.

Estim. 5 000 - 7 000 USD

Lot 3052 - London 1908 Olympics Silver Winner's Medal for Football (Soccer) - Rare médaille de vainqueur émise pour le football aux Jeux Olympiques de Londres en 1908. En argent, 33,5 mm, 21 g, conçue par Bertram Mackennel ; fabriquée par Vaughton & Sons, Angleterre. Le recto, portant l'inscription " Olympic Games, London 1908 ", représente un athlète victorieux couronné d'une couronne de laurier par deux femmes assises ; le verso représente saint Georges, le saint patron de l'Angleterre, terrassant un dragon sous le regard d'une déesse. Le bord est gravé du nom du classement et de l'événement, "Runners Up, Association Football". Un trou a été percé sur le bord supérieur et une petite boucle y a été fixée pour permettre la présentation de l'objet. Les Jeux de Londres de 1908 représentent les débuts d'un tournoi de football officiel entre des sélections nationales représentatives ; les Jeux de 1900 et 1904 avaient mis en vedette des équipes de football de club. Le tournoi, auquel participaient six équipes, s'est déroulé au White City Stadium du 19 au 24 octobre, et la Grande-Bretagne a battu le Danemark, vice-champion, dans le match pour la médaille d'or, sur le score de 2 à 0. À noter que le Danois Sophus 'Krølben' Nielsen a établi un record en marquant 10 buts lors d'une victoire 17 à 1 sur la France, et que le mathématicien Harald Bohr, frère cadet du physicien Niels Bohr, a également remporté une médaille d'argent sous le maillot du Danemark. Il s'agit d'un prix très convoité, décerné lors d'un événement populaire.

Estim. 6 000 - 8 000 USD

Lot 3057 - Antwerp 1920 Olympics Gold Winner's Medal - Médaille de vainqueur délivrée au sprinter britannique Guy Butler aux Jeux Olympiques d'Anvers en 1920. Argent doré, 60 mm, 88 g, par Josue Dupon. Le recto montre un athlète victorieux tenant une couronne de laurier et une branche de palmier, avec une statue de Renommée à l'arrière-plan, portant l'inscription "VII Olympiade" ; le verso représente la fontaine de Brabo au-dessus de l'écu d'Anvers, avec la cathédrale Notre-Dame et la ville se profilant à l'arrière-plan, portant l'inscription "Anvers MCMXX" en haut de la médaille. Le bord inférieur est estampillé "A" pour Argent et est gravé du nom de l'événement, du récipiendaire, de ses coéquipiers et de leur classement : "Royaume-Uni, 1er, G. M. B. Butler & (J. C. A. Davis, R. A. Lindsay, C. Griffiths), relais 1600 mètres". Accompagnée d'une "Prize Medal" en argent d'Oxford & Cambridge Athletic Sports, 104 gm, 61 mm, avec le revers gravé : "1920, G. M. Butler, ¼ Mile, 49 ⅗". Le sprinter Guy Butler (1899-1981) reste l'un des coureurs les plus récompensés de la longue histoire des olympiens britanniques. Les quatre médailles olympiques de Butler - l'or offert dans le 4 x 400, l'argent à Anvers dans le 400 mètres et deux bronzes dans les mêmes épreuves à Paris quatre ans plus tard - le placent à égalité avec les athlètes Sebastian Coe, Christine Ohuruogu et Mo Farah pour le plus grand nombre de médailles athlétiques dans l'histoire olympique britannique. Accueillir les Jeux olympiques en 1920 était un défi si près de la fin de la guerre. En raison des problèmes de financement des Jeux, de nombreux raccourcis ont dû être pris, l'un d'entre eux consistant à réduire la quantité de dorures sur les médailles des vainqueurs de la première place. Malheureusement, la majeure partie de la dorure a disparu presque immédiatement et, comme c'est souvent le cas, de nombreuses médailles paraissent presque argentées. De faibles traces de dorure sont encore perceptibles dans les zones de faible relief de la médaille. Au total, 29 nations ont participé à la VIIe Olympiade à Anvers, en Belgique. La Hongrie, l'Allemagne, l'Autriche, la Bulgarie et l'Empire ottoman ont été interdits de compétition en raison de leur participation à la Première Guerre mondiale et de l'annulation des Jeux de 1916. Malgré ces troubles politiques, le retour des Jeux a donné lieu à une trilogie de traditions olympiques durables : la prononciation du serment olympique, le lâcher symbolique de colombes et le premier déploiement du drapeau olympique. Une médaille de première place exceptionnelle, d'un grand intérêt historique et d'une grande rareté.

