1 / 7

Statue équestre d'Albert Ier, roi des Belges. Bronze à patine brun vert nuancé (usures) portant les initiales « A.V », le cachet du fondeur « CIRE PERDUE BISCEGLIA ». La base en marbre blanc (petits accidents) et l''inscription « LE ROI A SA PLACE DANS / TOUS LES COEURS FRANÇAIS / TANT QU'IL Y AURA UNE FRANCE / ELLE APPRENDRA A SES ENFANTS / A L'HONORER ET A L'AIMER » Haut. : 37 cm - Larg. : 20 cm - Prof. : 10.5 cm Littérature en rapport : -« Discours prononcés au Dîner annuel de la revue », dans Revue des Deux Mondes, huitième période, vol. 18, n°4, 15 décembre 1933, pp. 1-8. En février 1935, la Ville de Paris organise un concours pour l'érection d'un monument commémoratif en l'honneur de l'ancien roi des Belges, Albert Ier, et en remerciement de son rôle lors de la Première guerre mondiale. Un an plus tard, le comité réuni par le maréchal Lyautey choisit le projet du sculpteur Armand Martial, Premier Grand prix de Rome en 1913. Le monument équestre est inauguré le 12 octobre 1938 au cours la Reine. Bien que notre statuette en bronze reprenne la composition du monument avec la base en marbre et l'attitude du cheval, le roi n'est pas représenté dans son costume militaire. Notre œuvre pourrait être le projet de l'un des participants du concours, parmi lesquels on peut citer Maurice Prost (projet en terre cuite conservée au musée Robert Dubois-Corneau à Brunoy, inv. 2008.0.184.S). On retrouve la citation gravée à l'avant de la base dans le discours prononcé au diner annuel de la Revue des Deux Mondes en décembre 1933 par René Doumic, directeur de la revue, dont le roi Albert Ier était l'invité d'honneur.

178
Aller au lot
<
>

Statue équestre d'Albert Ier, roi des Belges.

Estimation 500 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 28 sept. : 14:00 (CEST)
vezin-le-coquet, France
Ouest Enchères Publiques
+33240499797

Exposition des lots
mercredi 25 septembre - 14:00/17:00, Vezin-le-Coquet
jeudi 26 septembre - 14:00/17:00, Vezin-le-Coquet
jeudi 26 septembre - 10:00/12:30, Vezin-le-Coquet
vendredi 27 septembre - 10:00/12:30, Vezin-le-Coquet
vendredi 27 septembre - 14:00/18:30, Vezin-le-Coquet
samedi 28 septembre - 10:00/12:00, Vezin-le-Coquet
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.