1 / 3

Collier de Camérier secret du Pape Collier de gentilhomme papal (Camérier secret du Pape), État de la Cité du Vatican, métal doré et partiellement émaillé. Le collier se compose de sept médaillons avec le monogramme "CS" retenus par des chaînes et d'un pendentif en forme de tiare au-dessus des clés croisées. Un autre élément avec trois médaillons et quatre crochets. Dans leur boîte octogonale rouge d'origine avec les armoiries dorées du Pape. Couvert de soie avec le cachet "TANFANI & BERTARELLI ROMA". (image d'illustration du collier porté). Seconde photo : illustration de la tenue complète avec le collier porté. Note : Au service du pape La Famille pontificale est composée d’une section ecclésiastique et d’une section laïque. Les gentilshommes de Sa Sainteté font partie de cette dernière. Ils sont les héritiers des camériers laïcs de cape et d’épée’ de la cour des papes du XVIe siècle. Ils assuraient alors des fonctions matérielles ou honorifiques et étaient classés selon des titres et un protocole très strict. En 1968, le pape Paul VI a supprimé ces distinctions en leur donnant à tous le titre de gentilhomme. Recrutés dans la noblesse et l’élite sociale, ils sont nommés par le pape. Ils portent pendant leur service au palais et lors des audiences diplomatiques, l’habit noir, le frac, une triple chaîne d’or aux armes pontificales avec des médaillons portant les lettres entrelacées «GSS», abréviation de leur titre, et leurs différentes décorations pontificales, médailles civiles et militaires d’autres pays. Les porteurs pontificaux sont également un corps de la Maison pontificale. Comme pour les gentilshommes, leur charge a souvent un aspect héréditaire. Autrefois, ils portaient les trônes pontificaux et, en particulier, la Sedia gestatoria que les papes utilisaient lors des audiences, jusqu’à Jean Paul Ier (1978). Avec la réforme et l’allégement du cérémonial pontifical par Paul VI, les sediari sont devenus des membres de l’Antichambre pontificale et les plus proches collaborateurs du préfet. Aujourd’hui, les sediari ne portent plus les papes, sauf à l’occasion de leurs funérailles, comme ce fut le cas pour Jean Paul II en avril 2005. En revanche, ces dernières années, les sediari furent appelés à pousser l ’estrade mobile utilisée par le pape polonais pour se déplacer lors des grandes cérémonies dans la basilique Saint-Pierre, puis par Benoît XVI dans la dernière partie de son pontificat. (source apic/imedia/mm/rz).

21
en cours
Aller au lot
<
>

Collier de Camérier secret du Pape

Temps restant
Estimation 500 - 800 EUR
Enchère actuelle 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 01 sept. - 14:00 (CEST)
zaventem, Belgique
Stanley's Auction
+32477621274
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.