Estim. 10 000 - 15 000 USD

Lot 3058 - Antwerp 1920 Summer Olympics Silver Winner's Medal - Médaille de vainqueur délivrée au sprinter britannique Guy Butler aux Jeux Olympiques d'Anvers en 1920. Argent, 60 mm, 87 g, par Josue Dupon. Le recto montre un athlète victorieux tenant une couronne de laurier et une branche de palmier, avec une statue de Renommée à l'arrière-plan, portant l'inscription "VII Olympiade" ; le verso représente la fontaine de Brabo au-dessus de l'écu d'Anvers, avec la cathédrale Notre-Dame et la ville se profilant à l'arrière-plan, portant l'inscription "Anvers MCMXX" en haut de la médaille. Le bord inférieur est estampillé "A" pour Argent et est gravé du nom de l'événement, du récipiendaire et de son classement : "400 mètres, G. M. B. Butler, 2e. Accompagné de deux plaquettes en argent sterling représentant le bouclier du vainqueur, remises à Butler lors d'une épreuve d'athlétisme du Cambridge University Athletic Club au Trinity College en 1919, qui identifient Butler comme le vainqueur de la "¼ Race" et de la "100 Yds Race". Le sprinter Guy Butler (1899-1981) reste l'un des coureurs les plus récompensés de la longue histoire des athlètes olympiques britanniques. Les quatre médailles olympiques de Butler - une médaille d'or dans le 4 x 400 à Anvers, une médaille d'argent dans le 400 mètres et deux médailles de bronze dans les mêmes épreuves à Paris quatre ans plus tard - le placent à égalité avec les athlètes Sebastian Coe, Christine Ohuruogu et Mo Farah pour le plus grand nombre de médailles athlétiques dans l'histoire olympique britannique. Au total, 29 nations ont participé à la VIIe Olympiade à Anvers, en Belgique. La Hongrie, l'Allemagne, l'Autriche, la Bulgarie et l'Empire ottoman ont été interdits de compétition en raison de leur participation à la Première Guerre mondiale et de l'annulation des Jeux de 1916. Malgré ces troubles politiques, le retour des Jeux a donné lieu à une trilogie de traditions olympiques durables : la prononciation du serment olympique, le lâcher symbolique de colombes et le premier déploiement du drapeau olympique. Une médaille de première place exceptionnelle, d'un grand intérêt historique et d'une grande rareté.

Estim. 10 000 - 15 000 USD

Lot 3060 - Paris 1924 Summer Olympics Gold Winner's Medal for Boxing Great Jackie Fields - Rare médaille de vainqueur délivrée à la boxeuse américaine poids plume Jackie Fields lors des Jeux olympiques d'été de Paris 1924. Argent doré, 55 mm, 78 g, par André Rivaud, Paris. Le recto représente un athlète triomphant tendant la main à un adversaire tombé au combat, le nom du créateur "A. Rivaud" étant gravé sous son pied et les anneaux olympiques en bas ; le verso, portant l'inscription "VIIIeme Olympiade, Paris 1924", représente une harpe et diverses pièces d'équipement sportif. Estampillée "Argent" sur la tranche. Les médailles des vainqueurs de ces Jeux olympiques ont été les premières à incorporer les anneaux olympiques dans le dessin. Accompagné d'une myriade de coupures de presse relatives à la carrière de Jackie Fields. Les médailles des vainqueurs de l'Olympiade de Paris 1924 sont extrêmement rares, et ce superbe exemplaire est le deuxième que nous ayons jamais proposé. L'intérêt de cette médaille est d'autant plus grand que le récipiendaire est Jackie Fields, l'un des plus grands boxeurs poids welters de tous les temps. Né Jacob Finkelstein, Fields a commencé à s'entraîner dès son plus jeune âge avec les légendaires entraîneurs Jack Blackburn et George Blake et s'est entraîné avec de futurs champions comme Fidel LaBarba. Il excelle en tant que combattant amateur, remportant plus de 50 combats, et rejoint l'équipe nationale américaine pour les Jeux olympiques de Paris en 1924. Fields remporte 5 victoires et 0 défaite contre ses adversaires internationaux et obtient une médaille d'or dans la catégorie des poids plume, devenant ainsi le plus jeune boxeur à recevoir un tel honneur. Le prix olympique a enflammé le jeune boxeur, qui est rentré aux États-Unis pour commencer sa carrière professionnelle. Fields a pris sa retraite à l'âge de 25 ans avec un palmarès de 72 victoires et 9 défaites, dont les titres de la NBA, de la NYSAC et de The Ring chez les poids welters. Fields a été élu au United Savings-Helms Hall of Boxing Fame en 1972, au International Jewish Sports Hall of Fame en 1979, au World Boxing Hall of Fame en 1987 et au International Boxing Hall of Fame en 2004.

