1 / 17

REDIGÉE PAR UNE RÉUNION DE PROFESSIONNELS. La Cuisine moderne illustrée. Paris, Librairie Aristide Quillet, 1951 ; in-8, 612 pp., reliure d'éditeur vert bouteille, dos lisse, plats et dos gauffrés. Ce livre donne énormément de recettes de cuisine classées dans l'ordre du repas (de l'entrée au dessert) - Les recettes ne sont pas quantifiées, ce qui veut dire qu'il vaut mieux s'y connaître déjà un peu pour profiter à fond de cet ouvrage. La fin de l'ouvrage est truffée à la fois, de technique de cuisine, de culture gastronomique, de menus ou de cocktails. La table des matières est particulièrement fouillée. Contient des hors-textes couleurs. Très bon état. LE COMITÉ BOULONNAIS - Les meilleures recettes culinaires pour poissons et crustacées. Le riz et le vin dans la cuisine du poisson. Paris, Blondel La Rougery, Comité de Propagande pour la Consommation des produits de la Mer, 1934 ; in-8, 114 pp., broché. PELLAPRAT (Henri-Paul) - L'art culinaire moderne. La bonne table française et étrangère. Paris, Comptoir Français du Livre, 1956 ; in-4, 814 pp., cartonnage bleu d'éditeur. Préface de Curnonsky. 3500 recettes, conseils pratiques, (491 recettes en couleurs et 128 en noir et blanc) -

592
Aller au lot
<
>

Estimation 10 - 20 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25.54 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 05 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 13:30
metz, France
Martin et Associés (HDV Metz)
+33387366853
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Metz
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.