1 / 4

John Constable RA (1776-1837) Les gravières de Hampstead Huile sur papier posé sur carton, vers 1820-22 18.1 x 25.8cm ; 7 x 10¼in Provenance : Probablement Charles Golding Constable (1821-1878) ; Probablement avec Dowdeswell and Dowdeswell, Londres, années 1890 (ci-dessus d'après l'inscription au verso) ; Sotheby's, Londres, vers 1952, où il a été acheté par B. Y. McPeake ; Et par filiation familiale "Le monde est vaste. Il n'y a pas deux jours identiques, ni même deux heures ; il n'y a jamais eu deux feuilles d'arbre identiques depuis la création du monde entier... Dans un croquis, il n'y a rien d'autre que l'état d'esprit - celui dans lequel vous vous trouviez à ce moment-là." -John Constable The Gravel Pits of Hampstead est une esquisse à l'huile inédite de l'un des grands maîtres de l'art britannique et européen, John Constable. Peinte vers 1820-22, elle représente des ouvriers travaillant dans une gravière de la lande de Hampstead. La lande et ses environs ont été l'un des piliers de l'art de Constable dans la seconde moitié de sa carrière. Il y logea pour la première fois en 1819, en partie pour améliorer la santé de sa jeune famille. Cependant, avec sa combinaison de vues panoramiques sur Londres et la rudesse rustique de ses rives escarpées et de ses creux, la région a également exercé un grand attrait sur lui en tant qu'artiste. Il y passa la plupart de ses étés jusqu'en 1827, date à laquelle il acheta une maison à Well Walk, qui devait rester sa résidence jusqu'à la fin de sa vie. C'est la période de Constable à Hampstead, ainsi que son séjour dans le Suffolk, qui est la plus associée aux esquisses à l'huile, comme notre tableau, qui comptent aujourd'hui parmi ses œuvres les plus admirées et les plus aimées. Les gravières de Hampstead auraient été exécutées en une seule séance et, avec son coup de pinceau fluide et vigoureux, elles offrent un aperçu fascinant de sa technique de travail. Constable avait la capacité virtuose de peindre rapidement mouillé sur mouillé, ou alla prima, créant des impressions spontanées du paysage qui l'entoure. Constable a peint ces esquisses en plein air à Hampstead, dans le Suffolk et dans d'autres lieux jusqu'en 1829, date à laquelle il a cessé cette pratique. Ces œuvres n'ont jamais été destinées à être exposées ou vendues, mais il pouvait s'y référer lorsqu'il travaillait sur des compositions plus importantes. En fait, le long des bords de notre tableau, on peut voir des marques de crayon régulièrement placées qui indiquent que l'artiste avait l'intention de placer des "fils d'équarrissage" afin d'élaborer une version plus grande de la composition. Les coins de la feuille sont également percés de trous d'épingle, ce qui suggère que Constable l'avait soit épinglée à une planche lorsqu'il travaillait en plein air, soit fixée au mur de l'atelier pour l'aider à composer. Une inscription au verso de la planche indique : "Cette esquisse sur papier, autrefois propriété du capitaine C. Constable, fils de John Constable, a été montée sur cette carte par Dowdeswell, le marchand de tableaux". Les marchands londoniens Dowdeswell and Dowdeswell ont en effet acheté des œuvres de John Constable lors de la vente posthume de son fils Charles Golding le 11 juillet 1887, dont le lot 70 ("Sketch of Hampstead Heath - 1821") et le lot 74 ("Hampstead Heath 1823"), tous deux achetés pour 21 £. Il est concevable que l'un de ces lots soit la présente œuvre. Au début des années 1950, l'œuvre a été achetée par Ben McPeake, qui était directeur général d'International Magazines, une partie de l'empire d'édition de William Randolph Hearst. La société publiait un certain nombre de titres, dont le préféré de McPeake, le magazine The Connoisseur. McPeake a vécu pendant un certain temps à Frognal House, à Hampstead, et il semble donc plausible qu'il ait acquis la présente œuvre, en partie pour son sujet local. Les esquisses à l'huile de Constable ont toujours été tenues en très haute estime et, pour certains, sont plus recherchées que ses peintures achevées. Le peintre paysagiste Frederick Richard Lee a voulu en acheter, ce qui lui a été refusé, et Samuel et Richard Redgrave ont écrit que "Constable lui-même connaissait la valeur de ces études, car il s'en séparait rarement. Il avait l'habitude de dire de ses études et de ses tableaux qu'il n'avait aucune objection à se séparer du maïs, mais pas du champ qui l'avait produit". Les esquisses à l'huile ont également exercé une influence considérable sur les futures générations d'artistes, tant en Grande-Bretagne qu'en Europe, et même 100 ans après sa mort, John Piper a écrit : "Ses esquisses signifient plus pour nous aujourd'hui que ses grandes peintures en fin de compte ; elles sont si complètes, si vivantes et si intemporelles. Constable a profondément influencé le cours de la tradition [paysagiste] et a rendu possible et nécessaire le mouvement impressionniste et, en fin de compte, l'ensemble du mouvement moderne". Nous remercions Anne Lyles pour son aide dans le catalogage du présent ouvrage. Veuillez noter que cette peinture est exposée dans un cadre prêté par Douglas McLeod Framing Ltd. Salisbury. Si vous souhaitez l'acheter, veuillez contacter un membre du département des Maîtres anciens, des peintures britanniques et européennes.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

867
Aller au lot
<
>

John Constable RA (1776-1837)

Estimation 50 000 - 80 000 GBP

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %

En vente le mercredi 04 sept. - 10:00 (BST)
wiltshire, Royaume-Uni
Woolley & Wallis
+4401722424500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente