1 / 4

[LOT DE 5 GRAVURES] - JAMAR (Michel) - Un dessin: Barques au port, vers 1980, (500/650 mm), signé par l'auteur. Lithographie: femme devant une fontaine avec un pot d'eau sur la tête, vers 1970, (560/760 mm). Scène de prison, vers 1970, n° VIII/20, (500/650 mm), signée. Gravure sur bois: Loutre, vers 1970, n°36/50, numéroté et signé, (500/650 mm). Bois: Artiste au travail, vers 1960, (350/250 mm), signé. 7 pp., sous chemises de protection. Michel Jamar né à Bar-Le-Duc en 1911et mort à Nancy en 1993. Formé à l'École des Beaux-Arts de Nancy par Victor Prouvé, Michel Jamar a réalisé de nombreuses oeuvres. C'est surtout en tant que graveur sur bois qu'il a opéré, il a composé plus de 10000 illustrations, gravures et ex-libris.

61
Aller au lot
<
>

[LOT DE 5 GRAVURES] - JAMAR (Michel) - Un dessin: Barques au

Estimation 50 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25.54 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 05 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 13:30
metz, France
Martin et Associés (HDV Metz)
+33387366853
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Metz
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.