BERLIN Paire de grandes plaques rectangulaires en porcelaine polychrome. Une scène représente la leçon de musique avec mandoline, l’autre scène représente un joueur de violon à sa fenêtre : la première signée en bas à droite HG Peetz ; la seconde d’après GIov. 1665 (inscription G D?) XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" pour la première et "KPM", "H" et "15-12" en lettres anglaises pour la seconde 38,8 x 31 et 38,5 x 30,8 cm D’après l’œuvre de Gerard Dou conservée à Dresde
75