1 / 7

LE BARON BRISSÉ. Recettes à l'usage des ménages bourgeois et des petits ménages comprenant la manière de servir à nouveau tous les restes. Paris, E. Donnaud, 1868 ; in-12, 254 pp. + 3 hors-textes et publicités, cartonnage d'éditeur et d'époque, dos lisse à restaurer. Ouvrage orné de 130 gravures. BÉGUIN (Maurice) - Une vieille tradition la cuisine en Poitou. Niort, À la librairie Saint-Denis, 1932 ; in-8, VIII-228 pp., broché. Préface de Curnonsky et plus de 300 recettes. [LOT DE 10 LIVRES GASTRONOMIQUES]. ANONYME-Guide du français curieux, lettré et gourmand à travers la Suisse, 10 itinéraires, Neuchâtel, vers 1950. CORDON BLEU-Nouveau manuel de la cuisinière bourgeoise et économique. Bernardin-Béchet, vers 1900, reliure pleine toile, état moyen. WIRTH-La future ménagère. Hachette, cartonnage, 1894. LARIBE D'ARVAL-Manuel du cuisinier militaire, Chiron, 1940, broché. GOTTSCHALK-Histoire de l'alimentation et de la gastronomie, Hippocrate, 1948. MONTAGNÉ-Le trésor de la cuisine du bassin méditterannéen, Zizine, vers 1940, illustré par Le Campion. LESBURGUÈRES et ADAM-Plats du jour. Recettes culinaires, Nancy, Rigot, vers 1950, broché. REYNIÈRE-Aphorismes gourmands, Paris, 1968. Même auteur-Calendrier gastronomique, Gründ, 1946, illustré par Lucien Boucher, broché. DELAY-222 recettes de plats à préparer avec marmite norvégienne, Lethielleux, vers 1950. Skivertex

596
Aller au lot
<
>

Estimation 15 - 30 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25.54 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 05 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 13:30
metz, France
Martin et Associés (HDV Metz)
+33387366853
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Metz
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.