DROUOT
jeudi 23 mai à - 18:00 (EDT)

Vente aux enchères RR : Merveilles de la musique moderne

RR Auction - (603) 732-4284 - Email

1 NH-101A Suite 3, Amherst, NH 03031, United States 03031 Amherst, États-Unis
Information Conditions de vente
323 résultats

Lot 5001 - Beatles Signed Magical Mystery Tour EP - Obtained at the Film's Launch Party at London's Royal Lancaster Hotel (December 21, 1967) - Exceptionnellement rare disque double EP Magical Mystery Tour de Parlophone Records par les Beatles, signé et inscrit au crayon à papier à l'intérieur de la couverture et sur la première page du livret, "To Nichole, love, John Lennon, x", "Love, Ringo Starr", "Paul McCartney" et "Love from, George Harrison". L'expéditeur indique que les signatures ont été obtenues par Nicola Hale, qui a joué aux côtés des Beatles dans le film Magical Mystery Tour et qui est mentionnée dans le livret offert en tant que "The Little Girl" (la petite fille). Hale a obtenu les signatures lors de la soirée de lancement du film qui s'est tenue au Royal Lancaster Hotel de Londres le 21 décembre 1967. Le livret est également signé par six autres participants à la soirée, dont les acteurs George Claydon, Shirley Evans, Victor Spinetti et Derek Royle, le cinéaste Peter Theobald et la chanteuse pop Lulu, qui avait réprimandé John Lennon pour avoir flirté en état d'ébriété avec Pattie Harrison lors de la soirée ; L'état d'ébriété de Lennon peut également expliquer qu'il ait mal orthographié le nom de la destinataire. L'EP complet signé est joliment encadré d'une grande image en couleur du groupe, d'un deuxième EP Magical Mystery Tour (dont les pages ont été retirées pour montrer la couverture et la pochette intérieure du vinyle, cette dernière faisant référence à "Little Nicola"), et d'une légende dactylographiée indiquant que le livret a déjà été vendu chez Christie's en 1998. Encadrés ensemble pour une taille totale de 20,5 x 31,25. En très bon état.

Estim. 30 000 - 40 000 USD

Lot 5003 - Beatles Signed 'Love Me Do / P.S. I Love You' 45 RPM Single Record - Parlophone UK First Pressing - Premier pressage Parlophone UK exceptionnellement rare et désirable du premier single du groupe, "Love Me Do / P.S. I Love You", signé sur l'étiquette au stylo à bille noir par John Lennon, Paul McCartney, George Harrison et Ringo Starr. Ce premier pressage porte l'étiquette "Type 1" avec "Made in Gt. Britain" sous le logo Parlophone, le code fiscal "ZT" et le numéro de matrice "7XCE 17145-1N". Joliment monté, recouvert d'un tapis en suédine et encadré sous verre Tru Vue Museum Glass avec un portrait ancien des Beatles pour une taille totale de 15,25 x 22. En très bon état, avec des traces d'argent dans les zones sombres de la photo, qui peuvent être facilement remplacées. Accompagné d'un certificat d'authenticité de Tracks, indiquant que "les autographes ont été obtenus lors d'une séance de dédicaces au Dawson's Music Shop, Widnes, Angleterre, le 6 octobre 1962, juste un jour après la sortie du disque". La pochette originale multicolore de type 1 de Parlophone est également incluse. Le plus intéressant à propos de ce single est peut-être la rareté de la musique elle-même - seuls les premiers pressages britanniques ont utilisé le titre "Love Me Do" enregistré en studio avec Ringo Starr à la batterie. Insatisfait du travail de Ringo, le producteur George Martin a engagé Andy White comme batteur de session et leur a demandé d'enregistrer une deuxième version. Tous les pressages britanniques ultérieurs du single, la version américaine et leur premier album Please Please Me ont utilisé la piste avec White à la batterie ; la version de la chanson sur ce 45 tours n'a été rééditée que sporadiquement sur des albums de compilation d'enregistrements rares ou inhabituels des Beatles. Une pièce magnifique, bien exposée, qui représente les premiers jours du groupe.

Estim. 25 000 - 35 000 USD

Lot 5004 - Beatles Signatures on a Swedish Press Pass (Obtained at the Eskilstuna Sporthall on October 29, 1963) - Signatures au stylo à bille d'époque, "Beatles, Ringo Starr", "George Harrison", "John Lennon" et "Paul McCartney", au verso d'une carte de presse blanc cassé 4,5 x 3 pour le journal Tidningen Folket, délivrée à un journaliste pour une place réservée au concert des Beatles qui a eu lieu au Sporthallen à Eskilstuna, en Suède, le 29 octobre 1963. En très bon état, avec de petites zones de perte de surface. Accompagné d'un certificat d'authenticité de Tracks et d'une lettre de provenance du destinataire original : "Autographe obtenu au concert des Beatles à Eskilstuna en Suède en 1963. J'y étais avec deux amis de 13 ans. Mon père travaillait au concert et nous a emmenés dans les coulisses pour les rencontrer et obtenir l'autographe." Quelques mois avant que la Beatlemania ne déferle sur les États-Unis avec la prestation légendaire du groupe au Ed Sullivan Show, les Fab Four se sont rendus en Suède pour une tournée de cinq concerts qui a mis en évidence une facette plus audacieuse des Beatles, en injectant un rythme et un blues standard avec un rythme et une attitude punk frénétiques. Malgré leur popularité en Suède, les Beatles sont placés en deuxième position sur l'affiche, derrière Joey Dee and the Starliters. Cependant, l'apparition du groupe à la télévision dans l'émission Drop In et le concert de sept chansons qu'ils donnent ensuite au Karlaplansstudion de Stockholm leur assurent rapidement une place de choix auprès du public suédois.

Estim. 15 000 - 20 000 USD

Lot 5005 - Beatles Signatures (Obtained at London’s Aeolian Hall on November 25, 1964 - The Band’s Final BBC Radio Saturday Club Performance) - Jolies signatures vintage au stylo à bille des Beatles - "John Lennon", "Paul McCartney, xx", "Ringo Starr" et "George Harrison", qui ajoute l'inscription "To Anne Love from" - sur une feuille blanc cassé de 8 x 6,5 cm. L'expéditeur indique que les signatures ont été obtenues à l'Aeolian Hall de Londres, en Angleterre, le 25 novembre 1964, lorsque les Beatles ont participé pour la dixième et dernière fois à l'émission Saturday Club de la BBC Light. L'enregistrement de l'émission a eu lieu entre 19h00 et 22h30, y compris le temps de répétition, et l'émission a été diffusée sur les ondes de la BBC le 26 décembre 1964. En très bon état, avec deux taches de ruban adhésif, de légères pliures et des plis entrecroisés. Accompagné d'un certificat d'authenticité de Tracks et d'une lettre de provenance signée par le destinataire original, qui était marié au producteur de l'émission : "J'ai travaillé comme secrétaire de production à la BBC dans les années 1960. J'ai travaillé pour Ron Belchier, le producteur d'Easy Beat, et j'ai épousé le producteur de Saturday Club, Bill Bebb. J'ai obtenu les autographes des Beatles, illustrés ci-dessous, lors d'une séance d'enregistrement organisée à la BBC à Londres dans les années 1960. Les Beatles nous ont donné leurs autographes, à moi et à plusieurs autres secrétaires, puis se sont arrêtés pour discuter avec nous pendant un moment. Une journée merveilleuse".

