Prince de Kiev de la dynastie des Riourikides.
Buste en bronze doré à patine brune nuancée, reposant sur un pied circulaire. Porte au dos le cachet du fondeur Chopin, daté de 1867. Manque son socle.
H.: 23 cm - L.: 16 cm.