1 / 9

Jean BOUCHER (1870 - 1939). Chinoise au brûle parfum. Statue en plâtre (accidents, salissures, fêles et manques). Circa 1910. Haut. : 66.5 cm - Larg. : 38 cm - Prof. : 32 cm Provenance : famille de l'artiste. Une version de notre modèle en bronze conservée dans les collections du musée d'Orsay (achat en 1916 sous le numéro RF3172). En 1911 à l'initiative des bretons de Paris pour élever un Monument au Docteur Mesny (1869-1911). En 1913 le projet aboutira à l'inauguration d'une statue Place de la Tour d'Auvergne à Brest. Jean BOUCHER naît en 1870 à Cesson-Sevigné. D'abord apprenti chez un serrurier il s'inscrit aux cours du soir de La halle aux toiles avant d'intégrer l'Ecole des Beaux-arts de Rennes en 1884. Il intègre ensuite l'Ecole des Beaux-arts de Paris en 1889 en section sculpture et fréquentera les ateliers d'Alexandre FALGUIERE et Henri CHAPU. Il obtient de nombreux prix dans différents Salons. Soldat dans l'Infanterie pendant la première guerre mondiale il réalisa ensuite plusieurs monuments aux morts dont le Monument de la Victoire (Verdun, 1929), le Monument au maréchal Gallieni (place Vauban, Paris VII, 1926), ou le Monument aux Morts (École Nationale des Beaux-Arts, Paris). En 1919 il est nommé professeur et chef d'atelier de sculpture à l'Ecole des Beaux-arts de Paris et en 1936 il est élu à l'Académie des Beaux-arts. Il meurt peu après en 1939 et sera enterré à Rennes, au pays natal.

185
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 28 sept. : 14:00 (CEST)
vezin-le-coquet, France
Ouest Enchères Publiques
+33240499797

Exposition des lots
mercredi 25 septembre - 14:00/17:00, Vezin-le-Coquet
jeudi 26 septembre - 14:00/17:00, Vezin-le-Coquet
jeudi 26 septembre - 10:00/12:30, Vezin-le-Coquet
vendredi 27 septembre - 10:00/12:30, Vezin-le-Coquet
vendredi 27 septembre - 14:00/18:30, Vezin-le-Coquet
samedi 28 septembre - 10:00/12:00, Vezin-le-Coquet
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.