Estim. 10 000 - 15 000 USD

Lot 5006 - Beatles Signed Program Page (June 9, 1963) - Obtained at King George’s Hall in Blackburn, Lancashire - Page retirée d'un programme de la tournée des Beatles au Royaume-Uni en 1963 avec Roy Orbison, 8 x 10,25, signée à côté de leurs images au stylo à bille noir, "Paul McCartney", "John Lennon", "George Harrison" et "Ringo Starr". L'expéditrice indique que sa mère a obtenu ces signatures après que les Beatles ont joué au King George's Hall de Blackburn, dans le Lancashire, en Angleterre, le 9 juin 1963, lors du dernier spectacle de leur tournée au Royaume-Uni avec Roy Orbison. Incidemment, le texte "4000 holes in Blackburn Lancashire" faisait également partie de la chanson des Beatles "A Day in the Life", qui figurait sur l'album Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band, sorti en 1967. En très bon état, avec des plis d'ensemble, des plis d'intersection, quelques petites déchirures sur les bords et quelques pertes de surface et de papier dans les coins. Bien qu'Orbison ait été initialement prévu pour être la tête d'affiche, la réaction du public à la tournée des Beatles a fait que ces derniers ont été les co-têtes d'affiche, les Fab Four clôturant le set à la place traditionnelle de tête d'affiche. Selon l'expéditeur : "Ma mère venait d'avoir 16 ans deux jours avant le concert. Elle vivait à Blackburn à l'époque, et elle était ravie de fêter son anniversaire en regardant ce qui allait devenir le boys band le plus emblématique du monde. À la fin du concert, après avoir manqué le dernier bus pour rentrer chez elle, elle est tombée sur Milton Howarth, qui était à l'époque journaliste au Lancashire Evening Telegraph. Il lui dit : "Si vous attendez dehors, je vous accompagnerai, mais je dois aller faire une interview des Beatles". Voyant qu'elle tenait le programme du concert à la main, il lui dit : "Donnez-moi votre programme et je leur demanderai de vous le signer". De retour dans leur loge, les Fab Four s'entretiennent avec un journaliste du Telegraph, John déclarant : "C'était la meilleure foule que nous ayons eue jusqu'à présent. J'aurais pu jouer une heure de plus".

Estim. 8 000 - 10 000 USD

Lot 5010 - Beatles Signed Hotel Dinner Menu - Obtained in Wellington, New Zealand, on June 22, 1964 - George à Wellington, Nouvelle-Zélande, daté du 22 juin 1964, une page, 5 x 8,25, signé au stylo à bille noir par John Lennon, George Harrison et Ringo Starr. Le menu est également signé par Mimi Smith, la tante de John Lennon. En très bon état, avec quelques plis légers et de légères rousseurs éparses. Accompagné d'un certificat d'authenticité de Tracks, d'une photo moderne de Lennon avec sa tante, et d'une lettre de provenance, qui se lit comme suit : "Les Beatles sont arrivés à Wellington le 21 juin 1964 pour ce qui fut leur seule tournée en Nouvelle-Zélande. Ils ont joué à Wellington les 22 et 23 juin 1964. Ce menu provient du repas des Beatles à l'hôtel St Georges à Wellington où ils ont dîné avec un membre de la famille néo-zélandaise. Il s'agit d'un original signé par John Lennon, Ringo Starr, George Harrison et Mimi, la tante de John, qui a voyagé en Nouvelle-Zélande avec les Beatles et a séjourné chez des membres de leur famille. Ce menu a été conservé par la famille en Nouvelle-Zélande jusqu'à aujourd'hui". La Beatlemania a touché la Nouvelle-Zélande lorsque 7 000 fans hystériques ont accueilli les Fab Four à Wellington lors de leur tournée en Extrême-Orient. Le 22 juin, les Beatles ont donné leur premier concert en Nouvelle-Zélande, répétant un set de 11 chansons pendant 30 minutes, alors que les fans hurlaient et crevaient les sièges de l'hôtel de ville de Wellington avec leurs talons aiguilles. Les spectateurs d'Auckland, de Christchurch et de Dunedin suivent le mouvement. Le moment le plus dangereux de la tournée s'est peut-être produit à Auckland, où plusieurs milliers de personnes se sont jetées sur le groupe et où John Lennon a perdu une touffe de cheveux. Le voyage a été largement considéré comme moins réussi que les précédentes étapes de leur tournée mondiale, principalement en raison de problèmes de son et de l'attitude de la police. Loin de toute cette agitation, deux des membres du groupe ont profité de l'occasion pour retrouver leur famille. La police a emmené John Lennon à Levin pour qu'il rencontre ses cousins germains, tandis que Ringo Starr (anciennement Starkey) a rencontré un groupe de Starkeys de Karori, dans la banlieue de Wellington.

Estim. 5 000 - 7 000 USD

Lot 5011 - Beatles 45 RPM 'Demonstration Record' Single for 'Love Me Do / P.S. I Love You,' with 'McArtney' Misspelling - Rarissime 45 tours de démonstration Parlophone 'A-label' de 'Love Me Do' / 'P.S. I Love You' par les Beatles, avec la faute d'orthographe "McArtney" et le numéro de catalogue "45-R 4949". Cette démo unique était le premier pressage officiel réunissant John, Paul, George et Ringo sur un même single (pressé en septembre 1962), et seulement 250 copies du disque ont été produites et envoyées aux stations de radio à des fins de promotion. Numéros de matrice de l'étiquette du disque sur la face A (7XCE 17144 1N) et B (7XCE 17145 1N), avec les codes fiscaux estampillés "ZT" et "JR". Comprend la pochette originale "Top Pop". En très bon état, avec des plis et une petite déchirure sur la pochette. Accompagné d'un certificat d'authenticité de Tracks. Le plus intéressant à propos de ce single est peut-être la rareté de la musique elle-même - seuls les premiers pressages britanniques ont utilisé le titre "Love Me Do" enregistré en studio avec Ringo Starr comme batteur. Insatisfait du travail de Ringo, le producteur George Martin a engagé Andy White comme batteur de session et leur a demandé d'enregistrer une deuxième version. Tous les pressages britanniques ultérieurs du single, la version américaine et leur premier album Please Please Me ont utilisé la piste avec White à la batterie ; la version de la chanson sur ce 45 tours n'a été rééditée que sporadiquement sur des albums de compilation d'enregistrements rares ou inhabituels des Beatles.

Estim. 15 000 - 20 000 USD

Lot 5017 - John Lennon Signed Book - In His Own Write (Obtained in Memphis, Tennessee, During the Final Beatles Tour) - Rare livre signé : Dans sa propre écriture. Onzième impression. NY : Simon & Schuster, 1964. Couverture rigide illustrée, 5,75 x 7,25, 78 pages. Signé sur une page d'ouverture au-dessus d'une esquisse imprimée au stylo à bille par John Lennon. État de l'autographe : très bien. État du livre : VG/None, avec des traces d'usure sur les bords et les coins de la colonne vertébrale. Accompagné d'un certificat d'authenticité de Tracks et d'une lettre de provenance d'un ancien propriétaire, qui déclare que la signature a été obtenue lors d'un concert des Beatles au Mid-South Coliseum de Memphis, Tennessee, le 19 août 1966. Publié à Londres en 1964, le premier effort littéraire de Lennon est un mince volume composé de nouvelles absurdes et décousues et de dessins au trait. Premier effort solo de l'un des Beatles, In His Own Write reste une excellente vitrine du talent créatif de Lennon. La huitième date de la dernière tournée des Beatles a lieu au Mid-South Coliseum de Memphis, dans le Tennessee, où ils donnent deux concerts. La tournée est cependant entachée d'une controverse résultant de la republication de commentaires faits par Lennon dans une interview publiée le 4 mars dans le journal London Evening Standard, dans laquelle il déclarait que les Beatles étaient "plus populaires que Jésus". Bien que les Beatles aient tenté de minimiser cette déclaration lors de conférences de presse et d'interviews, ils se sont heurtés à une forte opposition, qui s'est traduite par des brûlages de disques, des boycotts radiophoniques et des manifestations devant les salles de spectacle. Les sentiments anti-Beatles étaient particulièrement forts dans la ceinture biblique de l'Amérique, et un prédicateur local, le révérend Jimmy Stroad, a organisé un rassemblement devant le Coliseum. Six membres du Ku Klux Klan font le piquet devant la salle, vêtus de robes complètes, et, lors du deuxième concert, une bombe à la cerise est jetée sur scène pendant "If I Needed Someone". Le groupe n'a pas arrêté de jouer, mais ils se sont tous regardés pour voir qui avait été touché. C'était si terrible", se souviendra plus tard Lennon.

