Giuseppe CANTARELLI (XVIIIe s.) San Apollinare consacrato da san Pietro, da Ercole Graziani (Saint Apollinaire consacré par Saint Pierre 1739, d'après Graziani) Gravure sur cuivre. Belle épreuve sur vergé, coupée à la limite de la composition H. 58 cm - L. 37 cm Léger empoussiérage au recto dans les angles non gravés de l'estampe On joint : -Deux grandes gravures d'Audran d'après le Dominiquin et Le Sueur, une scène de massacre et une scène de martyre H. 72 cm - L. 43 cm Marges supérieures et inférieures totalement effrangées, déchirures, mouillures, rousseurs - La Vierge apparaissant à Saint Gérôme, par Olivier Galimard d'après de Troy, belle épreuve sur vergé malgré un fort empoussiérage -La Vierge, Jésus et Jean Baptiste d'après Raphaël (défauts) -Une planche de l'éducation de la Vierge avec Sainte Anne et Marie lisant avec deux putti (épreuve coupée à la limite de la composition)

691
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
lyon, France
De Baecque et Associés
+33158408292

Exposition des lots
vendredi 20 septembre - 10:00/12:00, Lyon
vendredi 20 septembre - 14:00/18:00, Lyon
lundi 23 septembre - 09:00/12:00, Lyon
lundi 23 septembre - 14:00/18:00, Lyon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.