1 / 2

Albrecht DÜRER (1471-1528) Le couple mal assorti (The III-Assorted Couple) (c.1495/1496) Bartsch 93, Meder 77 Gravure sur cuivre. Épreuve sur vergé, d'un tirage ancien avec, par exemple, le trait vertical devant le cheval. L'épreuve est irrégulièrement coupée à l'intérieur du coup de planche H. 14,9 cm - L. 13,1 cm Provenance : marque de collection manuscrite non identifiée au verso, accompagnée de la mention du nom de l'artiste, d'une écriture ancienne. Conservation : l'épreuve a été remargée à claire-voie. Une lacune a été sommairement restaurée vers le milieu du haut. Nombreuses amincissures du papier. Epidermures, dont une sur le monogramme. On note également des reprises à la plume, notamment sur le tronc d'arbre en haut à droite et dans l'angle inférieur gauche.

600
Aller au lot
>

Estimation 1 200 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 26 sept. : 14:00 (CEST)
lyon, France
De Baecque et Associés
+33158408292

Exposition des lots
vendredi 20 septembre - 10:00/12:00, Lyon
vendredi 20 septembre - 14:00/18:00, Lyon
lundi 23 septembre - 09:00/12:00, Lyon
lundi 23 septembre - 14:00/18:00, Lyon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.