1 / 7

Marc CHAGALL (1887-1985), d'après Benjamin et la fleur divine, 1962 Lithographie (atelier Mourlot) Non signée Sur Vélin 32,5 x 24 cm Excellent état INFORMATION : Lithographie réalisée par Chagall en 1962 pour le portfolio les Vitraux de Jérusalem, édité par Sauret. Ce portfolio retrace le travail de Chagall pour les douze vitraux conçus pour la synagogue du Centre médical Hadassah à Jérusalem. Benjamin est le treizième et dernier enfant de Jacob et le deuxième et dernier fils de son épouse Rachel. Ce nom est à l'origine du nom commun benjamin, qui désigne le dernier enfant d'une fratrie. La tribu de Benjamin est l'une des douze tribus d'Israël, issue de ce fils de Jacob.

62
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 100 - 120 EUR
Mise à prix  80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 09 sept. - 15:00 (CEST)
nice, France
Millon Riviera
+33493623775
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.