LACROIX (Paul). •Histoire de la vie privée des Français depuis les temps les plus reculés jusqu’à nos jours[…] pour servir d’introduction aux Costumes historiques de la France. ••Costumes historiques de la France[…]. (8 vol.) •••Recueil curieux de pièces originales, rares ou inédites, en prose et en vers, sur le costume et les révolutions de la mode en France. Paris, Administration de librairie, s.d. [1852]. 10 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). •Portrait du prince Louis Napoléon en frontispice. 640 planches en couleurs, certaines rehaussées de dorures. Sept volumes seuls (sur 10) : 2 volumes de planches du «Costumes historiques de la France» ainsi que le volume d'appendice«Recueil curieux de pièces originales[…]» sont en déficit. Tome VI en partie dérelié; accident à la coiffe de tête sur le tome d’introduction; légères piqures sur le texte. Brunet, III, 733; Vicaire, IV, 839.

172
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 100 - 150 EUR
Mise à prix  100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 02 sept. - 14:00 (CEST)
marseille, France
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
+33187448863
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.