Estim. 6 000 - 8 000 USD

Lot 5018 - Beatles Signed Menu: McCartney, Harrison, Starr, and Aspinall - Menu d'avion TEAL (Tasman Empire Airways Limited) datant de 1964, deux pages, 4,5 x 6,5, signé au recto au stylo à bille bleu par Paul McCartney en son nom et au nom de son célèbre partenaire compositeur ("Paul McCartney, John Lennon") et au stylo à plume délavé par les membres du groupe Beatles, "George Harrison" et "Ringo Starr". Le verso est également signé au stylo à bille noir par leur road manager, Neil Aspinall. La couverture du menu comporte une illustration d'un garçon aborigène souriant portant la coiffure des Beatles, symbolisant l'attrait universel du groupe alors que la "Beatlemania" s'emparait du monde entier. En dessous, le menu porte l'inscription "Your Beatle Menu", avec l'acronyme "TEAL" en diagonale. En très bon état, avec les signatures de Harrison et Starr uniformément décolorées mais lisibles, et de minuscules trous d'épingle dans les coins. Accompagné de lettres d'authenticité de Perry Cox et Frank Caiazzo, spécialistes des Beatles, ce dernier écrivant : "Paul a signé magnifiquement au stylo à bille bleu et a également signé au nom de John Lennon, qui n'était manifestement pas disponible pour un autographe à l'époque. En outre, George Harrison et Ringo Starr ont également signé, mais leurs signatures se sont considérablement estompées et sont très légères, bien que visibles... Ce menu a été signé en juin 1964, lorsque les Beatles se produisaient en concert en Australie et en Nouvelle-Zélande".

Estim. 2 000 - 3 000 USD

Lot 5020 - John Lennon and Ringo Starr Signatures - Obtained After the Beatles’ Historic Debut on The Ed Sullivan Show (February 9, 1964) - Signatures vintage au stylo à bille de John Lennon et Ringo Starr sur une feuille de papier à musique blanc cassé de 8,25 x 3,75 qui porte également les faux autographes de Paul McCartney et George Harrison, réalisés de manière impressionnante par le road manager des Beatles, Neil Aspinall. En très bon état, avec une décoloration des deux signatures et un petit éclat sur le bord inférieur. Les signatures ont été obtenues le 9 février 1964, après la première prestation historique des Beatles au Ed Sullivan Show, la toute première apparition du groupe à la télévision américaine, qui a été regardée par une audience stupéfiante de 73 millions de fans des Beatles. Des milliers de fans attendaient sur Broadway pour tenter d'apercevoir les Beatles entrant et sortant du studio. Bien qu'il y ait eu 50 000 demandes de billets pour le spectacle, il n'y avait que 728 places disponibles à l'intérieur. La femme de Lennon, Cynthia, et la sœur de Harrison, Louise, assistent à la performance des Beatles ce soir-là dans le public du studio. Les Beatles ont interprété cinq chansons en deux parties distinctes : All My Loving, Till There Was You, She Loves You, I Saw Her Standing There et I Want to Hold Your Hand. À la fin de l'émission, la Beatlemania avait commencé aux États-Unis. Accompagné d'un certificat d'authenticité de Tracks, de l'enveloppe de transmission originale et d'une lettre de provenance d'un parent du destinataire original : "Je suis entré en possession de cette pièce dans le cadre d'un héritage de ma défunte mère, Kathleen Chertok. Ma mère l'avait reçu de sa tante, Pearl Chertok, qui était la harpiste du Ed Sullivan Show. Elle a pu obtenir un autographe après leur prestation à l'émission susmentionnée. Pearl l'a envoyé à ma mère et à ses frères et sœurs, comme le montre l'enveloppe [incluse], avec la date du cachet de la poste et l'indication du réseau de télévision CBS. Je crois que ma mère a été la seule à s'intéresser sincèrement à l'œuvre, compte tenu de son âge à l'époque (les autres étaient plus jeunes). La pièce elle-même est restée sur son manteau pendant de nombreuses années avant qu'elle ne décède et qu'elle ne me la lègue dans le cadre de sa succession.

Estim. 4 000 - 5 000 USD

Lot 5021 - John Lennon's Vehicle Tax Disc for His 1965 Rolls-Royce Phantom V Limousine - La vignette fiscale originale de John Lennon pour sa célèbre limousine Rolls-Royce Phantom V de 1965, fixée à l'intérieur de son porte-disque Rolls-Royce métallique d'origine, qui mesure 3,5″ de diamètre. Le permis de 12 mois, numéroté "5 0254307", avec expiration en mai 1966, est annoté au stylo à bille, "FJB 111C, Private, Rolls Royce". La partie inférieure porte un prix payé de 17,10 livres sterling et est oblitérée dans le Berkshire le 3 juin 1965. Très bon état. La consignatrice indique que la vignette a été acquise par sa tante, qui a assisté à de nombreux concerts des Beatles et à des événements organisés par des fans au cours de sa vie, y compris le Beatlefest de 1982 à New York, où cet objet a été ostensiblement obtenu. Après avoir immatriculé la voiture le 3 juin 1965, Lennon a commencé à apporter des modifications à la Phantom V, notamment en transformant la banquette arrière en lit double et en installant une télévision, un téléphone, un système audio personnalisé et un réfrigérateur. Lennon a ensuite demandé à J. P. Fallon Limited de peindre la finition noire mate classique de la voiture dans le style d'un wagon de gitans psychédéliques. Les Beatles ont beaucoup roulé dans la Phantom pendant leur apogée entre 1965 et 1969, notamment pour se rendre à Buckingham Palace où ils ont reçu leurs médailles de membres de l'Ordre le plus excellent de l'Empire britannique des mains de la reine Élisabeth II. Lorsque Lennon et Ono ont quitté l'Angleterre le 31 août 1971, la Phantom V a été expédiée à leur nouveau domicile à New York, où elle a été utilisée comme voiture de location pour diverses stars de la ville telles que les Moody Blues, les Rolling Stones et Bob Dylan. Fin 1977, des difficultés avec le fisc ont contraint Lennon à faire don du véhicule, qui était alors entreposé, au musée Cooper-Hewitt du Smithsonian Institute pour couvrir une dette fiscale s'élevant à 225 000 dollars.

