1 / 2

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Ensemble de gravure composé comme suit : - Études de la tête de Saskia et autres. 1636 Bartsch 365, Biörklund 36-B Eau-forte. Épreuve sur vergé fin, d'un tirage postérieur, les traits parallèles entre le turban en haut à gauche et la tête de Saskia légèrement visibles. H. 15,3 cm - L. 12,6 cm (le cuivre), H. 15,7cm - L. 13,2 cm (la feuille) Conservation : légère trace de pli oblique ; faiblesse du papier dans l'angle supérieur gauche ; quelques légères rousseurs. Résidus d'ancien montage au verso. La partie gauche de l'épreuve est fixée sur une feuille de vergé. On joint : - une copie de la tête de Saskia (figure isolée de 3 têtes. Bartsch 367) Eau-forte. Épreuve sur vélin H. 13,7 cm - L. 10,7 cm - deux portraits d'après des peintures de Rembrandt, l'une gravée par de Marcenay, l'autre par Carl Weisbrodt

624
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
lyon, France
De Baecque et Associés
+33158408292

Exposition des lots
vendredi 20 septembre - 10:00/12:00, Lyon
vendredi 20 septembre - 14:00/18:00, Lyon
lundi 23 septembre - 09:00/12:00, Lyon
lundi 23 septembre - 14:00/18:00, Lyon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.