Grand masque casque
Grand masque casque
représentant un animal au bec plat quadrangulaire. Une arête médiane en relief prolonge le front jusqu'aux deux cornes de section carrée qui se rejoignent. Fine décoration incisée sur les cornes.
A noter la conservation de sa parure de fibres tressée d'origine, ce qui est assez rare.
Bois à ancienne patine noire laquée.
Peuple Tchamba. Nigéria.
Longueur : 75cm
Provenance : Galerie Kanaga. Paris.
Acquis auprès de Claude Vérité