Estim. 4 000 - 6 000 USD

Lot 5027 - Beatles: Ringo Starr-Owned Beatles Solo 45 RPM Singles (4) - Groupe unique de quatre 45 tours Apple Records britanniques, comprenant un disque solo de chaque membre des Beatles, provenant de la collection de disques de Ringo Starr et de sa première femme, Maureen 'Mo' Starkey. Ces singles faisaient partie d'une collection de disques de Ringo et Maureen Starkey et ont été achetés par Jeff Gold de Recordmecca au second mari de Starkey, Isaac Tigrett, cofondateur du Hard Rock Cafe et du House of Blues. Ils comprennent : - "Power to the People/Open Your Box" par John Lennon/Plastic Ono Band dans sa pochette illustrée (VG+/disque VG++) - Another Day/Oh Woman, Oh Why" de Paul McCartney dans sa pochette Apple (disque G/"Z" écrit sur les deux faces, probablement par le fils de Ringo et Maureen (et futur batteur des Who) Zak Starkey) - My Sweet Lord/What is Life" par George Harrison dans une pochette Apple (disque EX+) - Photograph/Down and Out" par Ringo Starr dans une pochette Apple (disque G/G- / pas de centre) Maureen "Mo" Starkey Tigrett était une coiffeuse de Liverpool qui a rencontré Ringo Starr au Cavern Club, où jouaient les Beatles. Ils se sont mariés en 1965 et ont divorcé en 1975. Ils ont eu trois enfants, dont Zak Starkey, qui a joué de la batterie avec Oasis et The Who. Maureen Starr a chanté des chœurs sur "The Continuing Story of Bungalow Bill" sur l'album blanc des Beatles, et était présente au concert sur le toit de l'Apple Corps en 1969. Sous les applaudissements, on entend McCartney dire "Thanks, Mo" après la dernière interprétation de "Get Back" sur l'album Let It Be. Après la séparation des Beatles, le mariage des Starrs a commencé à sombrer, les infidélités de Ringo devenant plus fréquentes et son alcoolisme s'aggravant. Lorsque George et Pattie Harrison rendirent visite au couple, George avoua son amour à Maureen, ce qui donna lieu à une liaison. Starr menaça de divorcer lorsque Pattie découvrit le couple au lit. John Lennon est également en colère contre Harrison, décrivant la liaison comme un "inceste virtuel". Malgré les problèmes du couple, Maureen ne voulait pas divorcer, mais ils finirent par le faire, en juillet 1975. En 1976, Maureen commence à vivre avec Isaac Tigrett, cofondateur du Hard Rock Café et du House of Blues. Ils se sont mariés en mai 1989 et ont eu un enfant ensemble. Maureen meurt d'une leucémie à l'âge de 48 ans en 1994, avec à son chevet ses quatre enfants, sa mère âgée de 82 ans, son mari Tigrett et son ex-mari Starr. Après sa mort, McCartney a écrit la chanson "Little Willow" en sa mémoire, qui figure sur son album de 1997, Flaming Pie.

Estim. 1 000 - 1 500 USD

Lot 5035 - Brian Epstein and Murray The K Original 1967 Interview Reel-to-Reel Tape - Rare cassette originale Scotch 7 pouces contenant un enregistrement de 62 minutes d'une interview de mars 1967 entre Brian Epstein et Murray the K de la radio WOR-FM. Epstein s'est rendu à New York pour annoncer la fusion de NEMS avec The Robert Stigwood Organisation et pour promouvoir les groupes de Stigwood, les Bee Gees, les Who et Cream. Le recto de la bande et la boîte en papier écossais qui l'accompagne portent des étiquettes sur lesquelles on peut lire : "Murray the K & [et] Brian Epstein, Interview, 2 Track Stereo". Au cours de l'entretien, Epstein aborde divers sujets, notamment les rumeurs de séparation des Beatles, l'album Sgt. Pepper's, les performances scéniques du groupe, les commentaires de John Lennon sur "Bigger than Jesus" en 1966, et les stations de radio pirates britanniques. Il évoque également d'autres artistes tels que Jimi Hendrix, les Monkees, Paul Simon et les Four Tops. Très bon état. Accompagné d'un certificat d'authenticité de Tracks et d'une lettre d'authenticité signée par le neveu d'Epstein, Henry. L'associé d'Epstein, Nat Weiss, s'est souvenu plus tard de cette interview : Avant qu'il ne donne une interview à la radio avec Murray the K, je suis entré dans la pièce (dans les tours Waldorf) et j'ai trouvé Brian en train de bafouiller. De toute évidence, il avait pris plusieurs Nembutals. Il devait donner une interview et il y avait des gens dans la salle d'attente qui attendaient de le voir, et il était comme ça. J'ai trouvé le flacon. J'ai dû me battre avec lui sur le sol, jeter la bouteille par la fenêtre de l'hôtel et lui crier dessus. Finalement, avec du café et des choses comme ça, nous l'avons rassemblé et nous l'avons emmené à l'entretien". Selon Mark Lewisohn, biographe des Beatles : "Les Beatles ont connu de nombreuses années folles et mouvementées - chaque année, en fait - mais 1967 a été bien remplie, même selon leurs critères d'effervescence. L'album Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band... les films Yellow Submarine et Magical Mystery Tour... la formation d'Apple... la méditation avec le Maharishi... et la perte de leur manager, mentor et ami Brian Epstein, décédé (à l'âge de 32 ans) au mois d'août. Cinq mois plus tôt, en mars 1967, Epstein était à New York avec deux autres groupes représentés par sa société, Cream et The Who. Au cours de ce voyage, il s'est longuement entretenu avec le présentateur radio Murray Kaufman, plus connu sous le nom de Murray The K... Il s'agit de la bobine de bande originale emportée par Brian Epstein à la fin de l'entretien, ramenée en Angleterre et conservée par sa famille depuis lors. C'est le dernier enregistrement significatif de la voix de l'homme qui a guidé les Beatles, la plus grande force musicale du 20e siècle - un véritable artefact historique et important. Provenant de la succession de Brian Epstein.

Estim. 5 000 - 6 000 USD

Lot 5040 - Beatles 1965 Toronto Maple Leaf Gardens Press/Photo Pass - Rare laissez-passer photographique 6 x 3,5 de couleur pêche délivré pour la conférence de presse organisée à l'occasion du concert des Beatles au Maple Leaf Gardens de Toronto le 17 août 1965, portant la mention "Conditions d'admission", notamment : "Les stations de télévision et de radio peuvent enregistrer des segments de la conférence de presse à des fins d'information et de diffusion. Aucune image cinématographique d'aucune sorte n'est autorisée lors des représentations. Aucun enregistrement sonore d'aucune sorte n'est autorisé pendant les représentations. Aucune personne de moins de 18 ans n'est admise à la conférence de presse. Aucun autographe ne sera demandé aux Beatles lors de la conférence de presse. Personne ne doit se rendre dans les coulisses ou dans la loge des Beatles à aucun moment". Le laissez-passer est estampillé "No. 81", signé à l'encre le long du bord par le directeur des relations publiques des Maple Leafs, Stan Obodiac, et le verso est estampillé "Photo". Inclut la lettre type originale du service de publicité des Maple Leaf Gardens, en partie : "Bienvenue à la deuxième conférence de presse annuelle des Beatles. Le Maple Leaf Gardens est le seul endroit au Canada qui accueille les Beatles pour cette deuxième tournée en Amérique du Nord. Le laissez-passer ci-joint vous permet d'assister à la conférence de presse... Tous les laissez-passer sont numérotés, comptabilisés et doivent être signés par Stan Obodiac." En très bon état, avec des plis modérés à importants.

