Statuette fétiche
débout, charge magique au sommet du crâne.
Bois à patine sacrificielle. Ancienne coloration bleue.
Peuple Kusu. République Démocratique du Congo.
H : 43 cm
Provenance : ancienne collection LAWSON B. MOONEY