Estim. 20 000 - 25 000 USD

Lot 3062 - Amsterdam 1928 Summer Olympics Gold Winner's Medal - Médaille du vainqueur des Jeux olympiques d'été d'Amsterdam en 1928. Argent doré, 55 mm, 68 g, par Giuseppe Cassioli ; fabriquée par le Dutch State Mint d'Utrecht, Pays-Bas. Le recto, portant l'inscription "IXe Olympiade, Amsterdam, 1928", représente une "Victoire assise" avec le Colisée en arrière-plan ; le verso représente un vainqueur porté par des athlètes en liesse. Le bord porte un poinçon. Le recto présente une légère décoloration de la dorure et une légère piqûre sur le bord supérieur. Accompagné de deux coupes de présentation en argent sterling, de 6″ et 2,5″ de hauteur, avec des inscriptions gravées datant de 1926 et 1927 ; la coupe la plus haute provient ostensiblement des Championnats suédois d'athlétisme de 1927, qui se sont déroulés le 31 juillet 1927. Ces médailles d'or ont été produites à 254 exemplaires, dont 110 ont été décernées aux vainqueurs des 109 épreuves sportives, un nombre inégal étant donné qu'une première place ex aequo dans la catégorie poids léger de l'haltérophilie a donné lieu à deux médailles d'or. En outre, neuf médailles d'or ont également été décernées aux vainqueurs des 13 épreuves des concours artistiques, un nombre encore une fois inégal en raison de certaines épreuves et catégories qui n'ont pas donné lieu à des médailles. Cette magnifique médaille de premier prix représente une Olympiade connue pour ses performances légendaires et le début de plusieurs traditions olympiques durables : les Jeux d'Amsterdam furent les premiers à porter le nom de "Jeux Olympiques d'été" et les tout premiers à comporter un calendrier fixe de 16 jours ; l'Allemagne revint à la compétition après une interdiction de 16 ans ; l'acteur de Tarzan Johnny Weissmuller remporta deux médailles d'or en natation ; le coureur finlandais Paavo Nurmi remporta sa neuvième et dernière médaille d'or ; et le Japonais Mikio Oda devint le premier médaillé d'or d'un pays asiatique après avoir remporté l'épreuve du triple saut.

Estim. 10 000 - 15 000 USD

Lot 3068 - Berlin 1936 Summer Olympics Silver Winner's Medal, with Other Medals and Trophies from the Collection of Equestrian Johan Jacob Greter - Extraordinaire archive de médailles, trophées et souvenirs de la collection de l'écuyer néerlandais Johan Jacob Greter, comprenant la médaille d'argent qu'il a gagnée aux Jeux olympiques de Berlin en 1936, ainsi que sa médaille de participation et son insigne de participant aux Jeux de 1936. Après avoir participé aux Jeux olympiques dans l'Allemagne nazie, Greter s'est distingué au combat pendant la Seconde Guerre mondiale : il s'est battu pour défendre sa patrie contre l'agression allemande au Grebbeberg le 12 mai 1940, et a été fait prisonnier en 1942. Il s'est échappé en sautant du train et a rejoint l'Angleterre, où il s'est engagé dans la RAF. Il a reçu la Croix de bronze néerlandaise, décernée pour des actes de courage et de leadership face à l'ennemi, en 1944 et en 1947. Les trois objets des Jeux olympiques d'été de Berlin en 1936 : - Médaille de vainqueur très attrayante émise pour les Jeux olympiques d'été de Berlin en 1936. En argent, 55 mm, 72 g, par Giuseppe Cassioli. Le recto, portant l'inscription "XI. Olympiade, Berlin, 1936", représente une "Victoire assise" avec le Colisée en arrière-plan ; le revers représente un vainqueur porté par des athlètes en liesse. Le cachet sur le bord indique "B. H. Mayer, Pforzheim, 990". Greter et son cheval Ernica ont remporté cette médaille d'argent au sein de l'équipe néerlandaise de saut d'obstacles, après avoir terminé à la sixième place du concours individuel de saut d'obstacles. - Médaille de participation aux Jeux olympiques d'été de Berlin en 1936. Bronze brun, 70 mm, 114 g, par Otto Placzek. Le recto représente cinq athlètes, représentant les cinq continents, tirant les cordes de la cloche olympique, avec le texte en relief "XI Olympiade, Berlin, 1936" ; le verso porte la cloche olympique estampée de l'aigle allemand saisissant les anneaux olympiques à l'intérieur de cinq cercles concentriques, et le nom du créateur sur le bord extérieur. - Insigne de participant émis pour les Jeux olympiques d'été de 1936 à Berlin. Bronze, 41 mm x 46 mm, fabriqué par Lauer, représentant les anneaux olympiques au-dessus de la Porte de Brandebourg. Le recto est gravé "XL Olympiade Berlin 1936, 3330". Il manque le ruban. Parmi les autres objets, citons un trophée "Landenpris [Prix du pays]" en argent en forme de moulin à vent provenant du "Concours Hippique International" de 1934 tenu à Amsterdam ; quatre médailles de la "Journée olympique" du Comité national olympique néerlandais/Fédération sportive néerlandaise (CNO/FNS) de 1933, 1934, 1935 et 1936 ; une médaille du "Concours Hippique International" de 1936 avec le roi Léopold de Belgique au recto ; une médaille de première place du "Olympische Proef" de 1936, gravée au nom de son cheval, "Trixie", émise par le Koninklijke Militaire Sportvereniging [Club sportif militaire royal néerlandais] ; une plaque en zinc représentant un cavalier en armure médiévale, dédiée par l'Aachen-Laurensberger Racing Club aux cavaliers des Jeux Olympiques de 1936 à Berlin et du tournoi équestre international de Bad Aachen ; une jolie sculpture en métal argenté représentant une couronne de laurier, dont chaque feuille porte le nom d'un des chevaux de Greter et d'une compétition associée (avec une grappe et une seule feuille détachée du cadre métallique) ; et une photographie ancienne de Greter sur un cheval bondissant, présentée dans un cadre en cuir.