Estim. 600 - 800 USD

Lot 5062 - Bob Dylan Original Abstract Painting (c. 1968) - Un trésor inédit des années Woodstock de Bob Dylan - une peinture originale incroyablement rare de Dylan datant de 1968, 24,5 x 30, avec une composition abstraite colorée et énergique présentant le grand contour central d'un taureau. La toile est remplie de formes et de motifs abstraits captivants combinés à des images reconnaissables, notamment des notes de musique, des nœuds papillon, des animaux et des éléments segmentés. Au sommet se trouve le contour rouge d'un homme coiffé d'un chapeau à bord, qui rappelle le style de Dylan à l'époque de Woodstock (voir la pochette de l'album "Nashville Skyline"), et qui fonctionne comme une sorte d'autoportrait. Les techniques de peinture de Dylan vont des fines couches de fond aux empâtements épais, avec des jaunes vifs, des coraux et des oranges juxtaposés à des couches de base plus terreuses de verts et de bruns. Le tableau est faiblement signé au verso, "Bob Dylan", avec des notes de musique esquissées en dessous. Tendue sur un tamis en bois avec des joints fixes, l'œuvre n'est pas vernie et présente quelques ondulations, des pertes de peinture mineures et des écailles. Un rapport complet sur l'état de l'œuvre est disponible sur le site RRAuction.com. Cette œuvre remarquable a été offerte par Dylan à un habitant de la région de Woodstock. Très peu d'œuvres de jeunesse de Dylan sont connues, et encore moins ont été proposées aux enchères. La plus célèbre de ses peintures est la pochette de l'album Music from Big Pink (1968) du groupe, qui présente de larges aplats de couleurs sur les guitares, des personnages sans visage et un éléphant dont les défenses ressemblent beaucoup aux cornes du taureau de la présente œuvre. Son autoportrait pour Self Portrait (1970), exécuté avec une technique d'empâtement similaire, est stylistiquement semblable - plat dans le mode fauve, avec des coups de pinceau visibles - bien que moins complexe. Récemment, un nu féminin abstrait non signé réalisé par Dylan dans les années 1960, exécuté avec une palette similaire et appartenant à son manager Albert Grossman, a été vendu aux enchères pour 100 000 dollars. On en voit deux autres à l'arrière-plan du portrait de Dylan et George Harrison réalisé par Jill Krementz en novembre 1968 : l'un, un nu, se trouve aujourd'hui au Bob Dylan Center à Tulsa, dans l'Oklahoma ; l'autre, réalisé de manière tout aussi abstraite, arbore le motif familier de "l'homme au chapeau". L'art visuel de Bob Dylan reflète une profondeur et une complexité similaires à celles des paroles de ses chansons, révélant la nature illimitée de son esprit créatif. Ces dernières années, Dylan a continué à travailler en tant qu'artiste visuel, et est particulièrement connu pour sa série "Drawn Blank" - une autobiographie visuelle capturant sa vie sur la route -, ses paroles illustrées "Mondo Scripto", et les peintures "Deep Focus", acclamées par la critique, réalisées pendant la pandémie. La redécouverte de cette peinture de jeunesse - l'une des premières toiles connues de Bob Dylan - représente un événement marquant dans l'histoire de son art visuel, et la vente aux enchères de l'œuvre offre la rare opportunité d'entrer en contact avec Dylan à l'apogée de son pouvoir créatif avant-gardiste, alors que les années 1960 touchent à leur fin.

Estim. 100 000 - 200 000 USD

Lot 5063 - Bob Dylan Extremely Rare Signed 1964 London Concert Program - His 1st UK Appearance - Extraordinaire programme original du premier concert public de Bob Dylan à Londres, Angleterre, tenu au Royal Festival Hall le 17 mai 1964, quatre pages, 7,5 x 9,75, signé sur la couverture au stylo à bille noir, "Bob Dylan". L'intérieur présente le poème de Dylan "My Life in a Stolen Moment", une reproduction de l'article de Ralph J. Gleason "Bob Dylan, as seen by a Critic", et une grande liste de chansons à partir desquelles Dylan a sélectionné sa set list, avec en-tête : "Bob Dylan présentera son propre programme et en choisira une grande partie. Dylan a fini par jouer 18 chansons ce soir-là, dont "The Times They Are A-Changin'", "Who Killed Davey Moore ?", "Chimes of Freedom", "Mr. Tambourine Man" et "A Hard Rain's A-Gonna Fall". En très bon état, avec une usure générale due à la manipulation et quelques petites taches. Accompagné d'une lettre d'authenticité de REAL et d'une lettre de provenance du destinataire original : "En 1964, je suis allé avec ma femme Tina au concert de Bob Dylan au Festival Hall. En quittant le concert vers 17 heures, j'ai rencontré un ami que je n'avais pas vu depuis longtemps ! Lorsque j'ai fini de parler, la foule s'était dispersée. Lorsque je suis retourné à ma voiture, Bob Dylan se tenait sur le trottoir, seul avec sa guitare. Je me suis approché de lui et l'ai remercié pour ce superbe concert ! Il a été très poli et m'a dédicacé mon programme. Il m'a dit qu'il attendait un taxi. J'aurais dû lui proposer de l'emmener.

Estim. 10 000 - 15 000 USD

Lot 5069 - Jimi Hendrix Rare Ultra-Early Original Concert Recording with Little Richard (Boston, 1965) - Enregistrement original incroyablement rare du spectacle de Little Richard au Back Bay Theatre [anciennement le Donnelly Theatre] à Boston en 1965, accompagné par Jimi Hendrix, alors inconnu, en tant que guitariste de son groupe ; la date du spectacle est supposée être le 12 mai 1965, comme indiqué dans le livre Becoming Jimi Hendrix de Steven Roby et Brad Schreiber. Cette date correspond au souvenir que l'écrivain musical Peter Guralnick a gardé du spectacle. Dans sa nécrologie de l'artiste légendaire parue en mai 2020 dans Rolling Stone, "Remembering Little Richard's Kind Heart and One-of-a-Kind Soul", Guralnick se souvient : Je ne connais personne qui puisse mieux travailler une chanson en concert. Je n'oublierai jamais la tête d'affiche d'un spectacle de soul au Donnelly Theatre de Boston en 1965, qui a fait vibrer la foule lorsqu'il a quitté le micro et s'est rendu sur le bord de la scène, avec un Jimi Hendrix inconnu qui jouait de la guitare derrière lui. Pendant près de 10 minutes, Richard a continué à chanter, à expliquer et à développer le classique numéro d'inspiration des années 1950 "Shake a Hand", le tout sans amplification vocale, alors que lui et le public entraient dans un état de transe que seuls James Brown et Solomon Burke (qui le vénéraient tous deux) pouvaient inspirer de la même manière. L'enregistrement a été réalisé par Little Walter DeVenne, personnalité de la radio de Boston, sur une bobine Scotch 190 à 7,5 ips, et provient de ses archives personnelles. L'émission commence par une section de 10 minutes où Hendrix joue avec Don et Dewey, y compris le classique "Shotgun". Ensuite, le maître de cérémonie présente avec enthousiasme Little Richard et son groupe : "J'aimerais que vous vous réunissiez pour accueillir un jeune homme délicat. Plus beau que Cassius Clay. Il frappe plus fort que Roger Maris. Il a plus de succès que Willie Mays. Je veux que vous joigniez vos mains et que vous lui fassiez du bien. Faites-le se sentir bien maintenant ! Certaines d'entre vous peuvent le faire se sentir bien plus tard. Ecoutons-le maintenant, une grosse main pour Little Richard !" Les cris des fans font place à une ouverture dramatique de cuivres qui laisse place à Little Richard au micro : "Aussi beau que je sois... je veux vous dire à tous que je ne suis pas prétentieux, je suis convaincu [rires et applaudissements]. Je vous remercie. Et la prochaine fois que vous verrez Cassius Clay, vous pourrez lui dire que Little Richard est là." Il se lance avec ferveur dans l'introduction de leur première chanson, une reprise du tube des Beatles "I Saw Her Standing Here". Les guitares commencent à s'agiter pour garder le rythme, le public applaudit, Richard interprète l'éternel numéro de Lennon-McCartney, et Hendrix termine le morceau avec un morceau de blues - un moment pour lui de briller derrière la flamboyance enthousiaste de Little Richard. Richard s'assied ensuite au piano pour leur interprétation de " Lucille ", le groupe fournissant le support uptempo pour son appel perçant : " Oh Lucille, please, come back where you belong " (Oh Lucille, s'il te plaît, reviens là où tu dois être). Ils ralentissent les choses pour une interprétation de " Send Me Some Lovin' ", avec un excellent solo de saxophone, puis reprennent de plus belle pour un pot-pourri de classiques de Little Richard : " Rip It Up ", " Tutti Frutti " et " Jenny, Jenny ". Changeant à nouveau de rythme, Richard chante et hurle la ballade " Shake a Hand " au-dessus de son groupe, la partie de guitare claire créant l'ambiance pour le chant du public. Hendrix excelle dans son rôle de modération, veillant à ne pas éclipser le chef d'orchestre tout en s'autorisant une certaine créativité lorsque la chanson approche des dix minutes. Le groupe termine par une reprise de "Whole Lotta Shakin' Goin' On". La setlist est la suivante : - I Saw Her Standing There - Lucille - Envoie-moi un peu d'amour - Medley : Rip It Up / Tutti Frutti / Jenny, Jenny - Shake a Hand - Whole Lotta Shakin' Goin' On Le jeune Jimi Hendrix avait fait une tournée avec les Isley Brothers en 1964, mais, lassé de jouer le même set tous les soirs, il quitta le groupe à la fin du mois d'octobre. Il rejoint bientôt le groupe de tournée de Little Richard, The Upsetters, et enregistre son seul et unique single avec Little Richard, "I Don't Know What You Got (But It's Got Me)", en février 1955. En juillet, il est apparu dans l'ensemble de Little Richard à l'émission Channel 5 Night Train de Nashville - la première séquence filmée connue de la future superstar - interprétant 'Shotgun' avec Buddy & Stacey, dans une version presque identique à celle qui figure sur cette cassette. La présente cassette audio est le seul enregistrement connu de Jimi Hendrix en concert avec Little Richard. Plus tard, au cours de l'été 1965, Hendrix sera renvoyé du groupe de Little Richard, car ils se sont opposés à cause de leurs retards, de leurs choix vestimentaires et des pitreries d'Hendrix, qui avait tendance à éclipser le chanteur. Se référant à leur relation sur scène, l'artiste R&B Dewey Terry a déclaré : "Jimi laissait la guitare s'exprimer et cela énervait Richard parce que cela couvrait sa voix". Graham Nash se souvient également d'avoir été témoin d'une réaction brutale de Little Richard face au talent électrisant d'Hendrix, le chef d'orchestre criant : "Ne joue plus jamais de ta putain de guitare derrière ta tête, ne me mets plus en avant, je suis ce putain de Little Richard". Pourtant, l'audace de Little Richard et son attitude sans complaisance ont fait de lui un artiste à part entière.

