1 / 3

RUSCELLI, Girolamo. Le imprese illustri con esposizionii, et discorsi. Venise, Francesco Rampazetto, 1566 3 parties en un volume in 4to. 264x 195 mm. Reliure en plein cuir brun, titre en or sur le dos avec des frises en or. Pages [20], colonnes 1-8, pages 9-136, colonnes 137-144, pages 145-344, colonnes 345-352, pages [4], 353-398, [18], 401-566, [1 avec marque éditoriale], 1 blanche. Grand capilettera figuré gravé sur bois, marques éditoriales sur les frontispices et à la fin. Trois frontispices architecturaux, de nombreuses illustrations avec des emblèmes dans le texte de différentes tailles, beaucoup à demi-page, 15 planches à pleine page, 5 planches à double page, 3 in-texte et 2 hors-texte, y compris la bataille d'Aeneas Vico, toutes gravées sur cuivre. Total de 135 gravures. Ex Libris "Petri Cardinalis Ciriaci" collé sur le contreplat. Traces d'usage à la reliure, intérieurement floraison sporadique et taches d'humidité, renforts aux marges intérieures de certaines pages, dans l'ensemble un bon exemplaire. Première édition, magnifiquement illustrée. Important livre d'emblèmes, fondamental pour la recherche et l'étude de l'héraldique. Des centaines d'armoiries gravées sur cuivre de différentes tailles, également à double page, avec des emblèmes de rois, de reines et d'empereurs représentant, dans de riches cadres, les sujets les plus variés : animaux, oiseaux, plantes, soleil, étoiles, etc. Certaines branches sont signées Nelli, Zenoi et Padovano et le reste est attribué à Giacomo Franco et Girolamo Porro. Mortimer 449 : "Ruscelli's Imprese est utile non seulement pour les dispositifs eux-mêmes, mais aussi pour les armoiries incluses dans les bordures élaborées de la plupart des dispositifs et pour diverses informations sur les propriétaires". La double page centrale, qui représente la bataille de Mühlberg, est l'œuvre de Domenico Zenoni, alors l'un des graveurs les plus actifs de Venise, qui était particulièrement connu pour ses représentations d'événements contemporains, depuis Enea Vico.À travers les exploits des princes, dont la plupart étaient encore en vie au moment de la composition de l'ouvrage, le livre de Ruscelli dessine une véritable carte politique de l'Europe du milieu du XVIe siècle, avec les deux familles royales les plus puissantes de l'époque, les Habsbourg et les Valois, et la compagnie du sultan ottoman Soliman le Magnifique. Ruscelli, le premier auteur à souligner ce lien, accorde une place importante aux exploits des femmes, révélant l'influence que des femmes de premier plan, comme Catherine de Médicis, ont acquise dans la seconde moitié du XVIe siècle. Dans la dédicace au roi Philippe II d'Espagne, l'auteur explique son intention de "consacrer" les vies importantes des princes qu'il s'apprêtait à publier ici. Deux index différents suivent. Entre autres, l'auteur représente les armoiries d'Alphonse II, duc de Ferrare, du cardinal Alessandro Farnese, de Bertoldo Farnese, de l'archiduc d'Autriche Charles II, du cardinal Charles Borromée, de l'empereur Charles Quint, du roi de France Charles IX, Catherine de Médicis, le pape Clément VII, le duc Cosimo de Médicis, Hercule II, duc de Ferrare, l'empereur Ferdinand Ier, le roi Philippe II d'Espagne, Francesco Gonzaga, Isabella Gonzaga, Sforza Pallavicino, le sultan Suleiman et Guido Bentivoglio.Cet exemplaire de provenance prestigieuse a appartenu au cardinal Pietro Ciriaci, 1885-1966. Cardinal depuis 1953, il fut nommé en 1954 préfet de la Congrégation du Concile. Il a participé activement aux travaux du Concile Vatican II de 1962 à 1965. Il a participé au conclave de 1958 qui a élu Jean XXIII et au conclave de 1963 qui a élu Paul VI.Mortimer 449, pp. 620-622. 3 parties en un volume 4to. 264x195mm. Reliure en plein cuir brun, titre doré sur le dos avec des décorations dorées. Pages [20], colonnes 1-8, pages 9-136, colonnes 137-144, pages 145-344, colonnes 345-352, pages [4], 353-398, [18], 401-566, [1 avec le dispositif de l'imprimeur], 1 blanc. Grandes initiales illustrées, gravées sur bois, avec l'appareil de l'imprimeur sur les pages de titre et à la fin de l'ouvrage. Trois pages de titre architecturales, de nombreuses illustrations avec emblèmes dans le texte de différentes tailles, beaucoup à demi-page, 15 planches à pleine page, 5 planches à double page, dont 3 dans le texte et 2 hors texte, y compris la bataille d'Enea Vico, toutes gravées sur cuivre. Total de 135 gravures. Ex Libris "Petri Cardinalis Ciriaci" collé à l'intérieur de la couverture. Traces d'usure à la reliure, rousseurs sporadiques et signes d'humidité à l'intérieur, renforts sur les marges intérieures de certaines pages, dans l'ensemble un bon exemplaire. Première édition, magnifiquement illustrée. Important livre d'emblèmes, fondamental pour la recherche et l'étude de l'héraldique. Des centaines d'armoiries gravées sur cuivre de différentes tailles, même à double page, avec des emblèmes de rois, de reines et d'empereurs qui représentent, dans de riches cadres, les sujets les plus variés : animaux, oiseaux, plantes, soleil, étoiles, etc. Certaines gravures sont signées par Nelli, Zenoi et Padovano et les autres sont attribuées à Giacomo Franco et Girolamo Porro. Mortimer 449 : "Les Imprese de Ruscelli sont utiles non seulement pour les

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

62
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR
Mise à prix 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27.99 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 10 sept. : 15:00 (CEST)
padova, Italie
Bado e Mart Auctions
+390498755317
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.