DROUOT
mercredi 03 juil. à : 13:00 (CEST)

SUMMER LIVE AUCTION 3 JUILLET 2024 - 1ÈRE SESSION - ART ASIATIQUE

Subastas Darley - (0034) 960 46 16 88 - Email

Avda. Menendez Pidal, 13 Pl. Bj, (Zona CC. Estación Autobuses de Valencia) 46009 Valencia, Espagne
Exposition des lots
mardi 18 juin - 10:00/18:00, Subastas Darley
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
380 résultats

Lot 105 - Jarrón "Bianhu" celadón con dragón y murciélago, dinastía Qing - Magnifique vase monochrome finement travaillé, au corps arrondi au profil aplati, d'où émerge un col étroit qui se termine par une bouche arrondie en forme de bulbe, reliée au corps par deux anses délicates, presque lisses. La pièce est recouverte d'une légère glaçure de la couleur céladon la plus subtile et décorée de reliefs détaillés qui couvrent entièrement le corps, le col et l'embouchure. De chaque côté du vase, dans la partie centrale et entouré de nuages, un dragon à cinq griffes est représenté le regard tourné vers l'avant et les mâchoires ouvertes, défiant le spectateur, qui enroule son corps sinueusement autour d'une perle flamboyante. L'image de la bête mythique est flanquée de belles chauves-souris aux ailes ouvertes, disposées sur les côtés étroits du vase. Une mer imposante aux vagues déchaînées est disposée sous le dragon et ajoute un grand dynamisme à l'image. Le dragon à cinq griffes est traditionnellement une représentation de l'empereur lui-même, reflétant sa puissance et sa gloire. Sur la base, à fond blanc, il y a des traces d'un sceau probablement réalisé en bleu sous glaçure, mais effacé par la suite. Dimensions : 22 x 7,7 x 20 cm (environ) Provenance : - Collection privée française. Références : - Sotheby's.Une superbe et peut-être unique gourde de lune en forme de dragon à glaçure céladon, marque de sceau et période de Qianlong. The Dragon Emeror | Chinese Art. avril 2024. Lot 3634.

Estim. 800 - 1 700 EUR

Lot 141 - Gran jarrón de porcelana, familia rosa, S.XX - Vase en porcelaine décoré d'émaux roses et or. Le corps est arrondi, avec un col qui se rétrécit au centre et se prolonge jusqu'à l'embouchure. Les côtés sont flanqués d'une paire d'anses en forme de bête mythique (chilong) émaillée en bleu. Le corps représente un paysage paradisiaque continu. On y voit des montagnes lointaines et une grande rivière avec un pont entouré de végétation. Il s'agit d'une scène de "Toutes les nations viennent à la cour" ou "万国来朝", à l'occasion de l'anniversaire de l'empereur Qianlong. De nombreux personnages traversent le pont depuis différentes parties du monde pour apporter des cadeaux ou des hommages à l'empereur. La scène est encadrée par une ligne de "ruyi" sur un fond bleu (en haut) et rose (en bas) qui se poursuit par une ligne de pétales et de branches. Une bordure de motifs bouddhiques continus sépare les épaules du cou. Les épaules sont décorées d'une ligne d'éléments floraux enroulés sur fond jaune, suivie d'une autre ligne sur fond rose. Au centre et verticalement, on trouve une fleur de lotus ouverte, un emblème bouddhiste de "poisson précieux" et une chauve-souris. Les registres sont séparés par des anneaux dorés, de même que les bords inférieur et supérieur, qui sont partiellement usés. L'intérieur et la base sont recouverts d'un émail turquoise pâle et portent un sceau carré, en réserve et en émail rouge, de six caractères "大清乾隆年制". Hauteur : 73 cm ; Diamètre de la bouche : 25,50 cm ; Diamètre de la base : 21,80 cm. Provenance : collection privée, France.

Estim. 2 000 - 3 000 EUR