Estim. 40 000 - 60 000 USD

Lot 5070 - Jimi Hendrix Signed Program (London 1967) - Rare programme original 7,75 x 9,75 de la tournée britannique d'avril 1967 du Jimi Hendrix Experience - la toute première tournée du groupe, en première partie des Walker Brothers - joliment signé par Jimi Hendrix sur le portrait pleine page du groupe au stylo à bille bleu. Le programme a été plié jusqu'à la page signée par Hendrix, monté en coin, maté et encadré sous verre Tru Vue Museum pour un format total de 16 x 18. L'intérieur du programme a également été signé par Cat Stevens, Engelbert Humperdinck et John, Gary et Scott Walker. Enterré derrière les Walker Brothers, Cat Stevens et Engelbert Humperdinck, le Jimi Hendrix Experience n'a reçu qu'une place modeste au début de la tournée. À la fin de l'année, ils étaient l'un des artistes les plus recherchés, grâce au succès de leur premier album, Are You Experienced, et à leur prestation désormais légendaire au Monterey Pop Festival de 1967. Accompagné d'un certificat d'authenticité de Tracks, indiquant que les autographes ont été obtenus à l'Astoria de Finsbury Park le 31 mars 1967, le soir de l'ouverture de la tournée britannique, ainsi que d'une déclaration de provenance dactylographiée du propriétaire d'origine, en partie : "Le programme signé m'a été remis par ma sœur aînée qui a travaillé pour l'organisation ABC Cinema pendant environ cinq ans. La société avait des bureaux au-dessus de notre cinéma local, le Granby à Reading. Un des avantages de son travail était qu'elle avait souvent l'occasion d'assister à des concerts de musique pop à Londres, ce qui lui permettait d'aller dans les coulisses où elle pouvait rencontrer quelques artistes, de sorte qu'elle pouvait obtenir des programmes dédicacés qui m'ont été donnés". En bon état, avec une légère usure due à la manipulation ; la pièce n'a pas été examinée en dehors du cadre.

Estim. 20 000 - 30 000 USD

Lot 5071 - Jimi Hendrix Original Psychedelic Portrait Sketches - Presented to Music Journalist Miranda Ward - Étonnante esquisse psychédélique originale de Jimi Hendrix sur une serviette en papier blanc cassé de 8,25 x 8,5, qu'il a offerte à la journaliste musicale Miranda Ward. L'impressionnante esquisse détaillée contient les moitiés de deux visages, l'un de profil et l'autre de face, qui représenteraient le destinataire et Hendrix, qui a ajouté des mots dans les parties supérieure ("May This Be Love ?"), centrale ("Love") et inférieure ("Problems") du dessin ; "May This Be Love" est le titre d'une chanson du premier album du Jimi Hendrix Experience, Are You Experienced, sorti en 1967. L'expéditeur indique que le dessin provient de la succession de Miranda Ward, une journaliste musicale qui a écrit pour des publications telles que le New Musical Express, le Record Mirror et Hit Parade, entre autres. Lorsque Ward a interviewé George Harrison depuis le plateau du Magical Mystery Tour à Newquay, en Cornouailles, elle est devenue la première voix féminine à être entendue sur BBC Radio 1. En très bon état, avec des taches, des plis entrecroisés et une perte sur le bord gauche (qui n'affecte pas l'écriture). Accompagné d'un certificat d'authenticité de Tracks et d'une lettre de provenance du frère de Ward, Richard Kirby, qui se lit comme suit : "Je suis le frère de feu Miranda Ward, l'ancienne journaliste de musique rock, ainsi que l'administrateur de sa succession. Je confirme que, de son vivant, elle m'a dit plus d'une fois que Jimi Hendrix avait dessiné une image d'elle sur une serviette en papier au cours d'un repas, et qu'elle avait gardé la serviette et l'avait toujours. Elle l'avait interviewé pour un article publié dans l'une des nombreuses publications pour lesquelles elle écrivait dans les années soixante. J'ai cherché la serviette, mais je ne l'ai trouvée que très récemment dans l'un des nombreux classeurs de pochettes en plastique contenant certaines de ses photographies sur le rock. Elle était pliée dans une pochette séparée, le dessin n'apparaissant pas. Si la photo d'elle assise avec Hendrix s'était trouvée avec d'autres photos de rock dans le classeur contenant la serviette, je l'aurais probablement remarquée plus tôt, mais elle avait fait encadrer la photo séparément".

