1 / 8

[Reliure au fer révolutionnaire] La Constitution française, Présentée au Roi le 3 Septembre 1791, et acceptée par Sa Majestée le 14 du même mois. Paris, Imprimerie Nationale, 1791. Petit in-12 (142*88mm, hauteur des marges 139mm), [4]-IV-179p. VERITABLE édition originale au format in-12, bel exemplaire du tirage de luxe sur papier vergé (type hollande) à belles marges, avec la page de titre entièrement gravée avec le médaillon portant « Assemblée nationale - la Nation - la Loi - le Roi - 1789 ». Fac-simile des signatures, notamment de Louis XVI, aux pages 115 et 116. Achevé d'imprimer le 30 septembre. Ex-libris armorié anonyme avec devise « tolle lege ». Reliure révolutionnaire, plein maroquin rouge, dos très joliment décoré avec notamment des glaives surmontés de bonnets phrygiens, pièce de titre, petit encadrement sur les plats, roulette en bordure des contreplats, tranches dorées, quelques rares feuillets sur les témoins, quelques rares rousseurs, deux petites taches noires sur le premier plats, très légères craquelures aux mors, coins frottés. Superbe exemplaire d'un des textes les plus précieux de l'histoire politique en France.

11
Aller au lot
<
>

[Reliure au fer révolutionnaire] La Constitution française,

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 28 sept. : 14:00 (CEST)
vezin-le-coquet, France
Ouest Enchères Publiques
+33240499797

Exposition des lots
mercredi 25 septembre - 14:00/17:00, Vezin-le-Coquet
jeudi 26 septembre - 14:00/17:00, Vezin-le-Coquet
jeudi 26 septembre - 10:00/12:30, Vezin-le-Coquet
vendredi 27 septembre - 10:00/12:30, Vezin-le-Coquet
vendredi 27 septembre - 14:00/18:30, Vezin-le-Coquet
samedi 28 septembre - 10:00/12:00, Vezin-le-Coquet
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.