1 / 7

GIDE (André) - Poésie, journal, souvenirs. Paris, Gallimard, 1952 ; in-4, 982 + 990 pp., cartonnages imprimés, d'après la maquette de Paul Bonet, emboitage abimé. Les 2 volumes. André Gide est un écrivain français d'origine protestante. Il fait preuve d'une volonté de confesser sa vie de pédéraste et d'homosexuel, il est en conflit permanent entre ses pulsions, son éducation et sa morale. Il est l'un des créateur de la 'Nouvelle Revue Française', adossée sur la Maison Gallimard. Il est l'un des premiers à lutter contre le colonialisme et à comprendre les leurres que représente l'U. R. S. S. et le fascisme. Il obtient le Prix Nobel de littérature, en 1951. Exemplaire numéroté. Aquarelles de : Dunoyer de Segonzac, Berger, Brayer, Brianchon, Chapelain-Midy, Clairin, Clavé, Fontanarosa,Grau Sala, Jordan, Lascaux, Oudot, Savel, Thévenet. Très bon état.

681
Aller au lot
<
>

GIDE (André) - Poésie, journal, souvenirs. Paris, Gallimard,

Estimation 20 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25.54 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 05 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 13:30
metz, France
Martin et Associés (HDV Metz)
+33387366853
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Metz
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.