CARDANO, Girolamo. Hieronymi Cardani Mediolanensis De propria vita liber. Amstelædami, apud Joannem Rauesteinium, 1654 12mo ; 130x75 mm. Reliure en plein cuir avec titre doré sur le dos à 3 nerfs. Coupes en pointillés. pp. [72], 288. Frise de xyles sur la page de titre. Initiales et frises en xyles. Bon exemplaire. Rare deuxième édition. Il s'agit de l'édition définitive de l'autobiographie du célèbre et influent humaniste et philosophe naturel milanais. Elle a été publiée par le grand bibliographe français Gabriel Naudé et dédiée par lui à Élie Diodati. Héritiers d'Hippocrate : "Cette rare première édition de l'autobiographie de Cardano a été éditée par Gabriel Naudé, qui a également préparé une vaste introduction contenant un grand nombre d'informations bibliographiques. Elle est considérée par certains comme l'un des plus grands documents humains de tous les temps et constitue très certainement une œuvre pionnière en matière de psychologie clinique". Rédigé dans les dernières années de sa vie, entre 1575 et 1576, il représente le point final d'une multitude d'écrits autobiographiques, qui avaient commencé avec son propre horoscope imprimé dans le recueil astrologique de 1543. C'est précisément de ce caractère original de l'horoscope que provient l'incroyable profusion de détails du texte. En établissant l'horoscope d'un client, le médecin-astrologue devait tenir compte non seulement de la configuration céleste au moment de sa naissance, mais aussi de son niveau de vie, de ses habitudes quotidiennes, des maladies dont il souffrait et même de son alimentation. Dans son propre horoscope, c'est-à-dire celui de la personne qu'il connaissait le mieux, Cardano ne s'est pas comporté différemment. Dans cet authentique testament spirituel, il parle avec franchise de sa naissance illégitime, de sa vie sexuelle, de ses doutes intérieurs, de ses erreurs, de ses convictions religieuses, de la mort de son fils par décapitation après un uxoricide, de ses possessions, du monde surnaturel et de la notion de bonheur. Brown Burr : "Le livre de sa vie a été autant réprouvé que les Confessions de Rousseau, autant lu et autant imité. Il figure dans les pages de l'érudition des XVIIe et XVIIIe siècles, mentionné par des hommes tels que Huet, Burton, Sir Thomas Browne, comme l'une des grandes influences intellectuelles de leur vie. Cardan est l'une des premières manifestations de ce que nous appelons l'esprit scientifique ; il est à l'avant-garde de ce nouvel ordre qui devait changer la face de l'univers". Cushing C76 ; Wellcome II, p. 300 (1654 ed.) ; Héritiers d'Hippocrate No. 251. Cf. Anna Robeson Brown Burr, The Autobiography : A Critical and Comparative Study, 1909. 12mo ; 130x75 mm. Reliure plein veau avec titre doré sur le dos avec 3 nervures, tranches tachetées. Pp. [72], 288. Vignette gravée sur bois sur la page de titre. Lettres initiales et ornements gravés sur bois. Bon exemplaire. Rare deuxième édition. Il s'agit de la version définitive de l'autobiographie du célèbre et influent humaniste et philosophe naturel milanais. Elle a été publiée par le grand bibliographe français Gabriel Naudé et dédiée par lui à Élie Diodati. Héritiers d'Hippocrate : "Cette rare première édition de l'autobiographie de Cardano a été éditée par Gabriel Naudé, qui a également préparé une vaste introduction contenant un grand nombre d'informations bibliographiques. Elle est considérée par certains comme l'un des plus grands documents humains de tous les temps et constitue très certainement une œuvre pionnière en matière de psychologie clinique. Rédigé dans les dernières années de sa vie, entre 1575 et 1576, il représente le point d'aboutissement d'une multitude d'écrits autobiographiques, qui avaient commencé avec son propre horoscope imprimé dans le recueil astrologique de 1543. C'est précisément de ce caractère original de l'horoscope que provient l'incroyable profusion de détails du texte. Le médecin-astrologue, en établissant l'horoscope d'un client, devait tenir compte non seulement de la configuration céleste au moment de sa naissance, mais aussi de son niveau de vie, de ses habitudes quotidiennes, de ses maladies et même de son régime alimentaire. En rédigeant son propre horoscope, c'est-à-dire celui de la personne qu'il connaissait le mieux, Cardano ne s'est pas comporté différemment. Dans cet authentique testament spirituel, il parle avec franchise de sa naissance illégitime, de sa vie sexuelle, de ses doutes intérieurs, de ses erreurs, de ses croyances religieuses, de la mort de son fils par décapitation après un meurtre, de ses possessions, du monde surnaturel, du concept de bonheur. Brown Burr : "Le livre de sa vie a été autant réprouvé que les Confessions de Rousseau, autant lu et autant imité. Il figure dans les pages de l'érudition des XVIIe et XVIIIe siècles, mentionné par des hommes tels que Huet, Burton, Sir Thomas Browne, comme l'une des grandes influences intellectuelles de leur vie. Cardan est l'une des premières manifestations de ce que nous appelons l'esprit scientifique ; il est à l'avant-garde de ce nouvel ordre qui devait changer la face de l'univers".

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

68
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 200 EUR
Mise à prix 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27.99 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 10 sept. : 15:00 (CEST)
padova, Italie
Bado e Mart Auctions
+390498755317
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.