1 / 2

Description

Afrique du Sud, Krugerrand Pièce (Krugerrand) sud-africaine (once d’or) OZ, 1973, Tranche striée, 33,90 g.

Online
en cours
Aller au lot
<
>

Afrique du Sud, Krugerrand

Temps restant
Estimation 1 200 - 1 500 EUR
Enchère actuelle 1000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 01 sept. - 14:00 (CEST)
zaventem, Belgique
Stanley's Auction
+32477621274
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

DAUTRESME, Lucien - FREYCINET, Charles Louis de Saulces, de. Projet de loi portant approbation du Traité de commerce signé à Paris, le 10 juillet 1885, entre la France et la République Sud-Africaine, présenté... par M. C. de Freycinet... et par M. Dautresme... (29 décembre 1885) Paris, Quantin, (s. d.) 4to. 280x225 mm. Pages 9, 3 blanches. Trace d'humidité dans la marge inférieure des trois premiers feuillets, sinon bon état. Première édition très rare. Document important sur la politique coloniale et impériale de la France. Au XIXe siècle, l'Afrique devient l'enjeu principal de la rivalité coloniale franco-britannique. Dans la seconde moitié du siècle, la concurrence économique entre les pays européens et les États-Unis, puissance industrielle émergente, s'inscrit également dans cette compétition : la conquête des marchés extérieurs devient fondamentale. Avec cet accord, la France cherche à pénétrer l'Afrique du Sud, une région riche en matières premières. Les deux intervenants, L. Dautresme et Ch. de Freycinet, sont respectivement ministre du Commerce et ministre des Affaires étrangères. À la page 7 commence l'importante "annexe" qui résume le traité en sept articles et qui est signée par De Freycinet et Beelaerts van Blokland, ministre de la République d'Afrique du Sud résidant à Paris. Ce dernier avait été le conseiller juridique néerlandais de la République sud-africaine lors de la Convention de Londres de 1884, dont le principal résultat était la renonciation à la souveraineté britannique sur la République sud-africaine. 4to. 280x225 mm. Pp. 9, 3 blancs. Traces d'humidité dans la marge inférieure des trois premiers feuillets. Bon état de conservation. Première édition très rare. Important document sur la politique coloniale et impériale de la France. Au XIXe siècle, l'Afrique devient l'enjeu principal de la rivalité coloniale franco-britannique. Dans la seconde moitié du siècle, la concurrence économique entre les pays européens et les États-Unis, puissance industrielle émergente, entre également dans cette compétition : la conquête des marchés étrangers devient fondamentale. Avec cet accord, la France cherche à pénétrer l'Afrique du Sud, une région riche en matières premières. Les deux orateurs, L. Dautresme et Ch. de Freycinet, sont respectivement le ministre du Commerce et le ministre des Affaires étrangères. A la page 7 commence l'importante "Annexe" qui résume le traité en sept articles, et qui est signée par De Freycinet et Beelaerts van Blokland, ministre de la République d'Afrique du Sud résidant à Paris. Ce dernier avait été l'avocat néerlandais de la République sud-africaine lors de la Convention de Londres de 1884, dont le principal résultat était la renonciation à la souveraineté britannique sur la République sud-africaine.