Brun (actif à Bordeaux au début du XIXe siècle) Vue générale du château royal de Bordeaux, et de rue, et place qui le précède, façade orientale Aquarelle sur traits de graphite Dédicace : « Offrande à son A. R. Mgr. le duc D. Bordeaux / Sous les dignes auspices de son Auguste mère / Par son très dévoué, et très humble serviteur. Brun, peintre et professeur de dessin, né et habitants de Bordeaux, ce 17 juillet 1828. » Dédicace décorée d'un cartouche aux armes du duc de Bordeaux. Présenté dans un beau cadre d'époque Restauration, au décor de cygnes aux angles. 38 x 46 cm, la vue - 24,5 x 36 cm, la scène

19
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 21 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
jeudi 19 septembre - 11:00/20:00, Salle 10 - Hôtel Drouot
vendredi 20 septembre - 11:00/18:00, Salle 10 - Hôtel Drouot
samedi 21 septembre - 11:00/12:00, Salle 10-16 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.