1 / 2

THIRY Marcel THIRY Marcel Importante réunion de 19 oeuvres, souvent en édition originale, la plupart avec envoi autographe + une lettre autographe : - Voir grand – quelques idées sur l’alliance française Liège, Thone, 1921 Plaquette in-8°, agrafée. - Le Goût du Malheur Bruxelles, La Renaissance de l’Occident, 1922 Petit in-8°, broché. Dos et bordures des plats insolés. 2 exemplaires : l’un avec envoi autographe signé à Désiré Horrent, rédacteur en chef du journal du « Journal de Liège » ; l’autre avec, encartée, une lettre autographe signée de l’auteur à un certain Henry datée du 5 février 1930 (lettre à caractère familial). - Plongeantes Proues Liège, Thone, 1925 Grand in-4°, broché. Non coupé. 1/180 num. du tirage courant. Envoi autographe signé à l’écrivain Grégoire Le Roy - L’Enfant prodigue Liège, Thone, 1927 In-8°, broché. 1/30 exemplaires sur Arches réservés à l’auteur (n°VII). Envoi autographe signé à l’écrivain Grégoire Le Roy - La Mer de la Tranquillité Liège, Thone, sd [1938] Petit in-8° carré, broché. Tirage inconnu. Envoi autographe signé à Charles Delchevalerie. - Neutralité Mère de la Pagaille Revue Le Flambeau, 1947 In-8° agrafé. Tiré à part de la revue Le Flambeau. Sont encartés des articles de journaux de l’époque évoquant la neutralité belge et les prises de position de l’auteur la concernant. Envoi autographe signé à Olympe Gilbart. - Âges Lyon, Henneuse, 1950 In-12° carré. Non coupé. Décharge en p. de justif. et de titre. 1/700 sur pur fil, après 15 Auvergne. - Trois longs regrets du lis des champs, poèmes Liège, éd, de la Flûte enchantée, 1955 In-8° broché. 2 exemplaires sur papier Virginal (1/500). Envoi autographe signé au poète Mélot du Dy sur un des deux ex. - Plaquette in-16° agrafée éditée par l’Audiothèque de Bruxelles, c. 1958. Anthologie de poèmes de l’auteur. Envoi autographe signé à Jacques Belmans - Nouvelles du Grand Possible, nouvelles Liège, Les Lettres belges, 1960 In-8°, broché. 1/50 exemplaires réservés au Service de presse. Envoi autographe signé à l’abbé Pirard, critique littéraire belge très important à l’époque comme le laisse suggérer les mots de l’auteur : « À l’abbé Pirard, non sans trac…et en très déférent hommage. ». - Vie Poésie, poèmes Bruxelles, André De Rache, 1961 In-12°, broché. Tirage inconnu. Envoi autographe signé à William Froehlich. Ex-libris de ce dernier au faux-titre. - Rousseau et son « Lévite » Bruxelles, Palais des Académies, 1963 Plaquette in-8°, agrafée - Simul et autres cas, nouvelles Bruxelles, Éditions du Large, 1963 In-8°, broché. Tirage inconnu. Envoi autographe signé à « mon cher Confrère et ami ». - Le Jardin fixe, poèmes Lausanne, Éditions Rencontre, collection «Solstices», 1969 In-12°, broché. Non coupé. Tirage inconnu. - Saison cinq et quatre proses Bruxelles, André De Rache, 1969 In-8°, broché. Non coupé. 1/10 exemplaires sur Hollande - L'Ego des neiges Bruxelles, André De Rache, 1972 In-8°, broché. Non coupé. 1/15 exemplaires sur Hollande - Songes et Spélonques Bruxelles, André De Rache, 1973 In-8°, broché. Non coupé 1/15 exemplaires sur Hollande - L'Encore Bruxelles, André De Rache, 1975 In-8°, brochés. Non coupés. 2 exemplaires : 1/10 de tête sur Arches (n°E) + 1/1000 sur bouffant - Romans, nouvelles, contes et récits Bruxelles, De Rache, 1981 Ex. du tirage courant. On joint sur le même : Paul Dresse, « Marcel Thiry, évolution d’un poète », Liège, Le Balancier, 1935. In-12° carré, broché (dos et bordures des plats insolés, dos décollé des cahiers). 1/30 HC sur Hollande. Envoi autographe signé de l’auteur. Portrait du poète par Auguste Mambour en frontispice.

86
en cours
Aller au lot
<
>

THIRY Marcel

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
mardi 10 sept. - 14:00 (CEST)
bertree-hannut-, Belgique
Legia Auction
+3219635559
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.