1 / 4

OVIDE - L'art d'aimer. Paris, Chez René Kieffer, 1950 ; in-8, 157 pp., broché, couverture à rabats dans un emboîtage de couleur bleu. Ovide (Publius-Ovidius-Naso) célèbre poète latin né à Sulmone (Abruzzes) en 43 avant J.-C. et mort en 18 après J.-C. à Tomes, près des bouches du Danube, était destiné à la carrière d'avocat. Il étudia à Rome, sous Messala, se lia d'amitié avec Virgile, Horace, Tibulle, Properce et obtint les bonnes grâces d'Auguste. Il abandonna très tôt le droit pour devenir poète, très influencé également par un voyage à Athènes, dont on retrouve les signes dans ses Métamorphoses. Lorsqu'il eut quarante ans, Auguste l'envoya en exil. Il mourut en citoyen libre, en 18 après J.-C. à Tomes. Un des 500 exemplaires numérotés, sur vélin pur fil. Illustré de 17 eaux-fortes par André Brunet et une suite des gravures. Très bon état.

537
Aller au lot
<
>

Estimation 25 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25.54 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 05 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 13:30
metz, France
Martin et Associés (HDV Metz)
+33387366853
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Metz
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.