1 / 4

LAWLWA, République Démocratique du Congo. Bois, patine brun-foncé, pigments dont kaolin. Masque de danse masculin «Mvondo» figurant un visage humain ovale, concave et caractérisé par son nez proéminent en projection et la bouche en forme de bec d'oiseau. Ce masque aux traits schématiques déconstruit le visage humain et lui donne de nouvelles expressions en liens avec son usage par les initiés de la société «Ngongo» lors des cérémonies d'initiation masculine. Ce masque validé par l'oeil expérimenté de Pierre Dartevelle servait également à apaiser les esprits des ancêtres pour le bien-être de la communauté. Haut: 29 cm. Larg: 20,5 cm. Restauration (bouche), abrasions. Provenance: -Collection privée anglaise. -Collection Pierre Dartevelle, Bruxelles (Attestation signée de Pierre Dartevelle datant du 19 décembre 2019). -Collection Paul Timmermans, Belgique. Réf littéraire: M. Félix «100 peoples of Zaïre and their sculpture» 1987 pages 94 et 95 pour un panorama de la typologie des masques Lwalwa et de leur fonction.

103
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 7 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 09 sept. : 14:00 (CEST)
blois, France
Pousse-Cornet
+33254784558
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Blois
Plus d'informations
Transports MAURAN
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.