PREMIERE MOITIE DU XIXe SIECLE - TRAVAIL NORMAND Collier dit d'Yvetot en argent 800/1000e partiellement vermeillé, composé d'éléments articulés à décor feuillagé habillés de strass. Au centre un élément plus important retient une croix en pendentif. Il est agrémenté d'un fermoir crochet Poinçons au sanglier Poids brut : 75,30 g. L. : 39,5 cm. Manque une pierre, état d'usage Expert : Xavier LAFOSSE Les colliers de strass sont très en vogue chez les Normands au début du XIXe siècle. On les désignait sous le nom de ''colliers d'Yvetot''. Les strass, nommés aussi cailloux du Rhin étaient aussi beaux que le diamant, travaillés comme les plus belles pierres précieuses par les lapidaires. Bibliographie : ''Les bijoux Normands'' par Marguerite Bruneau. Des colliers similaires sont représentés dans le livre ''Les bijoux des français'' Tome 1 Bijoux régionaux, de Michael C.W. Fieggen, pages 137-138.
en cours
PREMIERE MOITIE DU XIXe SIECLE - TRAVAIL NORMAND
POUR PARTICIPER
- Inscription obligatoire sur Drouotonline
- Caution sur carte bancaire obligatoire (débit en cas de non paiement). Pensez à augmenter votre plafond d'enchères dès à présent
PAIEMENT
Le paiement s'effectue comptant dès la fin de la vente
Pour nous régler – deux possibilités :
- Par virement bancaire en euros
- Par carte bancaire avec le système 3D SECURE uniquement sur notre site internet
Chèques et American express refusés
Veuillez noter que les frais bancaires internationaux sont à la charge de l'acquéreur
Nous vous informons que la carte bancaire que vous avez donnée à l'inscription à la vente peut être débitée du montant de vos achats en tant que caution
Frais en sus des enchères : 27%TTC (22,5% HT)
Les lots sont à récupérer sur RDV au 11 bis rue Sédillot 75007 Paris à partir du 29 août -Stockage gratuit pendant 7 jours après facturation automatique de 5 euros / jour / objet. Non négociable après la vente.
EXPEDITION & LIVRAISON
Nous pouvons expédier et livrer vos achats partout dans le monde par DHL
Prévoir un forfait emballage de 15 euros TTC minimum en sus des frais d'expédition
Les objets volumineux ou fragiles seront obligatoirement livrés
Expédition et livraison à charge et sous la responsabilité de l'adjudicataire
Vous trouverez tous nos conditions générales de ventes ICI
Bonnes enchères !!!!
En vous inscrivant à la vente, vous acceptez de vous inscrire à notre newsletter. Vous pourrez vous désabonner sur simple demande.
mardi 27 août - 14:00 (CEST)
+33670766929
POUR PARTICIPER
PAIEMENT
EXPEDITION & LIVRAISON
Bonnes enchères !!!!
NUMISMATIQUE-BIJOUX-MONTRES-MODE
Mardi 27 août 2024 à 14h sur www.drouot.com
Frais 27% TTC
Pas d’exposition avant la vente / Lots visibles sur RDV
Pour toute question ou de photos supplémentaires :
[email protected] ou 00 33 (0)6 25 89 91 40
A vos enchères !
Stockage gratuit pendant 7 jours puis facturé ensuite 5 euros HT / jour / objet - AUCUN DELAI SUPPLEMENTAIRE POSSIBLE APRES ADJUDICATION
Frais 27% TTC
A vos enchères !
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.