1 / 3

ANONYME - Breviarium metense. illustrissimi et reverendissimi in Christo patris D.D. Ludovici Joseph De Montmorency Laval, Primi baronis christiani, Episcopi metensis Sacri Romani Imperii Principis et auctoritate, ac nobilis ejusdem ecclesiae capituli consersu editum. Pars verna. Metz, Chez Jean-Baptiste Collignon, 1778 ; in-8, titre, 11 ffnch de prél, XXXVI pp., 1 f. de priv, 558 pp., CLX pp, 8 partition de musique, reliure plein veau ancien, dos à 5 nerfs, tranches dorées, reliure entièrement à restaurer. Louis-Joseph de Montmorency-Laval, né le 11 décembre 1724 et mort le 17 juin 1808 à Hambourg-Altona, est un ecclésiastique français, évêque d'Orléans de 1754 à 1758; évêque de Condom de 1758 à 1760 puis 94e évêque de Metz de 1760 à 1801 et grand aumônier de France depuis 1786, nommé cardinal le 30 mars 1789. Pendant la Révolution française, il s'oppose à la constitution civile du clergé et émigre. Après la signature du concordat, il n'obéit pas au pape qui demande sa démission.

292
Aller au lot
<
>

Estimation 30 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25.54 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 05 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 13:30
metz, France
Martin et Associés (HDV Metz)
+33387366853
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Metz
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.