Estim. 10 000 - 15 000 USD

Lot 5079 - Brian Jones Autograph Letter Signed, Sent to the First Secretary of the Rolling Stones Fan Club - ALS signée "Brian", écrite au stylo à bille noir sur les deux côtés d'une section 5 x 5 d'un prospectus très rare promouvant la résidence dominicale des Rolling Stones au Ken Colyer Jazz Club (Studio 51) à Londres en juin 1963. La lettre manuscrite, adressée à Doreen Pettifer, première secrétaire du Rolling Stones Fan Club, se lit comme suit : "Désolé, pas de photos de nous - mais je vous en envoie quelques autres pour que vous puissiez continuer, ainsi que d'autres éléments qui pourraient vous intéresser". Il est intéressant de noter que Jones a rayé le nom et l'adresse du club "Studio 51" et les a remplacés par "Palladium" et "Argyll St. W.1". Jones poursuit au verso : "Avec mes compliments, les Stones. Tout l'amour achevé. Les choses que nous faisons pour vous ! (Les choses que nous aimerions faire pour vous !!) Puis-je ouvrir un compte dans votre banque ?" En très bon état, avec une perte de papier en bas, une tache de ruban adhésif et un pli horizontal central. Accompagné d'un certificat d'authenticité de Tracks et de l'enveloppe postale originale adressée à la main, qui a été postée à Chelsea le 25 juin 1963. L'expéditeur indique que la lettre provient de la collection de Doreen Pettifer, l'adolescente du Surrey qui allait créer le Fan Club des Rolling Stones et devenir la première secrétaire du fan club du groupe après les avoir rencontrés au Wooden Bridge Jazz Club dans le Surrey, en Angleterre, le 29 mars 1963. Pettifer a été tellement impressionnée par la performance des Stones qu'elle a approché Mick Jagger et lui a dit qu'elle pourrait mettre le groupe en contact avec le disc-jockey David Jacobs et leur obtenir une audition pour passer à la télévision. Pettifer avait déjà fait partie du panel de Juke Box Jury et était toujours en contact avec le présentateur, Jacobs. De retour chez elle le 29 mars au soir, elle tape immédiatement sa première lettre à Jacobs pour promouvoir sa découverte. Dans les mois qui suivent, Pettifer écrit de manière désintéressée à presque toutes les chaînes de télévision, stations de radio et magazines musicaux pour les informer de l'existence des Rolling Stones ; elle s'adresse même à la BBC pour tenter d'obtenir une audition du groupe. Pendant cette période, elle est en contact direct avec les membres du groupe et les tient informés de ses activités promotionnelles. Au début du mois de juin 1963, Pettifer s'adresse au manager des Stones, Andrew Loog Oldham, pour lui demander de créer le premier fan club officiel des Rolling Stones. Oldham transmet la demande à Eric Easton, qui s'occupe des affaires des Rolling Stones. Le 14 juin 1963, Easton répond à Pettifer pour lui donner le feu vert à la création du fan-club et lui offre toute l'aide nécessaire pour lancer le club. En juillet 1963, le premier bulletin d'information du fan-club des Rolling Stones est envoyé. Souhaitant rester anonyme, Pettifer adopte le pseudonyme de Diane Nelson en tant que secrétaire du fan club. Doreen Pettifer s'est intéressée aux Stones et à leur musique tout au long des années 1963 et 1964 et a rédigé un manuscrit autorisé et toujours inédit sur la genèse du groupe. Dans la seconde moitié des années soixante, elle s'est impliquée dans le travail de fan-club d'un grand nombre de groupes, dont Eric Clapton et les John Mayall's Bluebreakers.

Estim. 5 000 - 6 000 USD

Lot 5088 - Rolling Stones: Brian Jones Original Photograph by Peter Martin: Monterey Pop Festival, 1967 - Photographie originale d'époque en gélatine argentique semi-brillante 6,75 x 9,75 de Brian Jones dans le public du Monterey International Pop Festival, prise par le photographe Peter Martin. On y voit le fondateur des Rolling Stones vêtu d'une tenue bohème, notamment d'un "manteau en lames d'or époustouflant, orné de perles, de croix gammées en cristal et de dentelle", qui le fait ressembler à "une sorte de roi officieux du festival". Bien que les Stones ne figurent pas à l'affiche du festival, Jones est monté sur scène pour présenter le Jimi Hendrix Experience, qui faisait là sa première grande apparition américaine. Très bon état. Provenance : Succession Peter Martin. Photographe de mode et photojournaliste de premier plan dans les années 1950 et 1960, Peter B. Martin, Sr. (1915-1992) a publié ses travaux dans des magazines tels que Mademoiselle, Cosmopolitan, Life et McCall's. Parmi ses nombreux sujets célèbres figurent Frank Sinatra, James Dean, Walt Disney, les Allman Brothers, Jim Morrison et les Doors, Jimi Hendrix, Janis Joplin et le Grateful Dead. Travaillant dans un studio situé sur Bleecker Street à Greenwich Village, New York, Martin a également publié des périodiques sur la photographie - Figure et Photography Workshop - ainsi que des magazines de télévision et de musique, dont Movie Teen Illustrated et Pop Rock. La fille de Martin - et parfois son assistante - se souvient des prises de vue réalisées avec son père lors de festivals de musique : "J'étais derrière la scène avec mon père et je vivais toutes les interactions entre les artistes. C'était très excitant pour une jeune fille de seize ans... Les groupes se déplaçaient dans des camionnettes funky... Je tenais le stroboscope de mon père, je faisais rebondir la lumière à l'intérieur de la camionnette et j'adorais chaque minute... À Monterey Pop, la foule était si éclectique... J'ai également passé mon enfance avec mon père dans la chambre noire. Il était un véritable maître de l'impression. Il utilisait des films Eastman Kodak, imprimait avec du papier Agfa ou Kodak et utilisait un bain d'acide acétique entre le révélateur Dektol et le fixateur. Ses négatifs étaient traités avec le révélateur à grain le plus fin, Microdal".

Estim. 500 - 700 USD

Lot 5099 - Jim Morrison Original Script for 'The Hitchiker' - Scénario original ronéotypé pour "The Hitchiker : A film idea by Jim Morrison", 11 pages, 8,5 x 11, qui deviendra "HWY : An American Pastoral", un film expérimental de 50 minutes réalisé par Jim Morrison, Frank Lisciandro, Paul Ferrara et Babe Hill, tourné au printemps et à l'été 1969, mettant en scène Morrison dans le rôle d'un mystérieux auto-stoppeur. Il s'agit de la copie du scénario de Paul Ferrara, avec ses annotations tout au long du document, des notes sur le budget, des notes sur le montage du film, des corrections sur le scénario dont Paul et Jim ont discuté pendant le tournage de HWY. En bon état, avec une usure générale due à l'utilisation. Accompagné d'une lettre de provenance manuscrite signée par Ferrara, en partie : "Ce scénario a été écrit par Jim Morrison et devait servir de test à l'écran. Il avait reçu des offres d'Hollywood pour des rôles d'acteur et il était timide devant la caméra. J'ai proposé que nous tournions un essai. Jim a écrit ce scénario intitulé "The Hitchiker". Il était plus volumineux que ce que j'avais prévu et nous avons donc décidé de tourner la séquence de l'auto-stop. J'ai repéré des lieux de tournage à Palm Springs et dans les environs, et nous avons commencé à tourner. Ce que nous avons tourné s'est transformé en un film que Jim a monté avec Lisciandro et qu'il a appelé 'HWY'". L'un des meilleurs amis de Morrison, Ferrara a pris de nombreuses photos célèbres de l'icône des Doors, a coréalisé HWY : An American Pastoral et a réalisé le documentaire Feast of Friends sur les coulisses des Doors.

