1 / 12

DELILLE (Jacques) - La gastronomie ou l'homme des champs à table, pour servir de suite à l'homme des champs. Paris, Chez Guiguet et Michaud, 1807 ; in-8, frontispice, 87 pp., broché, couverture d'attente en papier. Seconde édition. L'abbé Jacques Delille, né en Aigueperse en 1738, mort en 1813, fit ses études à Paris. Il se distingua en traduisant Les Géorgiques de Virgile et fut élu à l'Académie Française et au Collège de France. Pendant la Révolution française, il s'exila à Saint-Dié, puis partit ensuite pour la Suisse, l'Allemagne et l'Angleterre. Il rentra en France, en 1802. Très bon état. [REVUE] - COLLECTIF. Journal de la cuisine. Économie domestique-Encyclopédie des familles. Bruxelles, Aux Bureaux de la Revue, 1889 ; in-4, environ 700 pp., reliure demi-toile noire, dos lisse, un mors entièrement fendu. État moyen. Quelques publicités dans le texte. POIRET (Paul) - 107 recettes ou curiosités culinaires. Suivies de quelques pages de publicité gratuite par Sébastien Voirol. Paris, Henri Jonquières et Cie, 1928 ; in-4, 212 pp., broché. Oberlé 291. Bel exemplaire. Illustré de 107 dessins de Marie Alix.

601
Aller au lot
<
>

Estimation 15 - 30 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25.54 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 05 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 13:30
metz, France
Martin et Associés (HDV Metz)
+33387366853
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Metz
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.