1 / 6

[LOT DE 3 LIVRES DE GASTRONOMIE EN ALLEMAND]. WEISS (Hans U.)-Gastronomia. Eine Bibliographie der deutschsprachigen Gastronomie 1485-1914. Zürich, Buchantiquariat, 1996, 674 pages, reliure d'éditeur et emboitage, catalogue de libraire sur la gastronomie allemande. Anonyme-Kochkunst in Bildern. 4 volumes in-4, Francfort, environ 1000 pages de photographies de plats avec les recettes en français, allemand et anglais, 1981, c'est en fait le Livre d'or des plateaux de l'exposition internationnale de l'hôtellerie et de la restauration. Pas courant. ANTON (E.)-Kräuterbuch. Reutlingen, Bardtenschlager, vers 1900, catalogue des plantes, charmant cartonnage d'éditeur. [LOT DE 5 LIVRES DE GASTRONOMIE]. PETIT-Le pâtissier confiseur et le liquoriste. Garnier, 1923, cartonnage d'éditeur, en très bel état. COLOMBAN-Jacques le pâtissier. Bonne Presse, 1936, broché. Mademoiselle ROSE-Cent façons de préparer les pommes de terre. Cent façons de préparer les plats froids. Flammarion, 1927, brochés. CURNONSKY & ROUFF-LA France gastronomique. Le Maine et le Perche. Rouff, 1925, broché. MARIE (Jean) - La cuisine à la mer. Paris, Imprimerie transatlantique, 1948 ; in-8, environ 40 pp., broché. Belle plaquette reproduisant l'allocution prononcée par le président de la Compagnie générale transatlantique au dîner d'honneur du Club des Cent dans les salons de l'Hôtel Crillon, le 28 juin 1947. Avec des illustrations de J. Auvigne bois en trois couleurs. Très bel état.

603
Aller au lot
<
>

Estimation 15 - 30 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25.54 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 05 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 13:30
metz, France
Martin et Associés (HDV Metz)
+33387366853
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Metz
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.