Une ancienne statuette féminine au corps scarifié se tenant debout les mains sur les hanches et ornée d’une chevillère. Bambara, Mali Bois, métal argenté, belle patine d’usage, usures. H. : 23,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.

135