Estim. 10 000 - 15 000 USD

Lot 3069 - Berlin 1936 Summer Olympics Gold Winner's Medal for Equestrian Show Jumping with Case - Médaille historique décernée au sauteur allemand Kurt Hasse lors des Jeux olympiques d'été de Berlin en 1936. Argent doré, 57 mm, 73 g, par Giuseppi Cassioli. Le recto porte l'inscription "XI. Olympiad, Berlin, 1936" et représente une "Victoire assise" avec le Colisée en arrière-plan ; le revers représente un vainqueur porté par des athlètes en liesse ; le bord inférieur est estampillé "B. H. Mayer, Pforzheim, 990". La médaille porte quelques traces de frottement au niveau de la dorure, une usure des bords et une marque de surface au revers. Elle est accompagnée de son rare étui à charnière, dont le couvercle est estampillé d'un emblème de la cloche olympique de Berlin de 1936. Le cavalier allemand Kurt Hasse, avec son cheval Tora, a remporté des médailles d'or dans les épreuves de saut d'obstacles individuelles et par équipe aux Jeux olympiques d'été de Berlin en 1936. L'épreuve de saut d'obstacles comportait 20 obstacles et était limitée à 160 secondes. Les points étaient perdus pour les fautes (y compris l'élimination au troisième refus sur le parcours) et pour le dépassement du temps imparti. Hasse ne perdit que quatre points pour avoir renversé un obstacle et remporta la médaille d'or individuelle lors d'un "barrage" décisif contre le cavalier roumain Henri Rang. Les cavaliers ont effectué un seul tour de saut, et leurs scores ont été comptabilisés pour déterminer les résultats de la compétition par équipe. Officier militaire de carrière, Hasse a été tué au combat sur le front de l'Est pendant la Seconde Guerre mondiale.

Estim. 20 000 - 25 000 USD

Lot 3077 - Stockholm 1956 Summer Olympics Equestrian Events Bronze Winner's Medal for Show Jumping (Team) - Rarissime médaille de vainqueur délivrée à l'écuyer britannique Peter Robeson lors des épreuves équestres des Jeux olympiques d'été de Stockholm en 1956. Bronze, 50 mm, 92 g, par V. Falireus/John Sjosvard. Le recto représente un cheval et un cavalier de la Grèce antique, avec une légende suédoise, "XVI Olympiadens Ryttartavlingar, 1956, Stockholm". Le revers représente la torche et les anneaux olympiques, avec "Jeux Olympiques" au-dessus, et la devise olympique en dessous, "Citius, Altius, Fortius". Estampillé sur le bord, "Lagerstrom / Mjolby". Il est accompagné de son rare étui en cuir vert, ainsi que de l'épinglette du vainqueur de la troisième place. Fabriquée par Bertoni de Milan, l'épinglette de couleur bronze représente les anneaux olympiques au-dessus d'une bannière indiquant l'année du concours. Il est accompagné de son support papier d'origine portant la mention "8818" et de sa pochette de présentation en vinyle noir fabriquée par Bertoni. Ces pin's ont été distribués rétroactivement aux olympiens dans les années 1980. Robeson a remporté une médaille de bronze en saut d'obstacles (par équipe) aux Jeux olympiques d'été de 1956 à Stockholm, en Suède, et huit ans plus tard, il a décroché une autre médaille de bronze olympique en se classant premier en saut d'obstacles individuel aux Jeux d'été de 1964 à Tokyo. En raison de la réglementation australienne en matière de quarantaine agricole, les épreuves équestres de la XVIe Olympiade de Melbourne se sont déroulées cinq mois plus tôt à Stockholm, en Suède, faisant des Jeux d'été de 1956 les deuxièmes Jeux olympiques à ne pas se dérouler entièrement dans un seul pays ; les Jeux olympiques de 1920, qu'Anvers, en Belgique, avait organisés conjointement avec Amsterdam et Ostende, furent les premiers à se dérouler dans un seul pays. Compte tenu du faible nombre de participants aux épreuves équestres - 158 cavaliers ont concouru dans six épreuves - les médailles de Stockholm restent rares et très recherchées. Au total, seules douze de ces médailles de bronze de Stockholm ont été décernées, ce qui en fait une médaille olympique exceptionnellement rare.

