1 / 5

PINEL (Ph.) - Nosographie philosophique, ou la méthode de l'analyse appliquée à la médecine. Paris, Chez Maradan, anVI (1798) ; in-8, XXXVI-252 + VIII-319 pp., reliures demi-veau de l'époque, dos lisses ornés, tranches peintes en jaune, pièces de titre en cuir noir. Les 3 volumes. L'auteur est membre de l'institut royal et de la légion d'honneur, professeur à l'école de médecine de Paris, médecin en chef de l'hospice de la Salpétrière, etc., etc. La nosographie est en fait l'étude des maladies mentales. Édition originale. Cet ouvrage a marqué son temps et l'étude des maladies mentales. L'auteur classe les maladies en cinq grands groupes (les fièvres, les phlegmasies, les hémorragies, les névroses et les maladies lymphatiques) en abordant les symptômes et les lésions causées. Ouvrage imprimé par Crapelet. Bon état.

101
Aller au lot
<
>

Estimation 50 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25.54 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 05 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 13:30
metz, France
Martin et Associés (HDV Metz)
+33387366853
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Metz
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.