1 / 3

Jacques CALLOT (1592-1635) Ensemble de gravures composé comme suit : - Le massacre des Innocents (2ème pl. gravée à Nancy) Lieure 278 Eau-forte. Épreuve sur vergé de l'état définitif H. 13,4 cm - L. 11 cm (H. 15,2 cm - L. 12,3 cm avec les marges) Provenance : Chevalier J. CAMBERLYN (1783-1861). (Lugt 514) Conservation : pli oblique dans l'angle supérieur, infimes taches d'encre et légères salissures dans les angles. -La Conversion de Saint Paul L. 676 Vignette sur vergé de l'état définitif H. 10,3 cm - L. 6,9 cm (la feuille) Ces 2 épreuves sont fixées sur la même feuille de vergé. Sont jointes au verso 3 vignettes d'illustration gravées par Callot (L. 509, 671, 672) - La chasse aux oiseaux / Le retour de chasse L. 272 ii/ii, 273 ii/iii Eaux-fortes. Planches de la suite « Paysages gravés pour Jean de Médicis » Épreuves sur vergé H. 12 cm - L. 25 et H. 11,5 cm - L. 24,5 cm (plus grandes marges) Ensemble de 7 pièces

645
Aller au lot
<
>

Jacques CALLOT (1592-1635)

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
lyon, France
De Baecque et Associés
+33158408292

Exposition des lots
vendredi 20 septembre - 10:00/12:00, Lyon
vendredi 20 septembre - 14:00/18:00, Lyon
lundi 23 septembre - 09:00/12:00, Lyon
lundi 23 septembre - 14:00/18:00, Lyon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.