Estim. 25 000 - 30 000 USD

Lot 3079 - Melbourne 1956 Summer Olympics Silver Winner's Medal and Participation Medal for Football - Médaille de vainqueur extrêmement désirable, émise pour les Jeux olympiques d'été de Melbourne en 1956. Argent, 51 mm, 67 g, par Giuseppe Cassioli ; fabriquée par K. G. Luke. Le recto, portant l'inscription "XVIe Olympiade, Melbourne, 1956", représente une "Victoire assise" avec le Colisée en arrière-plan ; le verso représente un vainqueur avec une branche de palmier portée par des athlètes en liesse. L'étui original en plastique blanc de K. G. Luke/Casecraft, avec l'étiquette rouge "XVIe Olympiade" sur le couvercle, présente des ébréchures sur le panneau avant du couvercle. Ce modèle de médaille de prix avait été adopté pour les Jeux d'été d'Amsterdam en 1928, la seule modification apportée pour 1956 étant un changement de texte pour refléter l'année et le lieu. L'expéditeur indique que le récipiendaire de cette médaille est la star croate du football Ivan Šantek, membre de l'équipe nationale yougoslave de football qui a remporté la médaille d'argent. Après avoir écrasé la concurrence en quart de finale (9-1 contre les États-Unis) et en demi-finale (4-1 contre l'Inde), la Yougoslavie s'est inclinée 1-0 face à l'Union soviétique lors du match de championnat. La médaille de participation remise à Ivan Šantek pour son rôle au sein de l'équipe nationale de football yougoslave aux Jeux olympiques d'été de Melbourne en 1956 est également incluse. Bronze, 63 mm, 105 g, par Andor Meszaros. Le recto représente la devise olympique entourée de paires d'athlètes suivant la marche d'un porte-drapeau ; le verso porte les armoiries de Melbourne et les anneaux olympiques, avec un texte en relief dans la partie supérieure, "Jeux olympiques de Melbourne, 1956".

Estim. 10 000 - 15 000 USD

Lot 3081 - Rome 1960 Summer Olympics Silver Winner's Medal for Athletics - Médaille de vainqueur émise pour une épreuve d'athlétisme aux Jeux olympiques d'été de Rome en 1960. Argent, 68 mm, 110 g (216 g avec la chaîne), par Giuseppe Cassioli ; fabriquée par Artistice Fiorentini. Le recto représente un athlète victorieux porté par plusieurs athlètes en liesse ; le verso, portant l'inscription " Giochi Della XVII Olimpiade Roma MCMLX ", représente une " Victoire assise " avec le Colisée en arrière-plan. La médaille est sertie dans sa lunette en bronze coulé d'origine, gravée en bas du nom du sport en italien, "Atletica", et est suspendue à sa magnifique chaîne de vainqueur en bronze avec 20 maillons en forme de feuilles d'olivier. Elle est suspendue à sa magnifique chaîne de vainqueur en bronze avec 20 maillons en forme de feuilles d'olivier. Elle est accompagnée de son rare étui de présentation original en cuir rouge, 20,25″ x 4,5″ x 1″, conçu par Stabilimenti Artistici Fiorentini de Florence, qui est légèrement déformé, dont les bords sont usés et dont la doublure intérieure en velours a été détachée mais est présente. Les médailles des vainqueurs des Jeux olympiques de Rome de 1960 ont été les premières à être portées autour du cou et les premières, pour tous les Jeux d'été, à porter le nom du sport concerné. L'expéditeur indique que cette médaille d'argent a été remportée par l'athlète Jo (Johannes) Kaiser de l'équipe unie d'Allemagne dans la course de relais 4 x 400 mètres. Kaiser a couru la troisième étape avec ses coéquipiers Hans-Joachim Reske, Manfred Kinder et Carl Kaufmann, réalisant un temps de 3:02,7 min, ce qui constituait un record d'Europe et une seconde place après le record du monde en or de l'équipe des États-Unis. Pour cet exploit, Kaiser a également reçu la feuille de laurier d'argent le 9 décembre 1960, la plus haute récompense sportive décernée par la République fédérale d'Allemagne.

