1 / 4

Description

Romeyn DE HOOGHE (1645-1708) et Jacobus PEETERS Les impériaux levant le siège de Vienne, eau-forte de la série sur le Siège de Vienne, tirage ancien, 17,5 x 28,2 cm, quelques traces.

71 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

Romeyn DE HOOGHE (1645-1708) et Jacobus PEETERS Les impériaux levant le siège de Vienne, eau-forte de la série sur le Siège de Vienne, tirage ancien, 17,5 x 28,2 cm, quelques traces.

Temps restant
Estimation 50 - 80 EUR
Mise à prix  30 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 27.6 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
samedi 17 août - 18:00 (CEST)
aix-en-provence, France
Aix Enchères et Expertises
+33601884353
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Marseille
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

BIDLOO, Govert. Komste van Zyne Majesteit Willem III. Koning van Groot Britanje, enz. in Holland. In's Graavenhaage, par Arnold Leers, Boeckverkooper, 1691 Folio, 380x256 mm. Reliure en parchemin. Cc. (7), y compris Antiporta et Portrait, 127 p., 14 tableaux hors texte. Perte de papier dans la marge inférieure. Bon exemplaire. Première édition magnifiquement illustrée. L'ouvrage illustre la fête grandiose organisée pour l'entrée à La Haye du roi d'Angleterre Guillaume III d'Orange-Nassau. Nierop : "[la] manifestation publique la plus coûteuse et la plus élaborée jamais organisée sur le sol néerlandais". Les deux directeurs des festivités étaient Govert Bidloo (1649-1713), médecin personnel du roi Guillaume, et Romeyn de Hooghe (1645-1708), l'un des plus grands artistes de l'âge d'or néerlandais. De Hooghe a non seulement participé à l'élaboration du programme des festivités, mais il a également gravé les magnifiques planches qui illustrent ce volume commémoratif. La superbe illustration se compose d'un portrait de Guillaume III par Pieter van Gunst d'après un dessin de John Brandon et de 15 planches hors texte gravées par Romeyn de Hooghe avec des légendes en français et en néerlandais, 11 à double page et 3 à pleine page. Les gravures de Romeyn de Hooghe montrent le cortège, les arcs de triomphe, le Vyverberg et le Binnenhof, ainsi que les décorations spécialement conçues pour l'événement, notamment des peintures et des sculptures et un feu d'artifice fantasmagorique. Berlin Kat. 2952 ; Landwehr, Splendid ceremonies, 146 ; Ruggieri 1095 ; Vinet 752 ; Hollstein, Dutch and Flemish, IX, 168-85. Van Nierop, The Life of Romeyn de Hooghe, 2018, p. 366, in-folio, 380x256 mm. Reliure en plein vélin. Feuilles (7), y compris le frontispice et le portrait, 127 p., 14 planches o.t. Manque de papier sur le coin de la marge inférieure. Bon exemplaire. Première édition magnifiquement illustrée. La magnifique fête organisée pour l'entrée à La Haye du roi de Grande-Bretagne Guillaume III d'Orange-Nassau est illustrée. Nierop : "[la] manifestation publique la plus coûteuse et la plus élaborée jamais organisée sur le sol néerlandais". Les deux directeurs des célébrations étaient Govert Bidloo (1649-1713), le médecin personnel du roi Guillaume, et Romeyn de Hooghe (1645-1708), l'un des plus grands artistes du Siècle d'or néerlandais. De Hooghe a non seulement participé à l'élaboration du programme des célébrations, mais il a également gravé les magnifiques planches qui illustrent ce volume commémoratif. La superbe illustration se compose d'un portrait de Guillaume III par Pieter van Gunst d'après un dessin de John Brandon et de 15 planches hors texte gravées par Romeyn de Hooghe avec des légendes en français et en néerlandais, 11 à double page et 3 à pleine page. Les gravures de Romeyn de Hooghe montrent le cortège, les arcs de triomphe, le Vyverberg et le Binnenhof, les décorations spécialement conçues pour l'événement, qui comprennent des œuvres de peinture et de sculpture et un feu d'artifice fantasmagorique.