[DU BREUIL (Jacques) & MALINGRE (Claude)]. Les Antiquitez de la Ville de Paris… Paris, Rocolet, 1640. In-folio veau ép., dos à nerfs orné. 8 figures in-t. gsc. Sans la planche h.-t. représentant la statue équestre de Louis XIII (qui manque souvent). Édition en partie originale ; refonte du Théâtre des antiquités de Paris de Jacques du Breuil par l'historiographe du roi Claude Malingre avec des augmentations. Nerfs et mors usés, coiffes sommairement restaurées, tache d'encre noire en haut du titre. (Barbier, I, 221 ; Picot, catalogue Rothschild, 3356.)

400