Estim. 10 000 - 15 000 USD

Lot 3084 - Tokyo 1964 Summer Olympics Gold Winner's Medal for Fencing - Médaille de vainqueur délivrée à l'escrimeuse hongroise Judit Ágoston-Mendelényi lors des Jeux olympiques d'été de Tokyo en 1964. Argent doré, 63 mm, 100 g, par Toshikaka Koshiba (d'après le dessin classique de Giuseppe Cassioli) ; fabriquée par la Monnaie japonaise. Le recto porte l'inscription "XVIIe Olympiade Tokyo 1964, Escrime" et représente une "Victoire assise" avec le Colisée en arrière-plan ; le verso représente un athlète victorieux porté par plusieurs athlètes en liesse. La médaille est accompagnée de son ruban d'origine aux couleurs olympiques et de sa jolie boîte en laque noire, dont le couvercle porte l'emblème des Jeux et un point d'or indiquant la première place ; la charnière de la boîte est cassée et la doublure intérieure est usée. Comprend son insigne de compétiteur plaqué or des Jeux olympiques d'été de Tokyo de 1964, 38 mm x 63 mm, 46 g, qui représente le soleil levant du drapeau national japonais au-dessus d'une barre verte avec des anneaux olympiques et une barre en émail bleu identifiée comme "Compétiteur". Le ruban violet uni de l'insigne s'étend sur 76 mm supplémentaires. L'insigne, présenté dans son coffret d'origine en cuir blanc, comprend une épingle originale de l'équipe nationale hongroise des Jeux de Tokyo de 1964. Les autres accessoires comprennent : sept photos d'Ágoston-Mendelényi aux Jeux de Tokyo, dont une signée et une autre d'elle portant sa médaille d'or ; un brassard de l'équipe nationale hongroise ; un brassard violet avec un globe vectoriel et 1964 en fil d'or ; une banque de pièces de monnaie en plastique "Tokai Bank" des Jeux olympiques d'été de Tokyo 1964 ; un souvenir en anglais d'un rouleau de livret en tissu japonais, dont l'étiquette indique (transcrit) "Japan's Four Seasons" ; et un éventail à main vintage noir de la compagnie aérienne SAS (Scandinavian Airlines). L'épreuve féminine de fleuret par équipes des Jeux d'été de Tokyo 1964 s'est déroulée au Waseda Memorial Hall les 16 et 17 octobre, avec un total de 47 escrimeuses de 10 nations concurrentes. L'épreuve a fait ses débuts olympiques quatre ans plus tôt, aux Jeux olympiques de Rome en 1960, avec la victoire de l'Union soviétique sur ses rivales hongroises. Judit Ágoston-Mendelényi et ses quatre coéquipières hongroises ont toutefois pris leur revanche à Tokyo. Elles ont remporté la médaille d'or en éliminant les escrimeuses soviétiques en finale sur le score de 9 à 7, une victoire qui a jeté les bases de l'avenir de l'escrime féminine hongroise. À ce jour, l'équipe hongroise d'escrime (hommes et femmes) reste l'une des plus célèbres de l'histoire olympique. Seules l'Italie (130) et la France (123) ont remporté plus de médailles olympiques en escrime que la Hongrie (90).

Estim. 35 000 - 40 000 USD

Lot 3085 - Grenoble 1968 Winter Olympics Gold Winner's Medal for Ice Hockey with Case - Médaille de vainqueur très recherchée, émise à l'occasion des Jeux olympiques d'hiver de Grenoble en 1968. Argent doré, 60 mm, 124 g, conçue par Roger Excoffon et fabriquée par la Monnaie de Paris. Le recto, portant l'inscription "Xemes Jeux Olympiques d'Hiver, Grenoble 1968", présente le symbole de Grenoble, un cristal de neige et trois roses, ainsi que les anneaux olympiques ; le verso identifie le sport comme étant le hockey sur glace, "Hockey sur Glace", et représente la silhouette stylisée d'un joueur de hockey. La médaille est accompagnée de son ruban coloré d'origine et d'un bel étui en cuir noir de la Monnaie de Paris. Le ruban de la médaille est froissé et taché, et l'étui présente quelques taches à l'intérieur et des frottements à l'extérieur. Les médailles des vainqueurs des Jeux olympiques d'hiver de Grenoble en 1968 ont été produites pour la première fois avec un design unique pour chaque sport. L'Union soviétique a dominé la compétition olympique de hockey sur glace, qui comptait pour le championnat olympique, le championnat du monde et le championnat d'Europe. L'URSS a réalisé un score de 7-1 dans le tournoi, perdant l'avant-dernier match face à l'équipe rivale tchécoslovaque. Lors du match final, les Soviétiques triomphent du Canada et remportent la médaille d'or, consolidant ainsi leur position de puissance dans le hockey sur glace international de l'époque.

