Tapis Chirvan pérépédil (chaîne, trame et velours en laine), Est du Caucase, dans la région de Kouba, vers 1930-1960. Le champ bleu marine est orné du décor complexe caractéristique des tapis de cette origine, organisé autour d’un octogone blanc et d’une rosette étoilée rouge alternant avec d’amples motifs curvilignes, souvent apparentés au motif héraldique des cornes de béliers, mais probablement dérivés de la géométrisation de motifs végétaux. Sur les côtés, des motifs stylisés de gardes de sabre reprenant également le motif de cornes de béliers et de curieux animaux stylisés s’affrontent. Le reste du champ est couvert de motifs stylisés mineurs polychromes. Le champ est encadré d’une bordure principale ivoire de guirlandes de fleurs multicolores qui s’inscrit entre deux fines contre-bordures. 268 x 150 cm (Usures, effrangé et probablement diminué). Références bibliographiques : - Taher SABAHI, Splendeurs des tapis d’Orient, Ed. Atlas, Paris 1987 p. 293. - Ulrich SCHURMANN, Caucasian rugs, George Allen Unwin Ltd., Londres p. 210-211 et 280-281.

465
Aller au lot
<
>

Tapis Chirvan pérépédil (chaîne, trame et velours en laine),

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 27 août : 09:30 (CEST) , reprise à 14:00
nice, France
Nice Enchères
+33492150606

Exposition des lots
lundi 26 août - 09:00/12:00, Nice Encheres
lundi 26 août - 14:00/17:00, Nice Encheres
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.