1 / 5

Ecole allemande, fin 18ème, L'Annonciation et la Rencontre à la Porte Dorée, Huile sur bois, paire de panneaux de sapin parquetés d'un retable , peint dans le style des retables du 15ème siècle, sur une sous-couche de peinture blanche, présentés dans un cadre du 19ème. Dimensions : 22,5 x 27,5 cm par panneau, + cadre 37x56cm, traces de piqûres anciennes dans le bois. L'Annonciation désigne l'annonce faite par l'Ange à Marie de sa maternité. La Rencontre à la Porte Dorée est un récit des parents de la Vierge Marie, Joachim et Anne se rencontrant à la Porte dorée de Jérusalem, en apprenant qu'elle portera un enfant. Provenance : Environs du lac de Constance, Allemagne.

20
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 15 sept. : 14:00 (CEST)
metz, France
Martin et Associés (HDV Metz)
+33387366853
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Metz
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.