Coupe en argent de forme ronde et deux anses reposant sur trois pieds boule, ciselée au repoussé d’une scène mythologique représentant Persée et Andromède. Fêlure en bordure. NUREMBERG, XIXe siècle, dans le goût des coupes du XVIIe siècle Poids : 324,30 g - diamètre : 17,3 cm

54