Description

Matthaüs ZASINGER (c.1477-1533) La femme à la chouette. 1500 Bartsch 21 Gravure sur cuivre. Épreuve sur vergé. H. 16,2 cm - L. 12,5 cm (la feuille) Ancienne restauration visible en transparence en haut à droite.

602 
Aller au lot
<
>

Matthaüs ZASINGER (c.1477-1533) La femme à la chouette. 1500 Bartsch 21 Gravure sur cuivre. Épreuve sur vergé. H. 16,2 cm - L. 12,5 cm (la feuille) Ancienne restauration visible en transparence en haut à droite.

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
lyon, France
De Baecque et Associés
+33158408292

Exposition des lots
vendredi 20 septembre - 10:00/12:00, Lyon
vendredi 20 septembre - 14:00/18:00, Lyon
lundi 23 septembre - 09:00/12:00, Lyon
lundi 23 septembre - 14:00/18:00, Lyon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Hans Sebald BEHAM (1500-1550) Ensemble de gravures composé de : - La femme et la mort. 1541 Bartsch 149 Gravure sur cuivre. Bonne épreuve d'un tirage ancien, irrégulièrement coupée à la limite de la composition et habilement remargée. H. 7,9 cm - L. 4,9 cm Angle inférieur droit refait. Un trait d'encadrement a été créé à la plume. Les nouvelles marges sont irrégulièrement décolorées. - Fortuna. 1541 Bartsch 140 Gravure sur cuivre. Épreuve d'un tirage ancien, irrégulièrement coupée à la limite de la composition H. 7,8 cm - L. 4,9 cm L'épreuve a été restaurée. L'angle supérieur droit ayant été refait, la date et le monogramme de l'artiste ne sont plus visibles. Un trait d'encadrement a été créé à la plume. Rousseurs et infime épidermure. - Cimon nourri par sa fille (1544) Bartsch 75 Gravure sur cuivre. Épreuve d'un tirage ancien, coupée à la limite de la composition. H. 7,2 cm - L. 5 cm L'épreuve est contrecollée sur une feuille de vergé. Restaurations. Un trait d'encadrement a été tiré à la plume autour du sujet. L'épreuve est jaunie. - La Justice de Trajan (1537) B. 82 Gravure sur cuivre. Épreuve d'un tirage ancien, irrégulièrement coupée à la limite de la composition H. 11,1 cm - L. 7,9 cm Johann LADENSPELDER (1512-c.1561) - Judith tenant la tête d'Holopherne. 1538 Gravure sur cuivre. Épreuve d'un tirage ancien, irrégulièrement coupée à la limite de la composition. H. 6,8 cm - L. 4,7 cm L'épreuve est contrecollée sur vergé. Infime épidermure dans la tablette. Heinrich ALDEGREVER (1502-c.1555) - Planche 5 des Danseurs de noces. 1538 Gravure sur cuivre. Épreuve d'un tirage ancien, coupée à la limite de la composition. H. 11,8 cm - L. 7,7 cm L'épreuve est contrecollée sur vergé. Rousseurs. Ces six épreuves sont fixées au recto et au verso d'une même feuille.