1 / 4

MACHET (J. J.) - Le confiseur moderne ou l'art du confiseur et du distillateur, contenant Toutes les opérations du Confiseur et du Distillateur, et en outre, les procédés généraux de quelques Arts qui s'y rapportent, particulièrement ceux du Parfumeur et du Limonadier. Ouvrage enrichi de plusieurs recettes nouvelles, et mis à la portée de tout amateur, avec les moyens de reconnaître les falsifications et les sophistications en tout genre; auquel on a joint 1° Un appendice ou Recueil de recettes de médicaments. 2' Un petit historique de quelques substances simples 3° Un vocabulaire des termes techniques. Paris, Chez Maradan, 1821 ; in-8, XVI-462 pp., reliure demi-vélin, dos lisse et muet, tranches jaspées. Quatrième édition. Page blanche couvertes d'écritures anciennes et d'étiquettes de marques (Doerr-Perruchot, À la renommée des bonbons, Sucre impérial Cézard) - État correct.

638
Aller au lot
<
>

Estimation 30 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25.54 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 05 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 13:30
metz, France
Martin et Associés (HDV Metz)
+33387366853
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Metz
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.