Estim. 4 000 - 6 000 USD

Lot 5100 - Jim Morrison Typed Letter Signed to Tony Glover - TLS signé "J. Morrison", une page, 8,5 x 11, papier à en-tête de The Doors, 17 juin 1969. Lettre à Tony Glover à Minneapolis, en entier : "J'ai apprécié de reparler avec toi. Restez en contact et espérez vous revoir... Enc : 2 livres d'édition privée". En très bon état, avec des plis épars, une déchirure réparée par du ruban adhésif sur le bord supérieur, et l'en-tête uniformément décoloré. A l'origine, cette lettre était accompagnée des livres de Morrison imprimés à titre privé, The Lords : Notes on Vision (voir lot n°5061) et The New Creatures (voir lot n°5062), tous deux imprimés en tirage limité à 100 exemplaires en 1969. Le destinataire de cette lettre n'est autre que le "Rock and Roll Renaissance Man" de Minneapolis, Tony "Little Sun" Glover (1939-2019), qui a développé ses talents de musicien, d'écrivain et de critique dans les villes jumelles. Harmoniste de renom, il formait un tiers de Koerner, Ray & Glover, un trio de blues influent au début des années 1960, qui comprenait "Spider" John Koerner et Dave "Snaker" Ray. Glover s'est lié d'amitié avec Bob Dylan dans les cafés de Minneapolis, où ils ont parfois partagé la même scène. Il est l'un des rares amis de sa ville natale avec lesquels Dylan est resté en contact après son départ pour New York, et Dylan lui a dédié sa contribution sous forme de poème en prose au programme du Newport Folk Festival de 1963, le qualifiant de "meilleur ami dans la forme la plus élevée". Au Minneapolis Concert Hall, le 10 novembre 1968, Glover partage la scène avec Jim Morrison et The Doors, jouant de l'harmonica sur " Back Door Man ", " Little Red Rooster ", " Wild Child ", " Money " et " Love Me Two Times ". Le spectacle a reçu des critiques positives et l'interview de Glover avec le groupe, y compris le manager Bill Siddons, a été publiée dans le magazine Circus en quatre parties, de mars à juillet 1969. Il est intéressant de noter que la couverture du concert par un journal local mentionnait ce qui suit : "Tony Glover apprécierait que toute personne intéressée par le concert soit invitée à se joindre à lui : Tony Glover apprécierait que toute personne ayant enregistré le concert des Doors - de façon tout à fait accidentelle, bien sûr - prenne contact avec lui par l'intermédiaire de Melvin McCosh, de la librairie McCosh. Outre son travail de musicien, Tony Glover était un journaliste et un critique musical expérimenté qui a contribué au zine folk "Little Sandy Review", rédigé des critiques et mené des interviews pour Rolling Stone, Circus, Creem et d'autres médias, coécrit la seule biographie du grand musicien de blues Little Walter et créé plusieurs recueils de chansons pour harpe blues qui ont eu une grande influence.

Estim. 20 000 - 30 000 USD

Lot 5102 - Jim Morrison Handwritten Poem from '127 Fascination' Box - Impressionnant poème manuscrit de Morrison, non signé, une page recto-verso, 7,25 x 11,5, sans date, extrait d'un cahier de composition trouvé dans la fameuse boîte '127 Fascination' laissée à sa petite amie Pam Courson. Magnifique poème manuscrit, le premier côté portant le numéro de page "35", se lisant en entier (orthographe et grammaire conservées) : "Onyx breath / dysentary / you should have seen / Denver St. Louis / & Chicago / I Know / swollen red-faced / babie's skull / We like to climb". Le verso, numéro de page "36", en entier : "Hé, ce que j'ai compris, c'est / qu'il était trop rapide / O No ! / un vieux con juste / une double tête imposée / je peux aller dans les deux sens / une pièce pour un sermon / cet endroit / mais cet endroit / c'était tout / un double sermon / Ma canne." En très bon état. Accompagné d'une lettre d'authenticité complète de REAL. La boîte "127 Fascination" contenait des centaines de pages de brouillons et de manuscrits d'écrits inédits de Morrison, dont cette page de poésie. La véritable passion du leader des Doors était la poésie, se considérant lui-même comme un écrivain et un poète autant que comme un chanteur ; l'une des raisons de son départ du groupe était de se concentrer sur son écriture. Il s'agit d'une merveilleuse représentation de la poésie de Morrison, qui incarne l'irrévérence cryptique que l'on retrouve dans l'ensemble de son œuvre. Les documents manuscrits de Morrison sont assez rares, et celui-ci est un exemple idéal de pièce poétique non publiée.

Estim. 8 000 - 12 000 USD

Lot 5103 - Jim Morrison and The Doors (8) Original Candid Photographs from Infamous 1969 Dinner Key Auditorium Concert - Arrested for Indecent Exposure - Huit photographies originales sur papier glacé 3,5 x 3,5 de The Doors en concert au Dinner Key Auditorium à Miami, Floride, le 1er mars 1969, dont sept montrent clairement Jim Morrison sur scène. L'une d'entre elles est centrée sur le claviériste Ray Manzarek ; d'autres membres des Doors, le batteur John Densmore et le guitariste Robby Krieger, sont visibles à l'arrière-plan de quelques-unes des photos de Morrison. Toutes les photos portent au verso le filigrane "A Kodak Paper". L'ensemble est en bon état. Ces images montrent clairement Morrison au milieu de son infâme épisode d'ivresse sur scène à Miami - le leader est arrivé avec des heures de retard, a parlé de manière incohérente dans le microphone, a maudit le public et, après avoir été arrosé de champagne, a enlevé sa chemise et a nargué la foule en lui demandant d'enlever son pantalon. Sur certaines de ces images, Morrison semble avoir la main dans son pantalon, ce qui est peut-être à l'origine des accusations d'attentat à la pudeur dont il a fait l'objet. Accusé par la suite d'un crime (comportement obscène et lascif en public) et de trois délits (attentat à la pudeur, blasphème et ivresse publique), Morrison s'est rendu au FBI le 4 avril. Il plaide "non coupable" à Miami le 9 novembre, et le procès ne commence qu'au mois d'août suivant. Le 20 septembre 1970, un jury le déclare coupable des délits d'outrage aux bonnes mœurs et de blasphème. Il est libéré sous caution le même jour, condamné le 30 octobre et libéré après avoir fait appel. L'épisode et les procédures judiciaires qui s'ensuivent épuisent Morrison au point qu'il tente de quitter les Doors et de se retirer de son style de vie de rock star. Huit mois après sa condamnation, Morrison est retrouvé mort d'une apparente overdose d'héroïne dans un appartement du Marais, à Paris.

Estim. 800 - 1 200 USD

Lot 5104 - Grateful Dead (3) Original Photographs by Peter Martin: Bob Weir, Pigpen, and Phil Lesh - Trois photographies originales d'époque en gélatine argentique semi-brillante 7,5 x 9,5 des membres du Grateful Dead par le photographe Peter Martin, comprenant : Ron "Pigpen" McKernan s'échauffant au piano sur la scène d'un festival, avec des microphones installés et Phil Lesh en arrière-plan ; Bob Weir jouant de sa guitare électrique Guild semi-hollow lors d'un moment de détente en coulisses ; et un portrait en gros plan de Phil Lesh portant des lunettes de soleil et un bandeau hippie, l'air cool. Très bon état général, avec des résidus d'adhésif au verso. Provenance : Succession Peter Martin. Photographe de mode et photojournaliste de premier plan dans les années 1950 et 1960, Peter B. Martin, Sr. (1915-1992) a publié ses travaux dans des magazines tels que Mademoiselle, Cosmopolitan, Life et McCall's. Parmi ses nombreux sujets célèbres figurent Frank Sinatra, James Dean, Walt Disney, les Allman Brothers, Jim Morrison et les Doors, Jimi Hendrix, Janis Joplin et le Grateful Dead. Travaillant dans un studio situé sur Bleecker Street à Greenwich Village, New York, Martin a également publié des périodiques sur la photographie - Figure et Photography Workshop - ainsi que des magazines de télévision et de musique, dont Movie Teen Illustrated et Pop Rock. La fille de Martin - et parfois son assistante - se souvient des prises de vue réalisées avec son père lors de festivals de musique : "J'étais derrière la scène avec mon père et je vivais toutes les interactions entre les artistes. C'était très excitant pour une jeune fille de seize ans... Les groupes se déplaçaient dans des camionnettes funky... Je tenais le stroboscope de mon père, je faisais rebondir la lumière à l'intérieur de la camionnette et j'adorais chaque minute... À Monterey Pop, la foule était si éclectique... J'ai également passé mon enfance avec mon père dans la chambre noire. Il était un véritable maître de l'impression. Il utilisait des films Eastman Kodak, imprimait avec du papier Agfa ou Kodak et utilisait un bain d'acide acétique entre le révélateur Dektol et le fixateur. Ses négatifs étaient traités avec le révélateur à grain le plus fin, Microdal".

Estim. 400 - 600 USD