Estim. 18 000 - 20 000 USD

Lot 3088 - Steve Genter's Collection of Munich 1972 Summer Olympics Gold, Silver, and Bronze Winner's Medals - Offre historique de trois médailles de vainqueur qui ont été décernées au légendaire nageur américain Steve Genter lors des Jeux olympiques d'été de Munich en 1972, à savoir sa médaille d'or dans le relais 4 x 200 mètres nage libre, sa médaille d'argent dans le 200 mètres nage libre et sa médaille de bronze dans le 400 mètres nage libre. La médaille d'or (argent doré) pèse 160 g (sans chaîne) ou 211 g (avec chaîne), la médaille d'argent 152 g (sans chaîne) ou 203 g (avec chaîne), et la médaille de bronze 130 g (sans chaîne) ou 176 g (avec chaîne) ; chaque médaille mesure 85 mm. Les médailles des vainqueurs de Munich 1972 ont été conçues par Gerhard Marcks et partagent le même dessin des deux côtés : le recto porte l'inscription "XX. Olympiade Munchen 1972" et représentent la "Victoire assise" avec le Colisée en arrière-plan. Le revers représente les jumeaux mythologiques Castor et Pollux, patrons du sport de compétition et de l'amitié, avec le monogramme de l'artiste en dessous. C'est la première médaille de vainqueur depuis 1928 à présenter un nouveau motif au revers, remplaçant la représentation traditionnelle d'un athlète victorieux porté par une foule en liesse. Le bord supérieur de chaque médaille est gravé "Genter, Steven", avec le nom de l'épreuve : "Schwimmen 4 x 200 m Freistil Herren" (or), "Schwimmen 200 m Freistil Herren" (argent) et "Schwimmen 400 m Freistil Herren" (bronze). Les médailles, qui ont toutes conservé leur chaîne d'origine, présentent de légères marques ou décolorations, plus particulièrement sur le revers en bronze. L'enchérisseur gagnant bénéficiera d'un entretien téléphonique individuel avec Steve Genter. Le massacre de Munich. La gloire de la médaille d'or de Mark Spitz. La fin controversée de la finale de basket-ball masculin. Ces événements, et bien d'autres encore, ont fait la une des journaux lors des Jeux olympiques d'été de 1972. Il n'est donc pas étonnant que l'histoire édifiante du nageur américain Steve Genter n'ait pas fait l'objet d'une publicité démesurée. Du moins, pas immédiatement. Diplômé de l'UCLA, Steve Genter est arrivé aux Jeux olympiques en tant que favori du podium et principal concurrent de son coéquipier Mark Spitz. Il arrive également à Munich avec une toux tenace, conséquence d'une bronchite contractée pendant les essais olympiques. Une semaine avant sa première épreuve programmée, le 200 mètres nage libre, Genter se plaint d'une sensation de gonflement dans la poitrine. Inquiet, il se rend à l'hôpital de Munich. Les nouvelles ne sont pas bonnes : il souffre d'un affaissement du poumon. Les médecins insèrent un drain thoracique pour libérer l'air emprisonné, et Genter lui-même participe au processus en pressant des ballons de gonflage en caoutchouc pendant cinq jours et cinq nuits. Déterminé à participer à la compétition, Genter a refusé tout médicament contre la douleur, craignant qu'il ne contienne une substance contrôlée. Au cinquième jour, son poumon s'était regonflé à la normale et, avec l'accord des entraîneurs et des médecins, Genter a été autorisé à nager. Le 29 août, un jour après sa sortie de l'hôpital, Genter est entré dans l'eau pour la finale de son 200 libre. Son plan de construction à partir des 100 premiers mètres fonctionne, il est en tête du peloton, Spitz est dans son sillage. Puis, à la marque des 135 mètres, tout a changé. La douleur transperce la poitrine de Genter. Ses points de suture se sont rompus. Quelques secondes plus tard, il perd connaissance. Mais Genter ne s'arrête pas de nager. Alors qu'il ne sentait plus ses extrémités, il a continué à nager avec acharnement, terminant deuxième au prix d'un miraculeux effort de la dernière chance. Deux jours plus tard, un Genter rétabli a réalisé un temps de 1.52.48 sur le relais 4 x 200 mètres, un temps fulgurant qui lui aurait permis de remporter la médaille d'or dans l'épreuve du 200 libre et d'établir un record du monde. La médaille de bronze de Genter est tout aussi impressionnante, bien que pour des raisons très différentes. Le 1er septembre, Genter s'est classé troisième du 400 mètres nage libre, son coéquipier de 16 ans Rick DeMont remportant l'or et l'Australien Brad Cooper l'argent. Cependant, Genter a été officiellement déclaré deuxième après que le CIO a retiré sa médaille d'or à DeMont. Les médecins de Team USA avaient en effet autorisé DeMont à utiliser son médicament contre l'asthme (Marax), qui contenait de l'éphédrine, une substance interdite. Lorsque le CIO a donné à Genter l'ultimatum de rendre sa médaille de bronze et d'accepter la médaille d'argent, ou d'être banni à vie de la compétition olympique, Genter a choisi cette dernière option pour soutenir son ami et coéquipier américain. Un ensemble complet et exemplaire de médailles de vainqueur qui incarne l'odyssée olympique de Steve Genter, dont les performances athlétiques, le courage et l'esprit sportif définissent précisément ce que signifie être un champion. L'incroyable histoire olympique de Genter a été présentée dans "Conviction", le premier épisode de la série documentaire primée de John MacLeod "Beyond Bronze, Silver and Gold" (Au-delà du bronze, de l'argent et de l'or).

