Ferdinand-Philippe d'Orléans (1801-1842), duc de Chartres, puis duc d'Orléans Album de S.A.R. le duc d'Orléans. S.l. [Paris), C. Motte, s.d., (v. 1845)] Un album, in-4 oblong, demi-chagrin vert à coins, dos lisse muet, titre poussé en lettres dorées sur le plat supérieur, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Rare album, vraisemblablement édité à un tirage très limité pour la famille royale et ses proches, complet de 7 lithographies sur Chine appliqué sur 6 planches. (Coiffe supérieure abîmée ainsi que les coins, mais bon exemplaire) Provenance : - Collection de la Maison d'Orléans - Vente « Souvenirs historiques provenant de la succession de Mgr le prince Henri d'Orléans, comte de Paris », de Nicolaÿ, Delorme, Fraysse, Hôtel Drouot, 30 octobre 2000

80
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 21 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
jeudi 19 septembre - 11:00/20:00, Salle 10 - Hôtel Drouot
vendredi 20 septembre - 11:00/18:00, Salle 10 - Hôtel Drouot
samedi 21 septembre - 11:00/12:00, Salle 10-16 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.