Traite Picarde de Vignacourt, fleuron du mobilier Picard, en merisier mouluré finement sculpté de branches d'églantiers fleuries. Les églantines sculptées sont typiques des meubles régionaux en Picardie. Cette enfilade est fabriquée d'une traite d'où son nom. Celle-ci est constituée de deux buffets à double vantaux moulurés et sculptés, séparés par une commode ouvrant par cinq tiroirs moulurés sculptés de branches fleuries. Dessus bois d'un seul tenant, à bord crénelé. Traverse mouvementée en fonction du meuble qu'elle soutient. Pieds cambrés. Boutons de préhension ronds en laiton. Sobres ferrures en laiton. Fin XVIIIe, début XIXe. Les Traites Picardes ont ceci de particulier, elles diffèrent toutes en fonction du mur et demeures auxquelles elles sont destinées. Haut. : 98 cm. Long. : 255 cm. Prof. : 51 cm.

516
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 1 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 23.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 15 sept. : 10:00 (CEST) , reprise à 13:00
cherbourg-en-cotentin, France
Boscher Enchères
+33233205698

Exposition des lots
samedi 14 septembre - 10:00/12:00, Hôtel des Ventes de Cherbourg
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.