Estim. 50 000 - 75 000 USD

Lot 3090 - Innsbruck 1976 Winter Olympics Silver Winner's Medal for Ice Hockey - Rare médaille de vainqueur émise pour le hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver d'Innsbruck en 1976. Argent doré, 72 mm, 161 g, par M. Coufal, Vienne. Le recto, portant l'inscription "Olympische Winterspiele XII, Innsbruck 1976", présente l'emblème olympique d'Innsbruck ; le verso identifie le sport comme étant du hockey, "Eishockey", et représente le tremplin de saut à ski du Bergisel avec les Alpes en arrière-plan. Estampillé "A925" sur le bord. Complet avec le ruban rouge et blanc d'origine et l'étui de présentation à charnière, avec l'emblème "Innsbruck 1976" sur le couvercle. L'étui présente quelques éraflures et frottements. Le tournoi olympique de hockey sur glace de 1976 a servi de vitrine à la rivalité entre les équipes nationales de l'URSS et de la Tchécoslovaquie. Lors du match pour la médaille d'or, la Tchécoslovaquie menait 2-0 après la première période. Au cours de la seconde, Vladimir Shadrin et Vladimir Petrov égalisent. Huit minutes avant la fin du match, Eduard Novák a marqué le troisième but pour l'équipe tchécoslovaque. Mais les buts rapides d'Aleksandr Yakushev et de Valeri Kharlamov, en l'espace d'une minute, ont permis à l'URSS de remporter la victoire 4-3. L'équipe tchèque a obtenu une médaille d'argent pour ses efforts courageux contre la puissante équipe soviétique, qui a remporté l'or pour la quatrième olympiade consécutive.

Estim. 20 000 - 25 000 USD

Lot 3092 - Lake Placid 1980 Winter Olympics Bronze Winner's Medal for Speed Skating with Case - Médaille de bronze décernée à la patineuse de vitesse est-allemande Sabine Becker pour les Jeux olympiques d'hiver de Lake Placid en 1980. Bronze, 80 mm, 180 g, par Tiffany and Co. de New York. Le recto, portant l'inscription "XIII Olympic Winter Games", représente une main levée tenant la torche olympique sur fond de montagne, avec les anneaux olympiques sur le côté droit ; le verso comporte un petit emblème des Jeux de Lake Placid et une grande branche de conifère avec des pommes de pin, portant l'inscription "Lake Placid 1980" et le nom de l'épreuve et de la gagnante, "Speedskating, 1 500 m. Women, Becker Sabine". Femmes, Becker Sabine". Le bord inférieur porte l'inscription "Tiffany & Co, Bronze, 1979". La médaille présente des ternissures insignifiantes et n'a pas de ruban. Elle est accompagnée de son étui en cuir bleu foncé Tiffany & Co. à charnière, estampillé sur le couvercle de l'insigne des Jeux olympiques d'hiver de Lake Placid en 1980, ainsi que de son coffret en carton Tiffany & Co. Grâce à la magnifique qualité de fabrication de Tiffany's et à ses motifs remarquables, cette médaille de bronze est très recherchée et provient de Jeux olympiques mémorables. Les épreuves de patinage de vitesse des Jeux olympiques d'hiver de 1980 se sont déroulées du 9 au 18 février sur la patinoire olympique James B. Sheffield à Lake Placid. Excellente patineuse de fond, Sabine Becker monte sur le podium des épreuves féminines de patinage de vitesse de 1 500 m et de 3 000 m, démontrant ainsi sa polyvalence et son endurance.

Estim. 10 000 - 12 000 USD

Lot 3097 - Calgary 1988 Winter Olympics Silver Winner's Medal for Alpine Skiing with Case - Médaille d'argent exceptionnellement rare délivrée au skieur ouest-allemand Frank Worndl pour le "ski alpin, slalom hommes" aux Jeux olympiques d'hiver de Calgary en 1988. En argent, 70 mm, 191 g, conçue par Peter Friedrich et frappée par Jostens. Le recto représente les profils combinés d'un athlète lauréat et d'un autochtone des Premières nations dont la coiffe est formée par un équipement de sports d'hiver ; le verso porte l'emblème stylisé du flocon de neige et de la feuille d'érable des Jeux et les anneaux olympiques au centre, entourés d'un texte bilingue en relief : "XVes Jeux Olympiques d'hiver, XV Olympic Games, Calgary 1988". Le bord de la médaille est gravé en anglais et en français avec le nom de l'épreuve : "Ski alpin - Slalom hommes". La médaille, qui présente quelques signes d'usure, est accompagnée de son ruban cyan, rouge et bleu (les extrémités ne sont pas cousues ensemble) et de son étui en velours bleu d'origine. Après des résultats médiocres aux Jeux de Lake Placid en 1980, le skieur alpin allemand Frank Worndl (né en 1959) est revenu à la compétition olympique en tant que favori huit ans plus tard. Champion du monde de slalom aux Championnats du monde de ski alpin de la FIS en 1987, Worndl a réalisé deux descentes de slalom époustouflantes et a gagné une place sur le podium des vainqueurs, remportant l'argent et manquant la médaille d'or pour 0,007 seconde. Une médaille d'argent extrêmement rare décernée à l'un des meilleurs skieurs alpins allemands de l'histoire.

Estim. 13 000 - 15 000 USD