R. GEORGIUS (Actif vers 1930) Ali Pasha et Kira Vassiliki Sur sa toile d'origine Signé en bas à droite R. Georgius nach Jacobs 149 x 169 cm Provenance : - Vente Patrick Guerrand-Hermès, Paris (Sotheby's), 9 octobre 2012, n°13, reproduit. Reprise du tableau que Paul-Emil Jacobs exécuta à Rome en 1840 pour la «Villa Wilhelma» du roi de Würtemberg (vente Londres (Sotheby's), le 17 avril 2008, n°12 reproduit). Le titre initial de cette peinture était Schéhérazade racontant une histoire au Calife, convenant ainsi à l'esprit orientaliste de Wilhelma. L'œuvre a néanmoins été réalisée pendant la période grecque de Jacobs, et elle représente très probablement Kira Vassiliki (1789-1834) et Ali Pacha (1740-1822). Cette composition est devenue l'une des plus emblématiques de Jacobs, largement diffusée par le biais des lithographies de Franz Hanfstaengel and C. Fischer, et a aussi inspiré le dessin Ali Pacha et Kira Vassiliki de Theodoros Vryzakis. Ce tableau représente un moment intime, chargé de tendresse et d'amour. Kira, fille de Kitzos Kontaxis, rejoint très jeune le harem d'Ali Pacha. Grâce à sa beauté et sa loyauté, elle parvient à gagner l'amour et les faveurs du souverain, et s'en sert pour épargner la vie d'un grand nombre de ses compatriotes. Originaire de Tepeleni (Albanie), Ali Pacha devint gouverneur de Ionnie après une période de guerres et de révoltes. Par ses relations avec l'Angleterre et Napoléon Bonaparte, il acquit une certaine notoriété dans le monde occidental. Lord Byron lui rendit visite durant son séjour dans la région, et il est cité à plusieurs reprises dans des ouvrages de Victor Hugor, Alexandre Dumas ou Balzac. Sa vie mouvementée, son immense richesse et son fameux harem devinrent une légende pour les européens. Fascinés par la personnalité d'Ali Pacha et son histoire d'amour avec Kira Vassiliki, de grands peintres de l'époque reprirent ce sujet, comme Monvoisin, Faucher ou Vryzakis.

170
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 21 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
jeudi 19 septembre - 11:00/20:00, Salle 10 - Hôtel Drouot
vendredi 20 septembre - 11:00/18:00, Salle 10 - Hôtel Drouot
samedi 21 septembre - 11:00/12:00, Salle 10-16 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.