1 / 5

SCHÖNER, Johann. De iudiciis nativitatum libri tres. Nürnberg, J. vom Berg & U. Neuber, 1545 In-folio, 300x205 mm. Reliure de l'époque en plein cuir avec gaufrage à l'aveugle sur les plats, étiquette de titre sur le dos, dorure sur les plats renouvelés. 8 cartes non numérotées, y compris la page de titre, 152 cartes, marque typographique au verso de la dernière carte. Initiales figurées et plusieurs gravures sur bois dans le texte. Quelques défauts mineurs, petite déchirure au c. 48, mais bel exemplaire. Première édition de son principal ouvrage astronomique et astrologique. Schöner, imprimeur, astronome et fabricant d'instruments de Nuremberg, fut l'un des premiers partisans de Copernic. Thorndike : "Schöner a été l'un de ceux qui ont encouragé Copernic à publier son opus magnum. Dans le présent ouvrage, bien que préférant la méthode de Ptolémée dans les jugements astrologiques à celles des astronomes ultérieurs, Schöner soutenait que le système copernicien n'était pas défavorable à l'astrologie". C'est à Schöner que Rheticus avait adressé sa célèbre "Narratio Prima" en 1540, publiée sous forme de lettre ouverte. Rosenthal : "[i]l se pourrait bien que ce soit Schöner qui ait suggéré à Rhéticus d'apprendre la nouvelle astronomie, directement auprès de Copernic". Le De iudiciis contient une préface de Philipp Melanchton ; l'ouvrage en trois parties traite spécifiquement des "génitures" astrologiques. Thorndike : "Il a illustré la méthode de recherche de l'ascendant à la naissance en argumentant à partir des accidents ultérieurs survenus à la personne en question du fait de sa propre géniture, donnant ainsi quelques informations autobiographiques... À cinquante-huit ans, le jour de l'an (vraisemblablement en 1535), il fit une mauvaise chute d'une hauteur, dont "la cause fut Saturne rétrograde en Lion dans la dixième maison de ma géniture". Dans un autre passage, il déclare que la présence de trois autres planètes avec Mercure dans la triplicité aérienne produit un génie prééminent et la sublimité de la science". Dorbon note que cet ouvrage est particulièrement remarquable pour ses nombreuses initiales figurées avec des têtes de personnages et de petites scènes ironiques.Adams S 681 ; Zinner 1884 ; Houzeau-L. 14195 ; Zinner 2901 ; Roller-G. I, 410 ; Dorbon 4436 ; Caillet 9997 ; Rosenthal 3532 ; Thorndike V, 367 ; Gingerich, The Eye of Heaven, p. 176 ; Danielson, "Achilles Gasser and the Birth of Copernicanism", Journal of the History of Astronomy v. Provenance : Titre avec mention de propriété de Johann Merz ("Mertz") von der Vils (depuis 1646 propriétaire d'un moulin à Schmidmühlen et plus tard élevé à la noblesse). Note de propriété sur le feuillet de garde du fils : "Inter suos habet me Paulus Philippus Merz de Vils". Pour la provenance : Josef Popp, Der Hammer zu Schmidmühlen und seine Herren, 2005. Folio, 300x205 mm. Reliure de l'époque en cuir estampé à froid, étiquette avec titre au dos, dorure sur les plats renouvelée. 8 feuillets non numérotés, y compris la page de titre, 152 feuillets, l'étiquette de l'imprimeur sur le dernier feuillet. Initiales illustrées et gravures sur bois dans le texte. Légers défauts, légère déchirure au feuillet 48, bon exemplaire. Première édition de son principal ouvrage astronomique et astrologique. Schöner, imprimeur, astronome et fabricant d'instruments de Nuremberg, fut l'un des premiers à soutenir Copernic. Thorndike : "Schöner avait été l'un de ceux qui avaient encouragé Copernic à publier son opus magnum. Dans le présent ouvrage, bien qu'il préfère la méthode de Ptolémée dans les jugements astrologiques à celles des astronomes ultérieurs, Schöner maintient que le système copernicien n'est pas défavorable à l'astrologie". C'est à Schöner que Rheticus avait adressé sa fameuse "Narratio Prima" en 1540, publiée sous forme de lettre ouverte. Rosenthal : "[i]l se pourrait bien que ce soit Schöner qui ait suggéré à Rheticus d'apprendre la nouvelle astronomie, directement auprès de Copernic". Le De iudiciis contient une préface de Philipp Melanchton ; l'ouvrage en trois parties traite spécifiquement des "génitures" astrologiques. Thorndike : "Il a illustré la méthode de recherche de l'ascendant à la naissance en argumentant à partir des accidents ultérieurs survenus à la personne en question du fait de sa propre géniture, donnant ainsi quelques informations autobiographiques. . . . À cinquante-huit ans, le jour de l'an (probablement en 1535), il fit une mauvaise chute, dont "la cause fut Saturne rétrograde en Lion dans la dixième maison de ma géniture". Dans un autre passage, il déclare que la présence de trois autres planètes avec Mercure dans la triplicité aérienne produit un génie prééminent et la sublimité de la science". Dorbon note que cet ouvrage est particulièrement remarquable pour les très nombreuses initiales figurant les textes des personnages et de petites scènes ironiques.Provenance : Titre avec annotation de propriété de Johann Merz ("Mertz") von der Vils (à partir de 1646 propriétaire d'un moulin à Schmidmühlen et plus tard élevé à la noblesse). Note de propriété du fils sur la page de garde : "Inter suos habet me Paulus Philippus Merz de Vils".

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

14
Aller au lot
<
>

SCHÖNER, Johann. De iudiciis nativitatum libri tres. Nürnber

Estimation 30 000 - 40 000 EUR
Mise à prix 20 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27.99 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 10 sept. : 15:00 (CEST)
padova, Italie
Bado e Mart Auctions
+390498755317
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.