1 / 15

Zushi (chapelle portative) cylindrique ouvrant par deux vantaux ornés de paysages animés de rakan en façade découvrant une statuette de Kannon en position assise. Ivoire finement sculpté. Le panneau arrière est orné d'une scène de rakan rencontrant le phénix. Le toit, au faitage lotiforme, est également orné de phénix. L'ensemble repose solidairement sur une base en bois tripode à décors de feuillages. Au-dessous, une étiquette ancienne portant la mention manuscrite 42. Japon, ère Meiji (1868-1912) circa 1900 H totale : 12 cm Diam : 6.7 cm Poids brut : 147 g Léger accident au tenon d'un ventail, traces de patine de fumée. Objet composé en tout ou partie d'ivoire de proboscidien elephantidae SPP (Elephas Maximus, Loxodonta Africana ou Loxodonta Cyclotis) classé à l'annexe I/A Cites/UE. Conformément aux dispositions règlementaires en vigueur sur le territoire de l'Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21), l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son Certificat intracommunautaire n° FR2407600313-K délivré par la DREAL de Normandie en date du 20/03/2024 joint au rapport d'expertise dressé par Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, expert mandataire approuvé en ivoire, Compiègne. Réexportation hors UE interdite à l'exception d'institutions culturelles d'état sur justification. Inventaire manuscrit au 31 décembre 1915, p. 132 "Petit tabernacle. Ivoire japonais ancien. Haut 11 cm. Socle en bois de fer mouluré à 3 pieds en forme de cône ovale sculpté sur toutes ses faces. Au dessus de la porte à 2 vantaux se trouve devant un dragon sculpté. Derrière un oiseau les ailes éployées, puis à droite et à gauche des ornements. Le tabernacle est surmonté d'un ornement terminé par des feuilles, les pointes en l'air. Dans le tabernacle une divinité accroupie tient un ornement dans chaque main. Les portes sont sculptées sur les 2 faces. 80 francs. Acheté le n° 39 à 48 incl. fs 800."

56
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 23 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 14 sept. : 14:30 (CEST)
saint-jean-de-la-ruelle, France
Philocale
+33174909110

Exposition des lots
vendredi 13 septembre - 13:00/17:00, Salle Saint Jean
samedi 14 septembre - 10:30/12:30, Salle Saint Jean
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Solution de la maison de vente
La maison de vente propose un service d'expédition
Plus d'informations
Autres solutions
MBE Orléans
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.