Portrait d’un homme au nœud papillon Crayon, encre, aquarelle et rehaut de gouache sur papier collée sur carton. Signé et daté en bas à droite 1885. 29 x 21,8 cm Exposé à Bordeaux–Albi n° 64 A et rep. p. 133.