175

Charles MARTIN (Paris 1562 - 1646). « Portrait de Marie de Médicis portant un médaillon représentant Henri IV ». Toile. 196 x 112 cm. Porte une inscription postérieure en haut : Marguerita di Valois / R. a di Navara. (Restaurations anciennes). Sans cadre Nous remercions Alexandra Zvereva d'avoir proposé de rapprocher cette toile du "Portrait de Marie Médicis avec le dauphin Louis", signé et daté par Charles Martin de 1603, conservé au musée de Blois (191,5 x 127,5 cm ; inv. 861.14.3), dont c'est le seul tableau référencé. Notre portrait doit être contemporain et avant 1610, car, dans le médaillon, Henri IV a déjà les cheveux grisonnants, mais est encore vivant, puisque la reine n'est pas en deuil.

lyons-la-foret, France