ROLEX
Montre bracelet de dame en or jaune (750) et platine (850).
Boîtier rectangulaire, épaulé d'attaches rouleaux, pavées de petits diamants taille huit-huit en serti grain, verre loupe carré.
Cadran à fond crème, signé, index bâtons dorés appliqués et peints en noir pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé.
Fond clipsé.
Bracelet à double maille spirotube plate, fermoir clapet avec chaînette de sécurité.
Vers 1940.
Poids brut: 42 g.
Dim. boîtier: 20 x 14 mm. - Tour de poignet: 17 cm.
Accident à un rang du bracelet, petites rayures d'usage, petit éclat au verre